NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Две школы и магазин признаны культурным наследием (фото)

Две школы и магазин признаны культурным наследием (фото)

В двух районах Новосибирской области появились новые объекты культурного наследия муниципального значения: церковно-приходская школа в Баганском районе и школа и магазин в Чистоозерном.

Как сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области, памятник архитектуры «Школа церковно-приходская» находится в поселке сельского типа Александро-Невский в Баганском районе. Одноэтажное кирпичное здание в центре поселка представляет собой пример каменных общественных зданий в сибирском селе, возведенных в период начала ХХ века в связи с интенсивным переселением в Сибирь.

Такой же статус получили два здания в Чистоозерном районе — памятники архитектуры «Школа церковно-приходская» и «Магазин и контора В.Попова». Оба находятся в деревне Чаячье. Школа представляет собой характерный пример школьного здания в сельской архитектуре Западной Сибири в сочетании с народными традициями, объемно-планировочное, стилистическое решение позволяют отнести ее к началу ХХ века. Магазин и контора Варлаама Попова» — характерный пример каменного народного зодчества второй половины ХIХ века – начала ХХ века в Западной Сибири с элементами классицизма. Здание сложено из красного кирпича и являлось своеобразной рекламой кирпичного производства братьев Поповых, отмечает пресс-служба правительства региона.

Справка: На территории объекта культурного наследия муниципального значения запрещается любое строительство, за исключением работ, направленных на восстановление зданий. На охраняемой территории нельзя размещать автостоянки, киоски и другие постройки, а также нельзя прокладывать наземные инженерно-технические сети. Рекламные вывески, не связанные с использованием и популяризацией памятников, тоже под запретом. (Данные правительства НСО)

НГС.НОВОСТИ

Фото nso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления