NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ноябрь: минус насовсем

Ноябрь: минус насовсем

Новосибирск накрыло недолгой волной сухого мороза — в ближайшие дни снег превратится в теплую жижу, а затем заледенеет от 20-градусных холодов

В Новосибирске наступила зима, и хотя снежный покров пока не установился, среднесуточная температура перешагнула отметку в –5 градусов, характерную для самого холодного времени года. Холодный антициклон дотянул до Новосибирска свои щупальца, но уже в выходные он уступит место оттепели. На следующей неделе еще будут отдельные «всплески» тепла, затем зима окутает город окончательно. Звери в лесах подтверждают предсказания синоптиков — они построили жилища и заранее поменяли цвет, чтобы слиться с рельефом. Кто обрадовался окончанию теплой и дождливой осени, когда выпадет снег и где можно покататься на лыжах уже сейчас — в материале НГС.НОВОСТИ.

В Новосибирской области ударил первый в этом сезоне мороз. Холоднее всего было 8 ноября в городе Болотное — столбик термометра показал

градусов. В Новосибирске похолодало до –10 градусов. Пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин поздравил жителей города с первым в этом сезоне «приветом зимы». По его словам, 7 ноября «барические поля над Сибирью вспучились». «К нам вторгся холодный отрог антициклона — области высокого атмосферного давления, центр которой располагается северо-восточней Красноярска», — рассказал он. По его словам, соседние регионы переживали более интенсивное вторжение: в Кемеровской области холодало до –19, в Томской — до –28 градусов. Погода перестроилась на предзимний режим, но окончательного наступления зимы в ближайшее время ждать не стоит.

Уже в воскресенье, 10 ноября, антициклон начнет деградировать — снова ворвется теплый атлантический воздух. Следующие 5 суток возможны дневные оттепели до +5 градусов.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Вадим Заводченков считает, что жителей Новосибирска в ноябре ждут «температурные качели» — тепло будет сменяться холодом, а устойчивый снежный покров установится не раньше 15 ноября. Ближайшая волна арктического холода накроет город 24–25 ноября — днем похолодает до –15, ночная температура опустится до –20 градусов. Изучив данные климатологов, корреспондент НГС.НОВОСТИ пришла к выводу, что впереди у жителей Новосибирска зимовка продолжительностью как минимум в 154 дня — обычно среднесуточная температура сохраняет знак «минус» вплоть до первой декады апреля.

Прогноз на ноябрь, который ранее озвучивали новосибирские синоптики, пока оправдывается — о том, что 7-8 ноября наступит холод, Ренад Ягудин говорил в одном из октябрьских интервью. Синоптик подчеркнул, что в последние десятилетия «случилось маленькое чудо» — точность прогнозов возросла. И если летом синоптики по-прежнему испытывают трудности с предсказанием града или смерча, то зимой непредсказанных аномалий практически не бывает.

Минувшая осень запомнится экстремально теплой погодой и постоянными дождями. Пшеница, ячмень и горох из-за высокой влажности загнивали прямо на полях, —

рассказал директор хозяйства «Полянка» Искитимского района Владимир Галкин. По его словам, селяне до последнего тянули с уборкой — у многих нет сушилок, где зерно можно привести в товарный вид. Переменчивость осенней погоды сказалась и на качестве дорожного покрытия. Многие автомобилисты сменили резину на зимнюю сразу после первого снега. Но непогода сменилась потеплением, и за несколько недель шипованные шины продавили на размокших дорогах дополнительную колею, заметили эксперты.

Горнолыжные курорты Новосибирска и области боятся повторения сценария 2011 года, когда зима выдалась малоснежная, а устойчивый покров установился только в начале декабря. В 2012 году из-за обильных снегопадов сезон пришлось открывать 17 ноября — раньше обычного. Менеджер горнолыжного курорта «Юрманка» Екатерина Антонова рассказала, что в этом году хотелось бы запустить подъемники без спешки — пока рассчитывают на 23–30 ноября и пристально следят за прогнозом погоды. В горнолыжном комплексе «Ключи» тоже ориентируются на последнюю неделю ноября, но готовы открыться и раньше.

По информации туристско-информационного центра «Шерегеш», снегопад в горнолыжном поселке начался 5-6 ноября. За сутки у подножья горы Зеленая выпало 40 см тяжелого мокрого снега.

Любители экстремальных видов спорта сразу устремились на не подготовленный к катанию склон. 6 ноября врачи «скорой помощи» оказывали помощь сноубордисту, который травмировался на неподготовленной трассе — юноша 1992 года рождения, предположительно, сломал ребра, сообщают кемеровские СМИ. Но снегопад продолжается, и, судя по веб-камерам, подготовка трасс уже началась. В компании «Каскад-Трэвел» запустят подъемники уже 8 ноября, в секторе Е сезон откроется 16 ноября.

Ренад Ягудин считает радость любителей катания преждевременной: «Сложно сказать, удержится ли снежный покров там. Если оттепели будут устойчивые, как бы все это не растаяло». Начальник отдела метеорологии Томского Гидрометцентра Светлана Рюхтина отметила, что ноябрь в Сибири считается зимним месяцем — в этом году он будет суровым, как полагается по климатической норме. После оттепелей следующей недели наступит зимний холод. Зима в Сибири тоже не будет мягкой — снега будет мало, а температура, по предварительному прогнозу, будет на 1–2 градуса ниже нормы.

К зиме уже подготовились и животные, которые еще несколько недель назад удивляли охотников своей беспечностью. Мускусные крысы — ондатры — до последнего откладывали строительство укрытий. Директор охотхозяйства «Крохалевское» Федор Пуховский сообщил, что

зверьки одумались — на озерах они соорудили огромные жилища. Предчувствуя холод, зайцы побелели, а косули изменили цвет на серый.

«По животным видно, что зима приближается, но больше всего заметно по охотникам — они переоделись в белые маскхалаты и блуждают по лесу — вот народ нетерпеливый», — тяжело вздохнул егерь.

Дарья Староверова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления