NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирские ученые связали сбои в работе мозга с длительной агрессией

Новосибирские ученые связали сбои в работе мозга с длительной агрессией

Новосибирские ученые совместно с коллегами из США доказали, что длительная агрессия приводит к сбоям в работе мозга.

Как сообщили в пресс-центре Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦИГ), сотрудники института и Cold Spring Harbor Laboratory (США) опубликовали в издании Frontiers in Neuroscience результаты своих исследований, доказавших, что после длительной агрессии рождаются новые клетки нервной системы.

В институте уточнили, что проводили исследования на мышах. «В работе использовалась модель хронического социального конфликта, позволяющая исследовать изменения в мозге самцов мышей, возникающие под влиянием длительного опыта агрессии», — говорится в сообщении ИЦИГ.

Как показали исследования, при повторном опыте агрессии у мышей возникают психозы, которые влияют на работу многих нейрохимических систем мозга. У мышей меняется поведение, психоэмоциональное состояние, подолгу сохраняются неврологические симптомы. В гиппокампе (той области мозга, где находятся стволовые клетки), начинается рост новых нейронов. При этом в другой структуре мозга, миндалине, которая отвечает за психоэмоциональное состояние и социальное поведение, активность нейронов начинает снижаться.

«Рост новых нейронов и изменение нейрональной активности в структурах мозга, которые удалось обнаружить в совместной работе с американскими исследователями, отражает глубину сбоя в работе мозга под влиянием повторного опыта агрессии», — отмечает руководитель исследований, профессор ИЦИГ Наталия Кудрявцева.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления