NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Заигрались мускулами

Заигрались мускулами

Новосибирск переживает небывалый бум тренажерных залов и фитнеса — врачи предлагают не платить за тренировки

В Новосибирске случился бум открытия фитнес-центров: за год число «качалок», школ аэробики и других спортивных увеселений выросло на 15 %. Эксперты рассказали, кто и зачем ходит в тренажерные залы, сколько нужно заниматься для достижения наилучших результатов и как сэкономить на абонементе, заменив «качалку» подручными средствами.

В Новосибирске стало больше организаций, предоставляющих фитнес-услуги: тренажерных залов, фитнес-центров, школ аэробики, фитнеса и прочего. С августа 2013 года по август 2014-го прирост составил порядка 15 %: за год в городе открылось около 20 новых мест для занятия фитнесом, сообщили аналитики справочника 2ГИС. В частности, в августе прошлого года открылся филиал «Тонус-Клуба», в ноябре 2013 года в сети Hammer Fit заработал второй фитнес-клуб, а в начале августа 2014 года сеть Grand Arena открыла фитнес-клуб для женщин Berry.

Примечательно, что организаций, называющих себя именно фитнес-клубами, при этом стало меньше: за год исчезли 24 организации, 17 из них закрылись за последние полгода. Так, студия акваэробики «Аква-А» закрыла 3 филиала, сеть детских фитнес-клубов «Ах, счастливый крепыш» — 2 филиала, спортивно-оздоровительный центр «Слим-Леди» — 2 филиала и «Тонус-Клуб» — 2 филиала. «Слово «закрылись» не всегда нужно понимать буквально. Организации, возможно, просто уточняли свои сферы деятельности, и их убрали из рубрики «фитнес-клубы». Например, у салона красоты был зал для аэробики, а потом владельцы приняли решение, что зал нерентабелен, и использовали его под другие задачи — в результате сама фирма продолжила существование, но одним фитнес-клубом стало меньше», — объяснили в 2ГИС.

К сетевым игрокам на рынке фитнес-услуг Новосибирска, имеющим по 2 и более филиалов, по данным 2ГИС на август 2014 года, можно отнести 20 организаций. Самые крупные сети — центры акаваэробики «Аква-Драйв», фитнес-клуб Extreme Fitness (по 5 филиалов у каждой организации), центр красоты и здоровья «Европа» (4 филиала). Самые насыщенные фитнес-центрами районы Новосибирска — Центральный, Заельцовский и Октябрьский.

Так, годовой абонемент Gold фитнес-клубов Extreme Fitness без ограничений по времени стоит 16 тыс.руб. Годовой абонемент в центр «Европа» на фитнес, сауну, тренажерный зал и сайкл со свободным посещением с 7:00 до 17:00 и с 21:30 до 23:30 стоит 10 тыс. руб. Сеть клубов Alex fit предлагает сетевой годовой абонемент за 12,9 тыс. руб.

Спортивный психолог Ася Шабалина наблюдает изменения в социопсихологическом портрете постоянного посетителя «качалки». Если раньше там были в основном молодые люди, для которых естественно желание быть красивым, статным и сильным, то теперь фитнес-центры наводнили люди разного пола и возраста.

Персональный тренер центра «Европа» Дарья Мануйленкова говорит, что одной из причин роста популярности фитнес-центров стали модные направления, идущие из Москвы и Европы. «С 2011 года у нас появилось фитнес-бикини — направление фитнеса, где главная цель — красиво выглядеть в купальнике. И я замечаю, что приток посетительниц в зале с тех пор намного вырос. Желание иметь спортивную фигуру в бикини привлекает даже людей, далеких от спорта», — поделилась наблюдениями тренер. Открывая фитнес-клуб, его владельцы, как правило, следят за модой. Так, в Новосибирске появились места для занятия популярными направлениями: кроссфит (программа коротких, но интенсивных силовых упражнений), hot iron (групповая комплексная силовая программа тренировок под музыку с мини-штангами) и др.

Директор по развитию сети клубов Grand Arena Екатерина Панферова полагает, что культура потребления фитнес-услуг в Новосибирске еще только формируется.

«Мы приближаемся к европейским показателям, где фитнес-клубы находятся в шаговой доступности, и все люди чем-то заняты. Рынок еще не насыщен, будут появляться новые клубы, потому что есть спрос, мода на здоровый образ жизни», — констатирует она.

По данным областного минздрава, число людей с избыточной массой тела в регионе по состоянию на 2013 год достигло 19,1 чел. на 1000 жителей, и это в 1,4 раза выше среднероссийского показателя. Терапевт медицинского центра «XXI век» Елена Мыслина обращает внимание желающих подкорректировать свою форму и сбросить вес на два момента. Во-первых, на индивидуальных или групповых занятиях обязательно нужен тренер. Ситуация, когда люди приходят в зал, набитый «железками», а дежурный тренер следит только за тем, чтобы никто ничего не сломал, кажется терапевту неправильной. «Самотренировки в зале опасны так же, как самолечение. Результат может быть прямо противоположный — сорванная спина, вывихнутый сустав… Гипертонический криз возможен, так как гипертоников сейчас очень много», — предостерегает специалист. Во-вторых, перед тем как идти в «качалку», следует пройти медосмотр, хотя бы минимальный. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата нужен щадящий режим тренировок.

Оптимальная физическая нагрузка — в среднем по часу в день, указывает терапевт, и для этого не обязательно ходить в тренажерный зал.

Большинство упражнений из «качалки» можно выполнять самостоятельно. Например, качать пресс с палкой, поднимать гири или бегать вокруг дома вместо беговой дорожки, напоминает Мыслина.

Анна Наумцева

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления