NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Не знаю, почему это случилось именно со мной»

«Не знаю, почему это случилось именно со мной»

Число смертей от эпидемии ВИЧ в Новосибирске выросло еще на 25 % — пять зараженных горожан рассказали о страхе быть раскрытыми, нехватке препаратов и борьбе за жизнь

Каждый день 7 новосибирцев заражаются ВИЧ. За 7 месяцев 2015 года количество заболевших выросло на 2110 человек. Число умерших от СПИДа в первом полугодии увеличилось почти на четверть (359 смертей против 291 в аналогичный период 2014 года). Сейчас зарегистрированных больных в Новосибирской области стало уже 27 тысяч, причем около 40 % заражаются половым путем, передает РБК.Новосибирск со ссылкой на Центр по профилактике и борьбе со СПИД. Пять новосибирцев с ВИЧ-инфекцией анонимно рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ, как принять страшную болезнь, от кого приходится ее скрывать и чего они боятся в жизни больше всего.

Виктория, 26 лет: «Два года назад у меня был партнер ВИЧ-инфицированный — он принимал инъекционные наркотики, но я об этом не знала. Год назад он умер от СПИДа — мне его родители сказали. Я пошла сдать кровь, все подтвердилось. Врачи говорили, что по нагрузке вирусной было так, как будто я недавно заразилась, но клеток было уже мало, 200, а если меньше 200 — уже считается стадией СПИДа. Иммунитет у меня был ослабленный с детства, я часто болела. Депрессия началась очень сильная, думала, что если я больна, то через месяц я умру. Теперь уже свыклась… Но, конечно, сложно все равно.

В группе поддержки парни в основном все бывшие наркоманы либо настоящие, я не вижу смысла с ними [встречаться]. Знают о моем диагнозе родители, сестра и подруга. Больше никому не говорила — не хочется, чтобы косились и брезговали. Хотелось бы, конечно, семьи нормальной — чтобы муж был, детей, но не знаю, возможно ли это.

Когда меня поставили на учет, через несколько месяцев я начала принимать терапию. Уже три схемы сменили. Первая не подошла — очень рвало сильно, аллергия, вторая [терапия] была в дефиците. Потом как-то вообще не давали препараты — я была больше 2 месяцев без них. Очень страшно, если совсем не будут выдавать таблетки… Это значит, что все умрут, кто болеет… Хотелось бы подольше пожить и выглядеть как нормальный человек».

Алексей, 25 лет: «Это было в середине мая прошлого года. Попал с отравлением в инфекционную больницу, и там нужно было кровь сдавать. Причем я за 2 недели до этого сдавал кровь, [на ВИЧ] был отрицательный результат, поэтому я даже не беспокоился. Но анализ пришел непонятный — послали на Широкую (В поликлинику Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. — М.М.).

В итоге, когда врач мне говорила [диагноз], у меня нахлынули эмоции, сердце начало сильно биться, такой был ужас. До этого не особенно представлял, что это такое. Я наркотики не колол, так что это скорее всего через половой контакт.

Многие люди начинают закупориваться… Ведь врачи говорят: "У вас плюс", закрывают журнал и все на этом, надо все самому узнавать. Надо полностью перестраивать свой образ жизни под эти таблетки: 5–6 часов в день после приема чувствуешь эту химию по всему телу, слабость как будто с похмелья. Не все фрукты можно есть, жирную пищу нельзя. Но смириться надо в любом случае. Знает человек не много, только близкие: родители, девушка моя и пара друзей. Я работаю так же, с девушкой живу, предохраняемся, могу детей иметь через ЭКО-зачатие, бытовым путем я никого не заражу. Но здоровый человек никогда не поймет, каково это все».

Наталья, 29 лет: «С диагнозом я живу больше 10 лет. Узнала случайно — сдавала кровь донором и потом пришло извещение… [Симптомов] не было, нет до сих пор. Я наркотики не употребляла никогда, так что здесь вариантов немного — только половой путь. Конечно, был шок, безусловно, плакала, думала, что совсем мало лет осталось жить.

Год я занималась тем, что пыталась принять этот факт. И через год я поняла, что ничего не происходит, я не умираю, надо как-то дальше жить.

Все близкие знают, некоторые друзья тоже. Сейчас моему ребенку 7 месяцев, у мужа, кстати, отрицательный результат [на ВИЧ]. Чего-то очень сильно отличающегося от обычной беременности не было. Вероятность передачи от матери к ребенку ниже 2 %, если принимать препараты и не кормить грудью.

Случаются перебои поставок [лекарств], делаются не очень добросовестно закупки. И сейчас, в том числе из-за кризиса или нежелания тратить деньги на препараты, — закупаются более дешевые дженерики. Где-то дженерики вполне себе неплохие, можно экономить, но, с другой стороны, они не всегда так качественны, как оригинал, и могут давать побочные эффекты.

Очень печально, когда вообще снимают человека с препаратов, назначают ему такие каникулы, хотя каждый врач знает, что должен быть строгий режим в приеме препаратов. Просто нет препаратов — и начинают выдумывать что-то.

В принципе вся система Минздрава какая-то гниленькая. Страшно, если не станет препаратов, — я понимаю, что моя зависимость от них достаточно серьезная. Если начнутся жесткие перебои — люди начнут умирать. Страх присутствует, потому что есть ребенок, нужно нести за него ответственность и прожить как можно дольше».

Евгений, 36 лет: «Узнал в 2009 году, когда в очередной раз посещал новосибирский кожвендиспансер для профилактики. Первая реакция? Мягко говоря, это было как удар по голове. Огромный шок. Я разделил свою жизнь на "до" и "после". Раньше у меня было много рискованных ситуаций и половым путем, и наркотики… В 2008 году на фоне того, что я употреблял наркотические средства, мать моего ребенка подала на развод, была абсолютно в этом права.

Сейчас не страшно и не больно, потому что принятие диагноза уже прошло. Всячески помогаю людям [ВИЧ-инфицированным] разобраться в себе. Ни от кого не скрываю диагноз.

В ближайшее время планирую одиночный пикет рядом с правительством — привлечь внимание к халатному отношению врачей.

Когда я только получил этот диагноз — я ушел в вакуум, как и все остальные. Но вскоре начал активно участвовать в жизни своего собственного здоровья. Не стал ждать, пока врачи мне назначат лекарства, я пошел по пути "евростандарта" — начал давить, чтобы мне назначили терапию, говорю — я хочу еще пожить. Сложность была в том, что у меня была сопутствующая инфекция в виде гепатита C, а лекарства по ВИЧ-инфекции и гепатиту C были несовместимы… Получается, 1,5 месяца они меня травили, пока я не поднял на уши всю больницу. Конкретно за свою жизнь я не боюсь — поздно. Все самое страшное уже случилось — я уже адаптировался к этому состоянию, и я иду с открытым лицом смело по жизни».

Лика, 48 лет: «Я человек семейный — люблю убираться, готовить…. Надоели любовники женатые. Через объявления познакомилась с человеком, он в Искитиме жил, был судим раньше… Но что-то в нем хорошее было, секс держал еще. Потом начались моменты, когда он становился бешеным. Я собрала вещи и уехала, и буквально через 2 месяца все началось. У меня поднялась температура, неделю держалась, поставили "грипп", но антибиотики не помогали. Гепатит, камни в желчном, думали, а я просто подыхала от боли. В конце концов все выяснилось…

Это был не просто шок. Я ведь нормальный образ жизни вела — не бухала, не кололась, всю жизнь работала. Всегда за собой следила… мне хотелось быть с одним мужчиной.

Первая терапия была такая жесть — думала, я просто сдохну. Была аллергия на антибиотики — чуть ли не короста выросла. Все лицо покрылось сыпью, грудь тоже. Не могла вставать с кровати, я в туалет ползком ползла. В горле постоянная кислота, в животе все режет, то понос, то нет… Есть ничего невозможно, тошнота была безумная. Я не знаю, как я вообще работала. Потом один мне препарат поменяли, стало немного лучше, но тошнило каждый день. Потом у меня появляется другой врач. Потом я могла даже конфетку съесть. Но вообще это настоящая борьба за жизнь.

Я работаю продавцом всю свою жизнь — я очень ответственный и вежливый продавец, 20 с лишним лет стажа. Покупатели меня любят, хозяйка магазина всегда считала меня лучшим продавцом, награждала меня, держалась за меня… а потом она каким-то способом узнала про мой диагноз, и стала искать другого продавца. Сейчас я работаю в другом магазине, но мне страшно, вдруг начнется какой-нибудь туберкулез, как с ним работать?

Боюсь, что, когда я умру, дети мои узнают, что у меня был ВИЧ. Иногда хочется наесться каких-то таблеточек для давления и… все бросить. Но я не могу так поступить с мамой. У детей еще будущее впереди, они могут забыть, а мама — нет… Я не знаю, почему это случилось именно со мной».

Некоторые имена изменены по просьбе героев материала.

Мария Морсина

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления