USD 91,31
EUR 98,47
Город Новосибирская сноубордистка принесла России первую за 13 лет медаль

Новосибирская сноубордистка принесла России первую за 13 лет медаль

Новосибирская спортсменка Мария Васильцова завоевала бронзовую медаль на Кубке мира по сноуборду.

Как сообщает Департамент физкультуры и спорта Новосибирской области, 20-летняя новосибирская спортсменка, чемпионка России 2015 года Мария Васильцова заняла третье место в дисциплине сноуборд-кросс на этапе Кубка мира по сноуборду в австрийском Монтафоне. Вперед Мария пропустила французскую соперницу Нелли Моенн Локко («золото») и американку Линдси Джейкобелис («серебро»).

«Бронза» Васильцовой — это первая награда российской женской сборной на Кубке мира в сноуборд-кроссе, завоеванная после 2002 года, отмечается на сайте департамента.

«Конечно, мы очень рады. "Бронза" Марии Васильцовой — настоящий прорыв. В новейшей истории такого у нас еще не было! Даже в топ-16 не попадали, а тут третье место. Но ни в одном из заездов она не прошла дальше за счет везения. Все за счет работы и мастерства. Можно констатировать, что наша женская сборная приросла серьезной спортсменкой, и мы рассчитываем, что Маша и всех остальных девочек вытянет на более высокий уровень», — приводится на портале team-russia2014 комментарий старшего тренера национальной команды по борд-кроссу Артура Злобина.

Подиум для российской сборной стал синхронным: в мужском сноуборд-кроссе «бронзу» завоевал красноярский атлет Николай Олюнин.