NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дичь в натуре (видео)

Дичь в натуре (видео)

Огромные дикие лоси начали бегать прямо по улицам Новосибирска, а в пригородном лесу появился агрессивный медведь — встреча с ним уже переломила жизнь двух сибиряков

За последнюю неделю сразу несколько новосибирцев сообщили о том, что видели в городе лося. Первый случай произошел в Кольцово, а второй — на одной из улиц Академгородка. Невозмутимое копытное прошло по улицам и скрылось в лесу. А жители села всего в 30 км от города получили больше эмоций: встреча с агрессивным медведем настолько впечатлила двух взрослых мужчин, что один из них ушел в запой, а второй, наоборот, наотрез отказался от спиртного. Эксперты утверждают, что животные нередко выходят к людям именно весной, когда покидают родителей и ищут корм. О том, как лоси бродили по одним дорожкам с учеными и как произошла судьбоносная встреча селян с медведем, — в материале НГС.НОВОСТИ.

17 мая взволнованный генетик из Кольцово Виктор Томилов сообщил редакции НГС.НОВОСТИ о том, что увидел лося. Около 9 часов утра на глазах прохожих лось выбежал из лога, где течет река Забобуриха, на ул. Технопарковая. По словам очевидца, животное чуть не устроило ДТП и напугало детей. «Практически молниеносно домчался до технопарка, а затем и вовсе скрылся с глаз в направлении полигона», — сообщил Томилов, отметив, что появление лося в городе он считает очень странным.

25 мая другой лось перешел дорогу уже в черте Новосибирска — на перекрестке в Академгородке, когда машины остановились на красный свет. Очевидец Никита Алексенцев рассказал, что увидел лося в 8 утра, когда тот «перебегал дорогу на Университетском проспекте в сторону ул. Жемчужной».

Неподалеку от научного центра, примерно в 20 км от Академгородка, находится деревня Нижний Коён, жители которой уже давно привыкли к встречам с лосями. Однако, как стало известно на этой неделе, в этом году их ждал сюрприз — перед майскими праздниками в гости к селянам пришел голодный медведь.

Как рассказала руководитель личного подсобного хозяйства «Семь деревень» Мария Сдвижкова, 30 апреля вечером они с мужем поехали по делам в город. Около 9 часов вечера раздался звонок — механизатор Валерий сообщил, что ни стадо, ни пастух не вернулись домой, поэтому они с соседом садятся на лошадей и едут искать. Через некоторое время мужчины позвонили и сказали, что лошади хрипят, кричат и не хотят идти дальше, потому что там медведь.

«Я говорю: ну какой медведь, вы что, напились, что ли? — смеется Мария. — А он: там медведь, мы на телефон его снимаем».

Медведя снять все-таки не удалось, потому что в телефоне, как оказалось, не было карты памяти. Лошади почуяли медвежий запах и не пошли дальше, начали брыкаться и сбросили своих всадников. Молодая кобыла, по словам Марии, прибежала домой. Вторая лошадь тоже хотела последовать ее примеру, но не успела за молодой коллегой. Разыскивавшие пастуха мужчины дальше пошли пешком и на одной из полян обнаружили лишь коня, к которому была привязана пастушья сумка.

В это время доярки с нетерпением ждали встречи со своими буренками. Послышался треск. «Свиньи начали верещать. Гуси — мы думали, что из загона улетят. Такой гогот подняли, — вспоминает рассказ своего свекра Мария. — Оказывается, это прошел медведь за огородами. Он залез в загон к лошадям, они были привязаны к телеге тракторной, потом перешел через соседний участок в направлении брошенной фермы. Механизатор Валера говорил, что медведь еще возвращался пару раз — туда-сюда ходил».

Пока Мария с мужем направлялись в город, вызвали полицию — уже около 2 часов ночи патруль проехал по деревне, чтобы посмотреть, не ходит ли медведь по улицам, а потом удалось найти стадо: коровы и козы мирно спали неподалеку от спуска, по которому обычно возвращаются домой. По предположению хозяйки, медведь им перешел дорогу, наполнив воздух своим отпугивающим запахом.

Лось, гуляющий по Кольцово

Загадочное исчезновение пастуха заставило приехать в деревню и МЧСников. Мужчина сам вернулся в деревню уже под утро, да еще и с другой стороны села, хотя знает все закоулки. Оказывается, его лошадь тоже начала нервничать и сбросила пастуха. Он потерял сознание и очнулся только ночью среди своих баранов.

Куда ушел зверь, непонятно — местные жители его больше не видели и не слышали. Однако, по словам руководителя хозяйства, на прошлой неделе лесники обнаружили четкие медвежьи следы за рекой. Встреча с медведем, можно сказать, определила ближайшее будущее для двух селян. 34-летний механизатор Валерий решил больше не пить и закодировался.

«Вообще он не запойный, но выпивал. Сказал так: зверь бродит тут рядом, а встреча на нетрезвую голову с диким зверем — не очень приятная ситуация, — приводит доводы подчиненного Мария Сдвижкова. — А пастух ушел в недельный запой, пришлось его уволить. Вроде как пьет до сих пор».

В Нижний Коен, по ее словам, животные из леса заходят часто. В основном это лоси, лисы, зайцы. В марте пришла куница, которая стащила несколько кур. А лось однажды просто затесался в местное стадо и решил пощипать травку в компании. Жители села объясняют эти выходы к людям тем, что перестали обрабатывать пашни, поэтому лес разрастается и приближается к деревне.

Встречи с дикими животными для новосибирцев в последние годы не редкость. В 2014 году копытное прогулялось по пр. Коптюга, на следующий день его увидели возле детской площадки и на Морском проспекте. В прошлом году лось погиб под колесами автомобиля в Заельцовском парке. Год назад в районе поселка Степной, что недалеко от Пашино, среди сосен бродили пять медведей, которых увидели с вертолета. Один из них даже вышел к мусорному баку и разогнал собак возле воинской части.

Порой люди сами идут к животным. Два года назад среди охотников появилась мода делать селфи с косулями, но специалисты попросили это прекратить, так как животные получают сильный стресс и могут заболеть.

Как рассказал заместитель руководителя областного департамента по охране животного мира Петр Гога, в этом году в Новосибирской области выросла численность косуль, лосей и медведей. Пожары в Томской и Кемеровской областях заставили лосей мигрировать. Сейчас лосей в области насчитывается около 4 тыс., а косуль — 8 тыс. Это в 2 раза больше, чем 6–8 лет назад. «Много угодий отдали в аренду. Они охраной занимаются, подкармливают в зимний период — это в условиях прописано. Еще есть 24 заказника на территории области, где охота запрещена. Это как отстойник для животных — только охота начинается, они сразу туда и все, — объяснил Гога. —

Медведь добывает лося, поэтому где больше численность лося, туда медведь тоже следом идет, так же как и волк, но волков у нас пока единицы».

По его словам, к людям медведи, как правило, выходят потому, что больные и слабые либо голодные. Агрессивнее всего ведет себя мать медвежонка, остальные могут просто отойти, главное — не делать резких движений.

Появление лосей на улицах города связано с тем, что как раз сейчас у лосих рождается новое потомство, а своих годовалых детей они прогоняют. «Если нет рядом взрослого лося, они ведут себя неадекватно — могут пойти куда угодно, на дорогу выскакивают. Так природа устроена», — резюмировал Гога.


Анна Богданова
Фото depositphotos.com (1), Виктора Томилова (2), Ильи Шереметьева (3)
Видео
youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления