NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирске начали громко барабанить дятлы

В Новосибирске начали громко барабанить дятлы

Обитающие в Новосибирске дятлы готовятся к сезону размножения: они громко барабанят клювом, чтобы привлечь партнерш и показать соперникам, что территория занята.

Как рассказал орнитолог Института систематики и экологии животных (ИСЭЖ) СО РАН Алексей Яновский, в феврале дятлы начинают, а в марте активно продолжают токовать, ища пару и подходящее старое дерево, чтобы в апреле уже приступить к гнездованию. Из-за шума, как пояснил орнитолог, в марте дятлы становятся более заметными.

«Вообще-то дятлы живут в городе везде, где есть зрелый лес с немолодыми деревьями — в Академгородке, в Бугринской роще, в Березовой роще, на окраинах и даже в центре города, бывает — в самых неожиданных местах. И люди могут не подозревать, что рядом живет дятел. Потому что обычно они стучат тише, таким негромким молоточком. А весной, в поисках пары и места для гнездования, издают барабанную дробь — часто-часто долбят клювом по резонирующей полой древесине. Таким образом они общаются», — рассказал специалист.

Всего в Новосибирске и его окрестностях, по свидетельству Алексея Яновского, обитает шесть видов дятлов, самый крупный из них черный дятел — достигающая почти полуметра в длину черная птица с красной «шапочкой».

НГС.НОВОСТИ

Фото wikimedia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления