NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дикие птицы начали строить гнезда в Новосибирске (фото)

Дикие птицы начали строить гнезда в Новосибирске (фото)

Сорочье гнездо по размеру гораздо больше, чем сама сорока

В Новосибирске начался сезон гнездования диких птиц — первыми за строительство своих гнезд взялись сороки.

В этом году строительство началось раньше обычного. «В последние годы сороки приступают к строительству гнезд примерно в середине марта. В этом году — в начале марта, а в прошлом году первые гнезда появились и вовсе в середине февраля, что было сильным отклонением от нормы», — пояснил орнитолог Алексей Яновский.

Гнездящихся сорок специалист заметил в Ленинском районе, у стадиона «Заря» в кроне старой яблони. «Сороки с приглушенным стрекотанием разбирали постройку своего же прошлогоднего гнезда на густых ветках ели метрах в 70 от яблони, транспортировали хворостинки в клюве и старательно укладывали их в основание нового гнезда или вплетали их в крышу "шалашика". Далее птицам предстоит сформировать лоток с помощью мокрой глины с проталин, которых в городе немало над теплотрассами, дождаться его затвердения и подсыхания. В ожидании готовности лотка сороки будут разыскивать, ломать на деревьях и подносить к гнезду еще много хворостин, чтобы сделать гнездо защищенным от непогоды, снегопадов и хищников», — поведал Алексей Яновский.

Также в городе уже стали замечать первых перелетных птиц. Из мест зимовки вернулись синицы — их можно узнать по яркому оперению.

Анна Наумцева
Фото Игоря Волошина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления