NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Жители многоэтажки помешали ставить рекламный щит рядом со своим домом (фото)

Жители многоэтажки помешали ставить рекламный щит рядом со своим домом (фото)

После обеда рабочие всё же огородили люк

Утром 15 июня в Новосибирске жители одного из домов по ул. Дуси Ковальчук устроили протест против установки рекламного щита.

По словам протестующих, которых было около 15 человек, этой ночью бригада рабочих сделала дырку в газоне напротив дома № 408«а» по ул. Дуси Ковальчук — дом расположен рядом со строящимся ТЦ «Европейский» на ул. Танковой.

«За эту территорию мы очень долго бились, — рассказал корреспонденту местный житель Сергей. — Чтобы у нас здесь всё красиво было. До этого пытались дважды установить мойку, сейчас — щит рекламный, завтра — с ларьком к нам придут? Повыдергивают ёлки, которые мы посадили на газоне. Мы для города и для себя старались сделать красиво, а нам всё поганят».

Действительно, территория возле дома выглядит ухоженно: недалеко от дыры высажены небольшие ёлочки, здесь же установлен полив, вдоль дома — аккуратные дорожки из плитки. В нескольких метрах от соседнего, 408-го дома, виднеется рекламный щит — пустой. Появления такого же возле их дома жильцы не хотят.

«Этот щит будет загораживать вид из окна, плюс в домах темнее намного будет, — поясняет жительница дома № 408"а" Анастасия Эммерт, — когда они (представители рекламного агентства. — А.И.) подъехали, чтобы продолжить работы, мы все собрались и вышли на улицу. Сейчас нас поубавилось — стоим с 11, а уже третий час. Это понятно — кому-то на работу, кто-то просто не выдержит долго на солнцепеке...».

Именно в таком таком виде, без каких-либо ограждений и знаков, яму обнаружили жильцы дома

Представитель рекламного агентства, начавшего работы по установке щита, представился корреспонденту НГС.НОВОСТИ как Денис и отметил, что представляет фирму «ДизайнМастер». Свою фамилию и должность он отказался назвать, пояснив, что на то у него «нет полномочий и решения руководства».

«У нас есть согласование главного художника города, районной администрации, отдела архитектуры, согласование первого зама главы, у нас есть разрешение на установку рекламной конструкции, выданное комитетом рекламы, — разъяснил рекламщик. — Разрешение нам выдали на основании одного пакета документов, оно действует с февраля месяца 17-го года». Денис утверждает, что строительство законно, а работы ночью бригада начала, «потому что так удобней».

Однако директор службы заказчика ООО «Миг-1» (застройщик ТЦ «Европейский») Сергей Лугин уверен, что получить разрешение — это полдела. «Он (рекламное агенство. — А.И.) нарушил требования, которые были чётко прописаны у них же в договоре (в разрешении на проведение земляных работ. — А.И.). Нет согласований ни с застройщиками, ни с владельцем. На этом месте лежит наш 10-киловольтный кабель, плюс кабель "Ростелекома" и правительственный кабель (кабель «Горводоканала» — А.И.) — и ни одного согласования у них нет. К тому же, если у человека всё правильно, зачем ему ночью работы проводить?» — подчёркивает Лугин.

Застройщик позвонил в «Ростелеком» — там пояснили, что никаких разрешений на проведение работ в этом месте они не давали. Дозваниваться представителям «Горводоканала» Лугин не стал, предположив, что раз представителей организации здесь нет, значит и они разрешение не давали.

Протест жильцов дома поддержали в компании «Миг-1»

«Когда они приходили сюда первый раз, мы их сразу предупредили — мы согласие не дадим, — пояснил НГС.НОВОСТИ главный инженер службы заказчика ООО «Миг-1» (застройщик ТЦ «Европейский») Сергей Глебкин. — Поэтому они сделали всё ночью, втихушку. При этих работах должен быть как минимум наш представитель, "Ростелекома" и "Горводоканала". Это у них в постановлении (разрешении на проведении земляных работ. — А.И.) чётко прописано: "Вызвать представителей" — и ни одного!».

В компании «Миг-1» указали на не менее, на их взгляд, важное нарушение — территория, на которой велись работы, не была огорожена, отсутствовала и табличка с наименованием организации, ведущей установку щита. «У нас парень один запнулся и упал в эту яму, — негодует Анастасия. Её, как и остальных жильцов, просто пугает несоблюдение мер предосторожности. — К сожалению, имени его не знаем, но вроде местный. Сейчас в больницу пошёл. А если бы это был ребенок?».

В ответ на несоблюдение безопасности Денис выдвинул поочередно две версии — сначала парень утверждал, что табличку, как и ограждение, убрали на время, «потому что так проще работать», потом оказалось, что он «ничего не видел».

Сегодня в обед рабочий огородил яму лентой, на неё же приклеили информационную табличку, написанную на белом листе бумаги.

Поняв, что местные не дадут сегодня что-либо делать, первым отъехал Денис, за ним — рабочие агентства. После этого рабочий ООО «Миг-1» сразу принялся ломать ограждение — руководство компании приняло решение самостоятельно засыпать дырку песком.

По просьбе местных жителей рабочий «Миг-1» засыпал дырку песком

Что делать дальше, когда вновь приедут представители рекламного агентства, жильцы дома № 408«а» пока не знают. Они уже вызывали полицию — в ведомстве сказали, что такие споры они не разбирают. «Звонили на горячую линию диспетчерскую в мэрию, в администрацию, в районное управление по благоустройству, в общем везде, где только можно, — перечисляет Сергей. — Пока никто не приехал. Мы, конечно, подождём... Одно знаем — рекламный щит здесь стоять не будет, мы все для этого сделаем».

Ранее в Новосибирске борьбой за свои права отмечались дольщики ул. Тульской — они устроили голодовку прямо на пл. Ленина.

Алена Истомина
Фото автора (1, 3, 4), Анастасии Эммерт (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления