NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Родители первоклассников столкнулись со сбоем в работе сайта госуслуг

Родители первоклассников столкнулись со сбоем в работе сайта госуслуг

Система не дала новосибирцам выбрать нужный класс при записи в школу

При попытке выбрать нужный класс система работала некорректно

Новосибирцы пожаловались на сбой в работе портала госуслуг, с которым они столкнулись при попытке записать детей в первый класс.

С утра в редакцию НГС.НОВОСТИ поступило сразу несколько жалоб от читателей, которые не смогли записать детей в школу через сайт госуслуг. С проблемой горожане столкнулись при выборе класса.

«При заполнении анкеты на сайте есть строка "Класс приёма", в которой [система] не даёт ничего выбрать, а это окошко обязательно для заполнения. В службе поддержки мне сказали, что и у них сейчас точно так же высвечивается, и попросили описать свою проблему в письменном виде, а они рассмотрят её в течение 24 часов. Какой смысл был пиарить госуслуги, [говорить], что будет всё хорошо и просто, если на самом деле придётся ехать в школу и там подавать документы?» — написала в редакцию одна из читательниц.

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ направили официальные запросы в пресс-службу «Ростелекома» и правительства Новосибирской области, чтобы узнать, когда проблема будет устранена. Также в десятом часу утра корреспонденты сами проверили работу системы, попытавшись записать ребёнка в школу № 199 в Октябрьском районе, — сайт позволил заполнить все нужные поля, в том числе выбрать класс.

11:32

Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, сбоев в работе портала госуслуг не зарегистрировано. Заявления о зачислении в школы обрабатываются корректно. К 8:00 система зарегистрировала 395 запросов от родителей первоклассников из Новосибирской области.

«Система не позволяет выбрать класс приёма только в том случае, если образовательное учреждение не внесло сведения о классе в информационную систему "Электронная школа", интегрированную с Единым порталом государственных и муниципальных услуг», — пояснили в пресс-службе правительства.

За тем, чтобы школы внесли всю необходимую информацию, следит министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Эту же информацию подтвердили и в «Ростелекоме».

Принимать заявления на запись в первый класс школы начали 1 февраля. Накануне в пресс-службе правительства Новосибирской области сообщали, что проблем с записью детей через сайт госуслуг быть не должно: 30 января систему протестировали на нагрузку, и она работала корректно.

Не надеясь на портал госуслуг, родители многих первоклассников устроили ночные дежурства возле школ. Например, этой ночью корреспонденты НГС.НОВОСТИ заметили очереди у ворот школы № 199 на Восточном МЖК и у гимназии № 3 в Академгородке.

Если вы увидели очереди в школах на запись в первый класс — сообщите нам. Присылайте фото и видео в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Ольга Хмелевская

Фото Ивана Рейзвих (1), читательницы НГС (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления