NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Организатор марша за федерализацию вызван на допрос в ФСБ

Организатор марша за федерализацию вызван на допрос в ФСБ

Сотрудники Управления ФСБ по Новосибирской области вызвали на допрос лидера движения «Солидарность» и организатора несостоявшегося «Марша за федерализацию Сибири» Егора Савина.

Как сообщил председатель новосибирского отделения движения «Солидарность» Егор Савин, сегодня в 7:20 утра он вышел из дома и пошел к своей машине. В это время к нему подошли двое сотрудников ФСБ и предложили проехать с ними для проведения допроса. По словам Егора Савина, причиной допроса стал видеоролик якобы сибирских сепаратистов с призывом «Хватит кормить Москву!», который он перепостил еще 17 августа в соцсети «ВКонтакте». Ролик показался ему забавным, пояснил Егор Савин, хотя он считает, что это шутка или театральная постановка.

После допроса, по словам Савина, сотрудники ФСБ приехали к нему домой, провели обыск по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и изъяли компьютер. Сам активист считает допрос давлением на оппозицию, подчеркивая, что он не был первоисточником публикации видео и не изготавливал его.

В пресс-службе ФСБ по Новосибирской области от комментариев по допросу Савина отказались.

Егор Савин — лидер новосибирского отделения «РПР-Парнас» и новосибирского движения «Солидарность». Участвовал в организации несостоявшегося «Марша за федерализацию Сибири», заменившего его пикета с аналогичными требованиями, «Марша мира», проводил пикеты за отставку бердского горсовета.

НГС.НОВОСТИ

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления