NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Фасады зданий в центре Новосибирска приведут к единому стилю

Фасады зданий в центре Новосибирска приведут к единому стилю

Специалисты департамента строительства и архитектуры мэрии начали работу по созданию концепции единого стиля центральных улиц Новосибирска

Специалисты департамента строительства и архитектуры мэрии начали работу по созданию концепции единого стиля центральных улиц Новосибирска. 

Об этом 30 августа на пресс-конференции в ТАСС сообщил начальник отдела дизайна городской среды департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, главный художник города Иван Фаткин. По его словам, работа должна быть сделана ориентировочно к 2017 году. Основная цель — сформировать подходы к оформлению фасадов зданий в центре города, в частности разработать единый стиль вывесок.

«Чтобы они сейчас находились на одном уровне, ужесточить требования к цветовому решению, чтобы по крайней мере на зданиях, представляющих какую-то историческую ценность, они (вывески. — НГС.НОВОСТИ) не вливались на передний план, чтобы более-менее деликатно относились к существующей застройке, — пояснил Фаткин.

В качестве примера Фаткин привел опыт Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа, где подобная концепция уже работает. Кроме того, по его словам, в обеих столицах приведены к единому стилю фасады домов.

«Если мы посмотрим на Москву, Санкт-Петербург, увидим, что даже дома абсолютно рядовой застройки, привычные пятиэтажки, оформлены одинаково — одинаково застекленные лоджии, одним цветом оформлены. Сделали единое решение по козырькам, входам во встроенные помещения», — отметил главный художник города, добавив, что когда-то в Новосибирске были попытки сделать то же самое, но работа прекратилась, информация устарела, и теперь нужно начинать все заново.

Прежде всего, по его мнению, нужно придумать механизм работы с собственниками зданий и торговых центров, которые оформляют фасады на свой вкус и не всегда верно.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления