NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирцев захватил новый мем «Ничоси»

Новосибирцев захватил новый мем «Ничоси»

С начала апреля жители Новосибирска начали активно использовать новый интернет-мем «Ничоси» — филологи видят в нем новые языковые возможности.

По информации пресс-службы компании «Яндекс», 1 апреля новосибирцы, как и российские пользователи в целом, стали активно спрашивать Яндекс про интернет-мем «Ничоси». Тема вошла в пятерку поисковых событий дня. Люди спрашивали: «что за ничоси», «ничоси картинка», «что такое ничоси», «ничоси мем». Основным стал запрос «Ничоси что это», уточнили в компании «Яндекс».

Как отметила доктор филологических наук, заведующая кафедрой филологии Факультета гуманитарного образования НГТУ Галина Мандрикова, подобные мемы — это элемент языковой игры. «Люди, носители языка, находятся в постоянном поиске каких-то новых ярких выразительных средств. Человек не хочет говорить долго и длинно, если можно сказать в спонтанной речи быстро и коротко. Поэтому есть выход — из иностранного языка использовать или придумать что-то в родном языке, что поможет», — отметила она.

Умышленно исковерканные слова, или эрративы, популярны еще со времен так называемого «олбанского» языка (например, вышедшее из моды выражение «аффтар жжот») и используются для того, чтобы выразиться необычно, вызвать улыбку, добавила Галина Мандрикова. «На какое-то время какая-то часть людей, возможно, это подхватит. Но потом появится что-то новое, это уйдет. С языком все в порядке, он не умирает, это возможности, может быть, какого-то развития», — резюмировала специалист.

Справка: Интернет-мем «Ничоси» — рисованный персонаж с поднятыми вверх руками и удивленно открытым ртом, как бы восклицающий «Ничего себе!». Своей известностью мем обязан развлекательному ресурсу «Пикабу», пользователи которого создали большинство вариантов оригинальной картинки. «Ничоси» распространился через социальную сеть «ВКонтакте», добавившую его на страницы своих пользователей 1 апреля. (tjournal.ru)

НГС.НОВОСТИ

Скриншот vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления