NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Рядом с монументом Славы поставили редчайшие фото о полувековой истории памятника

Рядом с монументом Славы поставили редчайшие фото о полувековой истории памятника

Монументу на улице Станиславского исполнилось 50 лет, недалеко от памятника открыли фотовыставку, посвящённую объекту

Сегодня, 9 ноября, недалеко от монумента Славы на улице Станиславского открылась фотовыставка — известнейшему памятнику в Ленинском районе Новосибирска исполнилось 50 лет.

Монументу Славы исполнилось 50 лет

Экспозицию подготовил Музей Новосибирска совместно с администрацией Ленинского района. В выставке впервые использованы архивные снимки корреспондента ТАСС Анатолия Полякова. Экспозиция проработает две недели.

Выставка рассказывает об истории Поста № 1 — вахты у Вечного огня, которую с 1970 года здесь несли школьники, о том, как строился памятник. Часть экспозиции рассказывает о почётных гостях монумента: в 1970 году его посетил президент Франции Жорж Помпиду, в 1975 году — канцлер ФРГ Вилли Брандт, в 1987 году — президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер.

Выставка у монумента Славы

В частности, авторы экспозиции напомнили горожанам, что монумент Славы построили методом «народной стройки» — рабочие, служащие и студенты, сотрудники военкоматов и НИИ возводили конструкции, а оплатили стройку 27 предприятий города, переведя деньги на открытый расчётный счёт.

Открытие посетили горожане, школьники и мэр Новосибирска Анатолий Локоть

До монумента Славы на этом месте был пустырь, на котором в Новый год устанавливали ёлку. «Просковья Павловна Шувалова была секретарь [Новосибирского горкома КПСС] по идеологии, говорит: "Ты сделал панно в сквере Героев, сделай аналогичный и о сибиряках в годы войны". Я сказал, что нет такого дома, на котором я могу сделать такое панно. Тогда она мне сказала, чтобы я искал подходящее место. Пошёл искать и нашёл вот этот пустырь, на котором ставили ёлку районную. Земля была так сильно исхожена, что трава там уже не росла. Узнал, что ничего не собираются здесь строить, пришёл и сказал ей, что я нашёл место. Она мне сказала делать эскиз», — цитирует Музей Новосибирска одного из авторов монумента Славы Александра Чернобровцева. Именно он настоял на форме монумента — и вместо задуманной триумфальной арки здесь появились пилоны с фамилиями погибших.

Участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню 

Новосибирский монумент был первым в стране памятником с именами погибших, рассказывают в музее. И его открыли без согласования с Министерством культуры СССР. Первый монумент с именами хотели открыть на Мамаевом кургане в Волгограде, однако новосибирская стройка закончилась раньше, и местные власти не стали запрещать открытие мемориала.

Выставка открылась на улице Станиславского

Монумент Славы — особое место для новосибирцев. В 2016 году именно здесь горожане запустили в небо 335 шаров в память жертв Беслана.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей.

Наталья Гредина
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления