NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дело Черноносовой: убийцу не поймают

Дело Черноносовой: убийцу не поймают

Узбек, изнасиловавший студентку педколледжа, уехал домой — полиция не может поймать сбежавших из России преступников-иностранцев

Подозреваемый в убийстве молодой девушки сбежал в Узбекистан, и теперь может остаться безнаказанным. 13 октября Следственный комитет РФ НСО объявил в федеральный розыск 29-летнего уроженца бывшей союзной республики — задержать его по горячим следам не удалось. По версии следствия, мужчина пригласил девушку на завтрак, отвез в частный сектор Дзержинского района, где изнасиловал и убил. Корреспондент НГС.НОВОСТИ разбирался, часто ли преступники успевают сбежать за границу, куда и как бегут и почему правосудие не может до них дотянуться.

Новосибирские следователи разыскивают убийцу 20-летней студентки педагогического колледжа № 1 Алены Черноносовой, труп которой в апреле нашли в частном секторе неподалеку от Гусинобродской барахолки. Девушку изнасиловали и задушили — в жуткой формулировке официального сообщения следственного комитета написано, что «причиной смерти потерпевшей явилась механическая асфиксия ввиду сдавливания носа и рта твердым предметом». Подозревают в убийстве гражданина Узбекистана, 29-летнего Шерали Зоидова. По информации следствия, он сейчас скрывается на родине, но может вернуться в Россию, в том числе по поддельным документам. По ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) ему грозит до 15 лет заключения.

К 5 утра компания была пьяна, и девушки засобирались домой. Алену же пригласил позавтракать в кафе где-то на «Гусинке» один из парней, с которым она познакомилась в кафе. Девушка согласилась, и они уехали вместе на такси. Больше живой ее никто не видел. Тело Алены нашли на ул. Коминтерна через неделю. По сообщению полиции — в заброшенном доме № 114/1, по информации подруг погибшей — в яме неподалеку. После этого в мае полиция вместе с сотрудниками миграционной службы устроила проверки в кафе на Центральных рынках, однако убийцу по горячим следам поймать не удалось. Сообщение о розыске Шерали Зоидова появилось на сайте СК лишь 13 октября. В самом комитете отвечать на вопросы НГС.НОВОСТИ не стали. В полиции неофициально сообщили, что вычислили и начали искать предполагаемого убийцу студентки почти сразу, однако он, скорее всего, сбежал сразу после совершения преступления.

Первый вице-президент Межрегионального координационного совета узбекских организаций Акбар Нарбаев считает, что подозреваемый мог покинуть Россию в кратчайшие сроки. «Поезд раз в 4 дня ходит, на автобусах каждый день по 200–300 человек уезжают, самолет есть, — говорит он, — если с документами порядок, он мог сразу уехать». Кроме этого, по мнению собеседника, если Зоидов опасался пересекать границу России и Узбекистана, он мог сесть на поезд до Петропавловска, а уже из Казахстана на автобусе приехать домой.

В полиции рассказали, что после того, как Зоидова объявили в федеральный розыск, искать его будут во всех странах бывшего СССР, в том числе в Узбекистане. Однако даже если местная милиция задержит подозреваемого, выдать своего гражданина другой стране они не имеют права — российская сторона должна передать уголовное дело узбекским коллегам. Сотрудник новосибирской полиции, попросивший не называть его имени из-за подписки о неразглашении служебной информации, рассказал, что за многие годы работы не сталкивался с этой процедурой ни разу. Объяснил он это низким уровнем профессионализма коллег из Средней Азии. Между тем собеседник отметил, что в исключительных случаях на высшем уровне страны могут договориться о выдаче — если преступление было очень громким или вызвало большой общественный резонанс: «Но решаются такие вопросы не на уровне НСО, — добавил собеседник, — а жулик потом как-то неожиданно сам появится, будто добровольно сдался». Акбар Нарбаев подтвердил: он ни разу не сталкивался со случаями, когда полиция Узбекистана выдавала пойманных преступников российским коллегам.

По словам полицейского, за границей скрывается огромное количество подозреваемых. «Да у меня половина по заграницам прячется, — сокрушается он, — В Азербайджане, в Израиле —

я знаю даже адрес, где он живет, но сделать ничего с ним не могу. Жду, что они приедут в Россию». Самых популярных маршрутов бегства два: «В Казахстан — кто победнее, в Таиланд — кто побогаче», —

рассказали в полиции. В агентстве путешествий «Пять звезд» объяснили тягу преступников в теплые края: «Во-первых, там можно было долго находиться без каких-либо документов, — рассказывает директор Михаил Оксентенко. — Достаточно лишь раз в 30 дней выехать на денек в соседнюю страну, и там все дешево: квартиру снять 3–7 тыс. руб.». В агентстве также отметили регулярные рейсы из Новосибирска, в том числе недорогие чартеры. Плотное население, огромное количество туристов и «открытые пути» в безвизовые Малайзию, Камбоджу и Вьетнам усложняют поиск преступников.

Один из последних случаев — задержание в августе 2014 года в Таиланде участника банды Трунова новосибирца Марка Лунева. Весной в России задержан и вернувшийся из королевства бывший замначальника следственной части ГУВД по НСО Сергей Дубовик, обвиняемый в мошенничестве. В октябре в тайском госпитале умер от сердечного приступа арестованный новосибирец Андрей Цирп, разыскиваемый в России за разбой и вымогательство — местные полицейские задержали его за попытку дать взятку. В тот же Тай «вынужден был скрыться» бывший депутат регионального парламента Дмитрий Гордеев, обвиняемый в крупном мошенничестве — осел он в итоге в Грузии.

Гостеприимно встречает скрывающихся от российского правосудия новосибирцев и Европа. Так, еще одного «труновца» Анатолия «Челентано» Радченко австрийская полиция задержала в Вене — его собирались передать российскому следствию, однако в последний момент вопрос экстрадиции повис в воздухе. Фигурант уголовного дела, возбужденного после проверки госпредприятия «ФТ-Центр», Анвар Русташов, по оперативным данным, мог уехать в США. Один из основателей ИК «Новолит» Станислав Барковский, обвиняемый в мошенничестве, скрылся от следствия, предположительно, в Германии.

«Если за границу сбежал гражданин России, то мы можем отправить опергруппу и его задержать, тут еще не все потеряно. А вот если иностранец вырвался на родину к себе, шансы его достать существенно ниже.

Только в каком-то выдающемся случае, чтобы, например, президент или глава МВД лично вмешался и попросил бы выдать человека», — резюмировали в полиции.

Никита Гиевский

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления