NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Из Новосибирска уплыли почти 5 млн долларов под видом овощей и фруктов

Из Новосибирска уплыли почти 5 млн долларов под видом овощей и фруктов

Новосибирская таможня разыскивает создателей фирмы, которая вывела за рубеж 154 млн руб. под видом покупки овощей и фруктов.

Таможенники Новосибирска возбудили уголовное дело по факту невозврата денежных средств из-за рубежа в особо крупном размере. Как сообщила представитель ведомства Татьяна Супжанова, в начале 2013 года новосибирская фирма заключила контракт на поставку овощей и фруктов из Узбекистана на сумму около 9 млн долларов США, а в феврале того же года перевела оплату за первую партию товара — 4,7 млн долларов США (около 154 млн руб. по курсу на момент совершения сделки).

«Продукцию фирма-заказчик так и не получила, деньги за товары, так и не ввезенные в Россию, обратно не потребовала. Хотя по условиям контракта исполнение всех обязательств должно было быть завершено не позднее 31 декабря 2013 года», — сообщила Татьяна Супжанова.

Заинтересовавшись этим фактом, сотрудники таможни выяснили, что по указанным в контракте адресам фирма никогда не размещалась, а директор — третий по счету за последние 1,5 года — фальшивый. Мужчина признался, что получил скромное вознаграждение взамен на разрешение воспользоваться его паспортом и несколько подписей в контракте. Создателей фирмы разыскивают, им грозит до 5 лет лишения свободы по ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления