NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Таможенники отдали в зоопарк 2000 спасенных черепах

Таможенники отдали в зоопарк 2000 спасенных черепах

Таможенники нашли в машине более 2 тыс. контрабандных редких черепах и передали их в Новосибирский зоопарк.

Как сообщили в пресс-службе Сибирской оперативной таможни, вместе с алтайскими пограничниками и автоинспекторами из Новосибирской области таможенники предотвратили контрабанду из Казахстана более 2000 сухопутных среднеазиатских (степных) черепах. Они относятся к исчезающему виду и внесены в международную Красную книгу.

Нашли черепах в салоне машины в 30 холщовых мешках, сложенных в 10 синтетических дорожных сумок. «При этом каждая черепаха была туго обмотана несколькими слоями скотча — такой жестокий способ транспортировки рептилий, при котором они нередко погибают, контрабандисты применяют для того чтобы обездвижить рептилий», — пояснили в таможне. Возраст черепах составил от 2 до 5 лет, диаметр панцирей достигал 15 см. Общий вес рептилий — около 400 кг. При этом на черепах не было никаких документов, в том числе ветеринарных. В пресс-службе пояснили, что чаще всего черепах ввозят, чтобы потом продать их в качестве домашних животных.

Вчера черепах передали на временное хранение в Новосибирский зоопарк, где им оказали необходимую помощь и создали условия для жизни. Сейчас таможенники продолжают проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Предполагаемым контрабандистам грозит от 3 до 7 лет тюрьмы со штрафом до 1 млн руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены пресс-службой Сибирской оперативной таможни

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления