NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирцы проводят в очереди к врачу в среднем по 20 минут

Новосибирцы проводят в очереди к врачу в среднем по 20 минут

Пациенты Новосибирской области ждут приема у врача в среднем 18–25 минут.

Как сообщила пресс-служба общероссийского общественного движения «Народный фронт "За Россию"», региональные активисты движения провели мониторинг 407 поликлиник в 71 субъекте РФ и выяснили, сколько времени пациентам приходится ждать врача в разных регионах. Дольше всего у врачебного кабинета приходится ждать пациентам из Курганской, Ленинградской, Владимирской, Новгородской, Амурской, Иркутской, Ивановской, Сахалинской и Брянской областей, а также Республики Дагестан, где среднее время ожидания врачебного приема — от 38 минут до 1 часа 30 минут.

Среди регионов с наименьшим временем ожидания врачебного приема — от 5 минут — активисты выделили Ульяновскую, Омскую, Новосибирскую, Магаданскую, Архангельскую, Волгоградскую, Воронежскую, Белгородскую и Еврейскую автономную области, а также Приморский край. В новосибирском отделении ОНФ уточнили, что, по данным активистов, время ожидания приема врача в поликлиниках нашего города и области в среднем составляет от 18 до 25 мин.

«Почти везде, где проводили мониторинг активисты ОНФ, выявилась явная нехватка медицинских работников. Именно по этой причине гражданам отказывают в прикреплении к поликлиникам, нелегко получить талон на прием к врачу в нужное время, приходится сидеть в очереди к специалисту», — считает член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ян Власов.

Справка: По проекту Минздрава 1981 г. любой врач поликлиники должен принимать за час 5 пациентов, то есть тратить на каждого не более 12 мин. По новому проекту, проходящему сейчас общественное обсуждение, среднее время приема пациента врачом-терапевтом и врачом-педиатром составляет 15 мин., врачом общей практики — до 18 мин. Среднее время на посещение врача-офтальмолога оценено в 14 мин., отоларинголога — 16 мин., невролога и гинеколога — 22 мин.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления