перейти к публикации
257 комментариев к публикации

Пожар на ТЭЦ-2: на подстанции «СИБЭКО» произошли два взрыва (онлайн-репортаж)

Гость
26 августа 2017, 21:48
не знаю га счет взрывов, в вот свет много, много раз сегодня мигал. такого не было.
Гость
26 августа 2017, 21:53
надеюсь без жертв у трансформаторов людей не бывает. видно деньги на лексусы ушли а не на обслуживание.
Гость
27 августа 2017, 09:41
Забавно, что у множества крупных компаний с огромной прибылью денег на обслуживание своих же объектов "внезапно" не хватает. Что Алроса из недавних (почитайте в сети комментарии руководства о том, что у них НЕТ МОЩНОСТЕЙ на откачку воды), что Сибэко у нас - денег куча, а все ломается.
Гость
27 августа 2017, 10:25
Я думаю всё проще. Трансформатор говорят из ремонта, скорее всего межвитковое КЗ и газовая защита не отработала. Человеческий фактор. Специалистам надо платить и ценить. А сколько получает инженер РЗАиЭ ?
Гость
27 августа 2017, 00:18
Дооптимизировались... Оптимизаторы. Экономия на ремонте и нарушения регламентов до добра не доводят. Теперь готовимся к авариям теплосетей.
26 августа 2017, 22:16
ничего, щаз Ростехнадзор выявит стопицот замечаний типа "не расписался в журнале" и все виновные понесут наказание!
26 августа 2017, 21:54
На Первомайке свет дважды мигал из-за падения напряжения - скорее всего из-за этого. Энергосистема-то одна.
26 августа 2017, 22:26
У нас на Западном, на 5 этаже, как раз обзор на ТЭЦ. После молнии сразу отключился телевизор, мы не поняли, телек на момент включился, после 2-ой молнии услышали странный гул, как от самолета. Когда поняли, что самолет как-то уж очень долго летит, выглянули в окно: и вот он черный дым (темнело еще) и зарево за Троллейкой виднелось. Дочка хотела все это заснять, но слишком далековато. Ирония судьбы: за пару мин. до этого,смотря катаклизмы по телеку, я сказала о том, как хорошо, что у нас в городе относительно других, спокойно...И тут ТЭЦ. Повис вопрос:это халатность или что-то преднамеренное? Люди бы не пострадали...
27 августа 2017, 13:27
Пока "эффективные" менеджеры будут получать больше тех. спецов, так и будет.
26 августа 2017, 21:57
Ждем повышения платежей в квитанциях...
26 августа 2017, 22:41
вот она работа менеджеров которых набрали вместо спецыалистов рвануть должно было ещо раньше
26 августа 2017, 22:04
В центре свет мигал в это время.
26 августа 2017, 22:03
не было молнии, мы рядом на заправке были-просто рвануло и дым столбом. небо чистое
27 августа 2017, 13:19
Обычное дело (причины см. выше в комментах). На Т5 тоже как-то транс после КР сгорел, купили другой за 180 млн. А вообще. сейчас идет месячник по наказанию линейного персонала. Почти на каждого, спец. обученные люди из отделов ОТ должны написать протоколы, зачастую "за высосанные из пальца" нарушения. Потом их обработать и по недавно внедренной формуле в новых Указаниях (по СИБЭКО) по консолидации ответственности, значительно снизить ЗП, которая итак смешная для этой работы. Наблюдается уже значительная нехватка квалифицированных кадров, которые реально могли бы выполнять сложную и ответственную работу. И "варяги" из Баян-аула ситуацию не исправят.
26 августа 2017, 23:35
похоже трансформатор масляный бахнул и потянул за собой еще один
Гость
26 августа 2017, 23:40
Свет у нас на Путевой дали часов в 11 вечера. Если честно, при таких новостях думали, до утра минимум не будет. Молодцы, быстро переключили подачу. Спасибо!
27 августа 2017, 00:21
Приехали с дачи и едва успели на лифте подняться на этаж, как отключили свет... Повезло что в лифте не остались :)
Гость
26 августа 2017, 21:55
Когда включат свет? Горский м-н в части домов света нет..... молния без дождя бывает? Может вероятнее нарушение техники безопасности СИБЭКО?
26 августа 2017, 22:19
Интересно будет узнать, что же там такое рвануло, насколько серьезное. Просто надо понимать, что энергия на ТЭЦ вырабатыввется с избытком и часть ее уходит "вникуда", но именно в таких случаях этот избыток позволяет не отрубить кучу потребителей, а только часть. А мигание и перепад напряжения - из-за изменения нагрузки на сеть в целом.
Гость
27 августа 2017, 09:10
так и войны не надо, разрушатся в городе энергосистема, водоснабжение и канализация и все городу капец
27 августа 2017, 05:37
Ситуация как на ладони. Работая в сфере ремонта энергооборудования могу сказать, что 81% износ оборудования, но парадокс- со сменой руководства в "СИБЭКО" ремонты сокращены до минимума. Ремонтировали ТЭЦ-4- обслуживающий персонал настолько ограничен в инструментах и материалах ( денег не выделяют практически), что просили у наших рабочих "наждачку"......
26 августа 2017, 22:09
центр. свет также мигает. уже за последний час-полтора минимум раз 5-6 было...
26 августа 2017, 22:14
И третью вспышку подтверждаю - в 22.00 или около того свет мигал. Еще сейчас в 22.07 и 22.12. Посмотрим, подтвердят 4 и 5ую. Все-таки что-то там реально серьезное, коли весь город "лихорадит".
26 августа 2017, 22:29
Слобода оставалась без интернета, в техподдержке сказали, что из-за пожара, из-за отключения питания. Но восстановили и подключили всё оперативно
Гость
26 августа 2017, 22:41
полное олицетворение работы "эффективных менеджеров". А именно - бардак. Слава Богу, без жертв обошлось.
Гость
26 августа 2017, 22:46
на Слободе тоже моргал свет, в начале одиннадцатого слышны были звуки, как во время фейерверка, но это были взрывы...лишь бы никто не пострадал
26 августа 2017, 23:25
А я думаю что за просадка напруги была на пару мгновений
27 августа 2017, 07:52
рушится потихоньку то что наши отцы и деды делали , а эти прибрали к рукам
27 августа 2017, 14:38
...Пресс-служба АО «Сибирская энергетическая компания» десять минут назад сообщила о ликвидации инцидента на ТЭЦ-2. Лукавите, или не знакомы с постановлением №846. АВАРИЯ это господа.
Гость
26 августа 2017, 22:39
Это только начало ! Хозяева СИБЭКО не вкладывают в ремонт деньги, а прибыль неизвестно куда идет )) Что будет если на ТЭЦ турбина полетит, или все по очереди начнет взрываться ,останемся без света и тепла ! Пожалуйста, пишите Путину, чтобы их проверили !!!!!!!
28 августа 2017, 10:26
Уважаемый корреспондент НГС новости и читатели этих новостей, здравствуйте. Взрывы с пожарами на ТЭЦ безусловно неприятное событие для города, как - никак это стратегические объекты. В данной статье, осветили это событие и со слов очевидцев и со слов коммунальных и аварийных служб, создалось впечатления слаженной работы всех обслуживающих организаций и это не может не радовать. Но, есть один момент, я сам лично просидел в кабине лифта 30 минут . Позвонив по номеру телефона ( а кнопочка экстренной связи с диспетчером в лифте не работала), я услышал, что в очареди на спасения я СЕДЬМОЙ человек и что мастер, а он конечно же ОДИН, выезжает с правого берега на левый и придется подождать. Нужно отдать должное тете - диспетчеру, она сделала все , что от нее зависит, мужчине - мастеру, который сделал свою работу и поспешил вызволять еще пару человек. Всё в этой истории для меня сложилось удачно, но лифты с людьми застревали и управляющие компании не были готовы к таким обстоятельствам! Всем удачного дня!
26 августа 2017, 21:55
На Троллейном Ж/М свет в квартирах моргает.
Гость
26 августа 2017, 22:41
Взрывы - это громкие хлопки от электрического замыкания большой мощности. Помню как во дворе бабахнуло в трансформаторной будке! Как будто из пушчонки пальнули))) А как то пришёл электрик проверить электросчётчик или что-то там барахлило, не помню. Открывает он дверцу, а там внутри пылища, грязь какая-то. Он взял да и дунул сильно. Как бабахнуло! Со вспышкой. Видать пыль попала куда-то на контакты и коротнуло. Электрик чуть не обелался, хотя многое повидал)))
Гость
27 августа 2017, 11:29
Специалист из полиции: у нас трехфазная сеть. Аппаратура по двум фазам уже разлетелась на комплектующие. Ожидаем взрыв по последней фазе (самому интересно =)). И сразу начинаем отключать и тушить.
27 августа 2017, 00:16
Я зимой писал, что если тарифы не поднимут как хотело сибэко то могут быть аварийные ситуации и нам скажут что деньги нужны были на модернизацию а раз ее не было то оборудование изношено и поэтому аварии.
Гость
26 августа 2017, 21:51
какая молния? небо чистое было!
26 августа 2017, 22:45
На котовского света нет уже более часа. Молний не было. Рванул скорее трансформатор. Этому сибэко сколько тарифы не поднимай, все только сильнее приходит в упадок. Обновляются только яхты и виллы владельцев. Не исключаю, что после отказа поднять тариф на 15%, показательно устроили цирк. Поднимут истерию, потом и тарифы
26 августа 2017, 23:40
ну все докатились. пока топ-менеджмент будет оплачиваться лучше инженеров рза, вся энергетика будет постепенно разрушена
Гость
26 августа 2017, 22:13
пора национализировать Сибэко. тарифы растут каждый год, а качество энергоснабжения всё хуже. частный бизнес не справляется
На левом, в районе студяги почти везде электричества нет. Отключился в 21-30 где-то. Неужто отказ всей автоматики на тэц и никакого запаса мощности или резервной линии? До этого рапортовали о ремонтах и прочем... А все в новостях отчитываются о "перепроизводстве" электроэнергии.
26 августа 2017, 23:06
Постепенно начинает помирать все созданное при проклятых коммунистах-оно же не может работать вечно....
26 августа 2017, 23:35
пора проверить Сибэко на соответствие Гостам . то прорыв труб, то пожар....
27 августа 2017, 02:07
Счас начнётся плач Ярославны из Сибэко, по поводу нехватки средств, и желания увеличить прибыль из наших карманов (для ремонта, модернизации, и прочего бла, бла, бла). Но, ответ один-денег нет, но вы там держитесь©!!!
Гость
26 августа 2017, 22:49
Странно, но у нас на ОбьГЭС в это же время свет мигал. Словно напряжение падало, но совсем не отключалось. Может они какие-то мощности перебрасывали? Непонятно...
Гость
26 августа 2017, 21:57
Ну вот и причина почему надо поднять цены на электричество.
Гость
26 августа 2017, 22:32
На Горском без света сидим. Перед этим два раза моргнул свет.
Гость
26 августа 2017, 22:45
У нас в Бердске сегодня целый день свет мигал и сейчас мигает. И за последние три дня два раза выключали электричество примерно на час... что же это происходит?
Гость
26 августа 2017, 22:54
перебои со светом в р-не пл.Станиславского начались до 21, свет "мигал", с 21:30 по настоящее время вообще отключился. на 051 ответили "аварийное отключение. прогноз еще 2-3 часа"
26 августа 2017, 23:09
У нас на облбольнице свет сильно мигнул два раза, вместе с ним "мигнула" вода в кране, а потом воды не стало - ни горячей, ни холодной. Надеюсь, что завтра хотя бы холодную дадут...
Гость
26 августа 2017, 23:49
В прошлый раз у нас на Котовского не было света 14 часов. Котовского подключали последнюю, уже намного позже того как опрокинули по полсоточки в честь ликвидации. В этот раз готовимся брать рекорд, давайте сразу на два-три дня забабахаем.