Все новости
Все новости

Депутаты предложили запретить буксировку авто при эвакуации

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили запретить буксировку при эвакуации автомобилей, заменив ее погрузкой.

Такое положение включено в законопроект об эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, который зачитал депутат Максим Леоненко 11 февраля на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Законопроект был доработан после того, как в июне 2014 года сессия Заксобрания отказалась утверждать его. По словам Леоненко, доработанный проект предусматривает, что способ эвакуации не должен вредить автомобилю. Он пояснил, что при эвакуации с помощью буксировки у автомобиля могут появляться технические повреждения, нарушаться лакокрасочное покрытие.

«В характеристиках автоматической коробки передач не предусмотрено, что ее волоком можно тащить. А методом погрузки, как в Москве, допустим, эвакуатор работает — зацепили за колеса, поставили на платформу», — уточнил Леоненко.

Кроме того, законопроект регламентирует время начала перемещения при эвакуации как «момент начала движения специализированного транспортного средства после осуществления погрузки на него наземного транспортного средства, а также момент начала буксировки судна другим судном».

Юристы Заксобрания нашли недоработки в проекте, поэтому на сессию его все еще не вынесли.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter