NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Он достал кувалду, топор и металлическую трубу»

«Он достал кувалду, топор и металлическую трубу»

Водитель подрезал полицейских, а потом зверски избил их куском арматуры — это пятое нападение на сотрудников ГИБДД в 2014 году

Пьяный водитель подрезал патрульную машину ГИБДД на ночной улице — когда его иномарку попытались увезти на штрафстоянку, он сперва уселся в багажник, а после стал гоняться за полицейскими с куском арматуры в руках. Один из полицейских оказался в больнице — дебоширу теперь грозят 10 лет лишения свободы. В ГИБДД отрицают саму мысль о том, что автоинспекторы провоцируют водителей на конфликты — в этом году от рук разгневанных автолюбителей пострадали уже 5 сотрудников ДПС. Подробности ночной погони и драки на ул. Котовского, список того, чем дерутся водители, и мнения юриста о законности такой самообороны — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Следственный комитет РФ по НСО возбудил уголовное дело в отношении 32-летнего новосибирца, который в ночь на 7 апреля напал на сотрудников ГИБДД с куском арматуры в руках: в драке один полицейский получил ушибы, второй — серьезное сотрясение головного мозга.

Как рассказали в полиции, около 4 часов утра патруль автоинспекции ехал по ул. Станиславского, когда его буквально подрезала виляющая по дороге Mazda Premacy. Требование остановиться водитель иномарки проигнорировал, надавив на педаль газа. Погоня, к которой присоединились еще две патрульные машины, пролетела по ул. Станиславского, Пархоменко и остановилась на Котовского в районе дома № 22, когда один из экипажей буквально подставил патрульную машину под удар иномарки. Столкнувшись, автомобили замерли на тротуаре.

Как описала в группе службы эвакуации «АСТ-54» очевидец Ирина Ш., под угрозой применения оружия водитель покинул автомобиль и прошел в машину ГИБДД — судя по крикам, документов на машину у него не было. На заднем сиденье универсала продолжали пировать друзья лихача — один из них позже назвался братом задержанного.

Пьяный (это позже подтвердила экспертиза. — А.А.) мужчина, пытаясь помешать эвакуации, открыл багажник и уселся в него. А поняв, что это не работает, водитель перешел в нападение. «Он достал из автомобиля топор и кувалду, которые удалось у него отобрать, а затем металлическую трубу и нанес двум сотрудникам ГИБДД телесные повреждения», — описан ход конфликта в уголовном деле.

Ирина Ш. добавляет: один из полицейских, увидев в руках мужчины кусок арматуры, побежал — тот кинулся за ним. Второй гаишник бросился на помощь напарнику, догнал злоумышленника и тут же получил несколько ударов по голове такой силы, что по асфальту растеклась кровь. Побоище завершил третий сотрудник ДПС с дубинкой, скрутивший дебошира.

Друзья водителя времени зря не теряли: воспользовавшись моментом, они отцепили и столкнули машину с эвакуатора, после чего руками затолкали ее во дворы.

Инспектора, лежавшего на асфальте в луже крови, доставили в горбольницу № 34, где врачи констатировали сотрясение мозга и несколько рваных ран головы. Его напарник, избежавший серьезных ударов, получил лишь несколько ушибов. Напавшему на полицейских водителю грозит не только лишение прав до 2 лет за езду в нетрезвом виде, но и до 10 лет колонии по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В Управлении ГИБДД по Новосибирской области рассказали — это уже пятое нападение водителей на сотрудников автоинспекции при исполнении в этом году, еще один раз до драки дело не дошло, однако дело возбудили по ст. 319 УК РФ (оскорбление сотрудника полиции). Как правило, кидаются на полицейских именно пьяные водители, которые отказываются составлять протокол. Еще около 10 раз, по данным ГИБДД, в этом году силу применяли уже сами полицейские. В 2013 году — единственный раз за последние 1,5 года — фигурантом уголовного дела становился сам сотрудник автоинспекции, применивший силу. Однако, заявили в ведомстве, уголовное дело было закрыто до суда за отсутствием состава преступления.

«Фактов, чтобы наши сотрудники сами провоцировали [конфликт], — нет. Сейчас везде регистраторы,

сотрудники используют свои видеокамеры, есть записи с видеорегистратора [патрульной машины], который пишет и на улице, и внутри, — категорически отвергли обвинения водителей в хамоватости и агрессивности сотрудников в УГИБДД по НСО. — Всегда на «вы», «будьте любезны», все моменты соблюдены. Жалоб обоснованных — единицы, это очень редко».

Список того, что водители используют для избиения и полицейских, и себе подобных, впечатляет: в сводках порой встречаются и ставшие банальными бейсбольные биты, и топоры, пистолеты — от травматических до пневматических. Обзвонив несколько магазинов спорттоваров, корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил:

бейсбольные биты пользуются спросом уже не первый год. «И покупающие их на профессиональных спортсменов не похожи, — констатируют продавцы. —

Бывают, конечно, кто покупает в комплекте перчатки и мячи — но таких мало». Встречаются оригиналы: так, предприниматель Андрей Яслер рассказал, что недавно купил и возит с собой в машине мачете. «Положил под коврик под водительское сиденье, понятно, что достану только в крайнем случае. Но как-то спокойнее стало», — признался мужчина. В сети «Галамарт», среди товаров которой есть мачете стоимостью до 250 руб., рассказали, что в неделю продают в среднем 1-2 таких ножей — однако затруднились предположить, для каких целей приобретают люди эти предметы.

Директор такси «Лидер» Вячеслав Шевченко рассказал, что таксисты орудия для самообороны подбирают кто во что горазд: у них есть дубинки, электрошокеры, многие возят с собой пневматические пистолеты.

«Но в основном это какая-то бита или железный прут, который можно взять в руку и ударить», — считает он. А вот водители-дальнобойщики, поделился директор транспортной компании «Автоком» Василий Прудников, не оригинальны. «Самое распространенное — монтажка: это и инструмент, который всегда под рукой, и для самообороны сгодится. Есть те, кто возит с собой газовые баллоны и травматические пистолеты, — но таких мало». У большинства дальнобойщиков с собой также всегда есть нож, говорит г-н Прудников: «С собой его возят сто процентов — где шланг перерезать, где еще что-то сделать».

Адвокат Павел Яровой предостерегает: класть в бардачок нож, мачете и прочие режущие предметы для самообороны опасно. В случае если их придется применить в конфликте, правоохранительные органы отдадут орудие на экспертизу — если его признают холодным оружием, суд может дать более суровый срок. «Если обороняться — то какими-то бытовыми предметами, которые не будут экспертизой признаны холодным оружием. Молоток, те же самые бейсбольные биты — это инструмент, мало ли для каких целей он лежит? Возит и возит человек, само по себе это не криминал», — считает адвокат Яровой.

Александр Агафонов

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления