NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дед Мороз против Саурона (фоторепортаж)

Дед Мороз против Саурона (фоторепортаж)

Самые красивые новогодние места Новосибирска — нарядные улицы, удобные катки и доступные развлечения

Обязательная суета захватила город в последние дни перед неотвратимым весельем. В минувшие выходные на корпоративных вечеринках новосибирцы опробовали новые наряды, потренировались хлопать пробками шампанского и нарядили елки, а молодежь уже начала бабахать пиротехникой. Сам город, тем временем, изменился к Новому Году.

Новый год уже стоит на порогах домов и, поскрипывая валенками, настойчиво стучит тяжелым посохом в двери новосибирцев — осталось открыть и встретить. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прошлись по городу и посмотрели, как Новосибирск принарядился к празднику. В нашем фоторепортаже вы увидите самую сексуальную и самую патриотичную елки города, узнаете, что такое «ярнбомбинг» и где очаровательные девушки бесплатно поют для прохожих новогодние песни.

Главное место гуляний — площадь Ленина. Здесь поставили елку, сцену, уже сейчас работает каток, гремит музыка, а закусочные готовы накормить оголодавших конькобежцев. Кроме «Дяди Дёнера» на площади Ленина есть «Русские блины», «Горячая кукуруза», «Подорожник» и «Балтийская пекарня». Прокат коньков здесь стоит 100 руб. в час, со своим инвентарем — бесплатно.
На набережной тем временем отстроили ледовый городок, посвященный «Властелину Колец». Здесь притаился, например, Горлум, добравшийся-таки до своей прелести (для наглядности Кольцо Всевластия скульпторы сделали размером с автомобильную покрышку). У владельцев были опасения, что городок не доживет до Нового Года из-за теплой погоды в конце декабря, поэтому лед бережно укрывали пленкой. Зато в день открытия, 30 декабря, владельцы городка демонтировали «Око Саурона», венчающее ледовую горку: сославшись на существование слухов о том, что православные активисты выражали недовольство сомнительной символикой, администрация решила не рисковать.
В Центральном парке на площади перед сценой тоже залили каток. Рядышком, в кафе, работает пункт проката: для детей 50 руб./ч, для взрослых — 150. На холме в центре катка ледяные Дед Мороз, Снегурочка и коза ждут желающих сфотографироваться в торжественный момент праздничных гуляний. Для этих целей там же стоит ледяной трон.
На площади перед ГПНТБ власти устроили композицию из самого большого в городе светового фонтана (15 м в высоту и 24 — в ширину), елки и Деда Мороза со Снегурочкой.
Посреди Красного проспекта, напротив здания областной администрации, тоже поставили елку — в темное время она выглядит вполне прилично. При дневном же освещении конструкция напоминает две не очень качественные открытки, склеенные крест-накрест. Не хватает только плохих стихов на разворотах.
Цветастую елку отрастил у себя на фасаде завод «Сиблитмаш» (площадь Сибиряков-Гвардейцев). Несколько ярких цветных линий попытаются сделать пестрой новогоднюю ночь в суровом промышленном районе.
А вот Главное управление МВД по Сибирскому федеральному округу на Серебренниковской строго украсило свою ель (назвать ее «елочкой» просто не поворачивается язык) в патриотическом стиле — гирляндами цветов национального флага России.
В этом году мэрия сделала оформление города в новом «пиксельном» стиле — гирлянды, билборды и флаги начали появляться на улицах еще в декабре. Главный художник города Юрий Бурика объяснял, что елка из квадратиков символизирует светящиеся в темноте новогодние окна Новосибирска.
Многие заведения Новосибирска сами красиво оформили свои фасады, заманивая покупателей. Особенно отличились цветочные салоны и заведения общепита.
Некоторые магазины с фантазией подошли к вопросу. Вот, например, за стеклом на ул. Советской поселилась секси-елочка на высоченных каблуках. Хотя с первого взгляда может показаться, что кто-то, перебрав, промахнулся мимо традиционного салата и рухнул в колючие заросли.
В Первомайском сквере жители укутали деревья вязаными вещами. Акцию «Теплый сквер» проводил департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска. «Вязаное граффити», или ярнбомбинг (англ. yarn bombing, люди обвязывают элементы улиц пряжей), уже несколько лет популярен во всем мире.
Крупнейшие торговые центры тоже стараются. В «Ауре», например, настроение создают роскошная елка на входе и массивные украшения, свисающие с потолка. А рядом с фудкортом корреспонденты НГС.НОВОСТИ обнаружили кресло с россыпью бутафорских подарков. В тот момент оно пустовало, но в предназначении сомневаться не пришлось.
В «Галерее Новосибирск» есть очень похожее кресло — это «Площадка Деда Мороза». Здесь солидный дед и очаровательная Снегурочка готовы выслушать пожелания малышей. Впрочем, исполнять «хочу пони» или «чтобы всегда были каникулы» предстоит родителям, поэтому готовьте детей к встрече аккуратно.
Дедов Морозов на улице стало заметно больше, чем в прошлые годы. Одни бегут «бомбить по квартирам», другие — «по корпоративам». А те, кто остался без работы, решили не предаваться унынию, а 28 декабря совершили зимний велопробег от площади Калинина до ГПНТБ. По пути раздали детям конфеты и покружили хороводы.
Новосибирцы делают себе праздник своими руками — некоторые, например, развешивают в окнах квартир гирлянды, обогащая городскую иллюминацию. А хозяин вот этого джипа решил немного украсить своего коня, заглаживая, видимо, чувство вины за оторванный бампер.
Шесть чудесных улыбающихся девушек вечером субботы около фонтана в Первомайском сквере, побросав сумочки прямо на снег, красиво, на несколько голосов, исполняли для прохожих новогодние песни а капелла.
Город и сам старается хоть как-то украсить себя. Хотя бы отрастить красивые сосульки. Но в этом ему, похоже, мешают коммунальщики — чтобы сфотографировать природную замерзшую красоту, корреспондентам НГС.НОВОСТИ пришлось ее порядком поискать.
Пока взрослые головы заняты взрослыми проблемами про то, где купить мандарины подешевле, сколько брать шампанского и у кого одолжить таз под оливье, дети уже вышли на каникулы и празднуют как могут. А могут они, например, покататься с горки в ледовом городке за краеведческим музеем на площади Ленина.
Общее впечатление от предновогодней эстетики 2014 года — умеренность. С улиц исчезли, например, аляповатые плакаты с поздравлениями, будто скопированными из «Одноклассников». Лишь бы горожане успели заметить старания дизайнеров по пути в переполненный супермаркет через пробки.
Никита Гиевский

Фото Александра Ощепкова (1–7, 9, 13–15, 18, 19), автора (8, 10–12, 16, 17, 20)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления