NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Суд отказал оперному театру в новой экспертизе «Тангейзера»

Суд отказал оперному театру в новой экспертизе «Тангейзера»

Суд в Новосибирске отказал в проведении независимой искусствоведческой экспертизы оперы «Тангейзер», режиссера которой прокуратура обвиняет в поругании религиозных символов.

5 марта в Новосибирске состоялся суд по иску прокуратуры Новосибирска, которая требует признать режиссера оперной постановки «Тангейзер» Тимофея Кулябина виновным в поругании религиозных символов (ч. 2, ст. 5.26 КоАП РФ). В поддержку позиции прокуратуры на заседании выступил доктор богословия, протоиерей Борис Пивоваров, написавший по своей собственной инициативе заключение о постановке «Тангейзера» в оперном театре. «То, что в опере — это клевета, оскорбление Христа и поругание религиозных чувств верующих. Это вымысел дурного тона, и он оскорбителен», — заявил Борис Пивоваров, признав, однако, что формального документа, позволяющего ему проводить подобные экспертизы, у него нет.

Защитник Тимофея Кулябина Валентин Демиденко, как и защитник директора театра Бориса Мездрича на аналогичном заседании накануне, потребовал проведения независимой искусствоведческой экспертизы специалистами РГГУ и МГУ, а также вызова в качестве свидетелей экспертов-религиоведов из этих вузов, главного художника постановки Олега Головко и директора театра Бориса Мездрича.

Судья 1-го участка мирового суда Центрального района Екатерина Сорокина отказала защите в проведении экспертизы, посчитав, что у суда есть все необходимые материалы для рассмотрения дела, однако приняла решение отложить заседание для вызова свидетелей.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления