перейти к публикации
376 комментариев к публикации

Сила ног (фоторепортаж)

Гость
25 октября 2013, 00:44
Девочки-мальчики, удачи Вам по жизни!! Умнички!!
Гость
25 октября 2013, 08:50
Читал воспоминания одного канадского хоккеиста, как он во время Суперсерии в Москве каким-то образом попал на репетицию балета. Его резюме было такое: "Как я заблуждался, думая что мы [хоккеисты] тренируемся".
Гость
25 октября 2013, 05:25
Умеет НГС иногда порадовать! За сам репортаж пятерка с плюсом. Была у меня мечта познакомится с балериной. Какая у них осанка. Мама дорогая. Не идет, плывет. Но прочитал "Виллисы" и стал по другому смотреть на это. Проходить через весь этот ад, ради того, что бы может быть, когда-нибудь получить место в корде - ну его в пень. Заниматься танцами для удовольствия - ради бога, а так.... PS Желаю всем студенткам хореографического училища профессиональных успехов и простого человеческого счастья.
Гость
25 октября 2013, 02:30
МОЛОДЦЫ!!! МОЛОДЦЫ ВСЕ!! И мальчишки и девченки и преподаватели этого замечательного училища! Был там с дочерью на дне открытых дверей - это просто волшебно! Но понял, что моей там не учиться никогда:-( Титанический труд! И для преподавателей тоже - дисциплина там железная а им так хочется похвалить своих студентов. Удач им всем и всяческих благ!!!
25 октября 2013, 07:31
НГС, спасибо за репортаж.
25 октября 2013, 01:57
Всем учащимся Хореографического училища твердости в достижении цели, здоровья (чтобы хватило на всю балетную жизнь) и удачи! А аплодисменты... Не волнуйтесь, будут обязательно! И будет их много!
25 октября 2013, 01:16
Замечательный репортаж! :) Спасибо!
Гость
25 октября 2013, 00:35
Классные фото в прыжке "бабочки-балетницы"
Гость
25 октября 2013, 08:38
Вот здесь можно буквально сказать, без всяких шуток и подколов: "Искусство требует жертв!" Дай бог, чтобы те жертвы, которые приносят детки на алтарь искусства, не пропали даром.
25 октября 2013, 12:07
Почитайте про Мариса Лиепу. Человек сам себя выстроил, из небалетных данных взял столько, что стал знаменитым на весь мир танцором. Пробился сквозь множество преград. Смотришь на записи его спектаклей и ощущаешь потрясающую энергетику. Именно для таких людей и предназначен балет. Людей, которые осознали свое призвание.
25 октября 2013, 07:02
огромное уважение преподавателям и детям, которые добираются до конца обучения! все-таки, имея возможность сравнивать, могу сказать, что русский балет остается одним из лучших в мире. возможно, самым лучшим
Гость
25 октября 2013, 08:51
Vet_m52, что такое "русский балет?" Балет - французский, совершенно чуждая русским культура. И, да, русские прекрасно танцуют французский балет.
Гость
25 октября 2013, 10:34
Aa, Думаю, что имелась ввиду Русская Школа Балета. Погуглите
Гость
25 октября 2013, 11:05
Aa, Не такая уж и " чуждая культура" . Ну и что, что Франция родина балета, а русская классическая школа - лучшая в мире.
Гость
25 октября 2013, 09:23
интересный репортаж, до сих пор как-то не доводилось читать о балетных школах. это просто шаолинь какой-то. ))
Гость
25 октября 2013, 06:52
Прекрасный репортаж! Побольше бы таких! СПАСИБО!!!
Гость
25 октября 2013, 09:01
200 млн. - это если что не так уж и много, так что не стоит уж тут поминать слово "бюджет" у нас 200 млн в год на одну только рекламу имиджа Нска уходит, т.е. "на буклеты". а учитывая, что школа имеет мировое признание, это, вероятно, более значительный вклад в формирование имиджа города, чем любые буклеты. губернатору теперь есть что показать иностранным инвесторам кроме бердского коллектора. обучение же танцоров за 187,5 тысяч в год на этом фоне вообще выглядит пустяком (при том что каждый иностранец платит 250 тыс. за 6 месяцев).
Гость
25 октября 2013, 10:43
а что там с полом-то в новых залах ? неужели линолеум ?? на паркет из двухсот млн не хватило денег ?
25 октября 2013, 09:50
Господи, какие они красивые, какая грация, я в восторге 8)
25 октября 2013, 09:07
Молодцы! Отличный материал! Побольше таких репортажей!
Гость
25 октября 2013, 09:49
Девчонки, мальчишки все как на подбор - красавицы и красавцы! Восхищаюсь! Обожаю ходить на балет в наш театр.
Гость
25 октября 2013, 07:54
Спасибо, нгс! Девочкам и мальчикам желаю заниматьмся любимым делом и реализовать свои таланты.
Гость
25 октября 2013, 12:45
НГС, спасибо за репортаж! Давно хочется читать на нгсе больше про балет и нашу балетную труппу. Сделайте, пожалуйста, интервью с Романом Полковниковым, он же наша балетная звезда. Вообще Новосибирску повезло, что он не уехал в труппу Бежара танцевать, как многие таланты уезжают.
Гость
25 октября 2013, 07:18
Приятно смотреть на таких девушек! Выдержка, стать, красота, грация, никакой похоти и глупости в глазах, очень здорово! Чудесная статья, утро началось с прекрасного)
Гость
25 октября 2013, 08:54
Спасибо за репортаж! Учащимся - успехов, счастья и аплодисментов! Все такие красивые!!
25 октября 2013, 09:37
Пприоткрыли занавес "Один день из жизни Новосибирского балетного училища", весьма любопытно, спасибо за репортаж, скрасили яркой краской серые будни.
Гость
25 октября 2013, 12:20
Как раз сегодня идем на творческий вечер Анны Жаровой. Интересный репортаж. Спасибо НГС!
25 октября 2013, 13:11
Это так удивительно и так красиво - выражать свои чувства и эмоции в танце, в движении. Они прекрасны.
Гость
25 октября 2013, 11:21
Честно говоря, даже не знал что в нашем городе есть заведение мирового уровня и аж из Питера к нам едут. Приятно удивлен, если это правда.
25 октября 2013, 13:12
Сибиряк, правда, моя знакомая там переводчицей с японцами работала.
25 октября 2013, 13:13
Сибиряк, это правда. Я удивлена, что Вы не знали, все новосибирцы знают, как мне кажется...
Гость
25 октября 2013, 10:07
Спасибо за прекрасный репортаж! Для чего красота? Для томления души.... Посмотреть на этих ангелов. Чтоб стремиться туда, ввысь и не забыть, что все мы создания Божьи, что у всех нас есть частица этого света.
Гость
25 октября 2013, 13:19
Отдавая детей в балет нужно тысячу раз подумать. Балет это тяжёлый труд сравнимый с профессиональным спортом, с соответствующими травмами и пр. Второе балет это жесточайшая конкуренция лучшими могут быть единицы (а "победитель" и вовсе один), плюс свои интриги, сплетни и пр. Поэтому если ребенок который все детство отдал балету не войдет в десяток лучших, то пути не завидны танцевать в массовке, в кабаках/клубах, ну можно еще преподавать. Это как в спортивной гимнастики, добиваются люди КМС/МС, при этом потратив лет 20 своей жизни, умея только красиво “сальто крутить”, имея проблемы со здоровьем и так же приходиться искать себя в жизни.
25 октября 2013, 10:56
знала бывшего танцора. когда возраст подошел, купил газель и стал работать на ней.
25 октября 2013, 10:14
А я вот сильно жалею, что не стала танцовщицей (не обязательно балериной)! И что не пошла в музыкальную школу! Только потому, что не хотела трудиться..., а может потому что боялась трудностей... Да и вообще, как ребёнку в 6 лет понять чего он по-настоящему хочет добиться в жизни? И родители не настояли! Хотя и данные на тот момент были! А всем ребятам только сил и терпения! МОЛОДЦЫ, что не отказываются ТАК работать!
Гость
25 октября 2013, 08:45
Да уж... чтобы учиться там нужно быть настоящим фанатом своего дела... По шесть часов "раз-два-три" у станка - это реально нужен титанический характер. Причем это надо заранее точно знать, что ничего другого у тебя в жизни не будет - ну по крайней мере до выхода на "пенсию" - только станок, стиснутые зубы, перебинтованные пальцы и сцена... Деньги я тут не упомянул потому что они вторичны - глупо было предположить что сюда идут из-за денег... С одной стороны, такой фанатичности можно позавидовать. С другой стороны мне их жалко.
Гость
25 октября 2013, 09:58
Для желающих отдать ребенка в балет, учтите, все наше образование - 9 классов. Солистов в театре, по пальцам пересчитать, основная часть работает в массовке, и ЗП - грошовый оклад + % за спектакли, если заболел, или не в ладах с руководством, будешь жить на копейки. Рабочий день - утром у станка, с 13 до 16 перерыв, потом спектакли, домой возвращаешься в 22-23. Выходной - понедельник. Отпуск - в августе. Если природа тебе данных, нужных для солиста, вынужден подрабатывать, если профессию любишь - тренировать детей, выступать в клубах. Если не любишь - таксистом, грузчиком. Это все - неквалифицированный труд, не требующий образования. В результате - семью не видишь. А на пенсию так рано почему выходят? Организм быстро изнашивается. Вахтовики не за 25 т.р. работают. А пьют артисты балета, как кони. Часто и много. Имейте ввиду, отдавая своих детей в балет
Гость
25 октября 2013, 10:19
Артист балета, минусы есть в любой профессии, это только в песне "как хорошо быть генералом, лучше работы я вам, синьоры, не назову". Сменить профессию можно в любом возрасте (в университете, где я преподаю, училась заочно балерина из нашего театра, хорошо закончила), только вот почему-то из театральных-музыкальных мало кто ее меняет. Напишите, почему? Что-то ж вас там держит?
25 октября 2013, 10:22
Артист балета, А что слышно про пенсию артистов балета?
Гость
25 октября 2013, 10:41
Довольно неприглядная изнанка прекрасного искусства...
Гость
25 октября 2013, 17:26
Замечательный репортаж! Наконец-то что-то интересное и без чернухи))))) Я восхищаюсь балеринами: удивительная пластика, грация....как у них только получается....Конечно, это тяжелый труд. Молодцы!
25 октября 2013, 10:07
Сын отзанимался 2 года. На третий не взяли - не прошёл просмотр, сказали что не балетной комплекции - будет высокий и крепкий. Хотя ему нравилось, но попрыгать и поскакать. Как доходило до гимнастики и растяжки - только через не могу. Не думайте, что только три дня занятий могут что-то дать, растяжка дома - ежедневная. Некоторые дети даже телевизор так смотрят. В общем жесть... Каждый год от начального состава оставалось 50%. Выступления отчетные конечно красивые, дети стараются, но... на многих мальчиков без слёз не взглянешь, одним словом дети "Бухенвальда". При этом надо с первого класса готовить ребёнка к тому, что любой день для него может быть последним в этой школе по чисто физиологическим причинам.
25 октября 2013, 13:56
Из истории, это да, может стать последним, причем ребенок наберет 2 грамма, а скажут, как написано в репортаже: разнесло в талии... Если бы люди видели тех, которых "разнесло"... там без слез не взглянешь, веса лишнего нет ни грамма, просто ребенок стал чуть-чуть крепче....
Гость
25 октября 2013, 00:21
Какой прекрасный репортаж и как много нового я узнал о новосибирском балете! Спасибо НГС!
Гость
25 октября 2013, 14:06
На мой взгляд, чтобы заниматься каким-либо делом- его нужно, прежде всего, любить,а искусство особенно! Я закончила музыкальную школу в своё время, пианистка. Училась хорошо, но из-под палки, не моё это было. Отучилась более 7 лет, закончила и забыла как страшный сон о ней, хотя иногда во сне снится она мне в кошмарах! )) Репортаж очень интересный, было здорово увидеть школу изнутри, девочки молодцы, видно,ч то имеют силу воли и любовь к балету.
25 октября 2013, 00:31
Всегда восхищалась людьми, способными ТАК укротить и подчинить собственное тело. Пусть у них все получится. А заодно призадумалась - у 8-летнего сына оказывается есть все данные для балета, а вдруг?
Гость
25 октября 2013, 08:48
Дуся, так уж поздновато призадумываться о балете, в 8 лет-то :)
Гость
25 октября 2013, 09:28
Дуся, если ребенок не увлечен балетом, не ломайте ему жизнь. Знаю артистов балета, мужчин, в возрасте под 30, которым данные не дают продвинуться из массовки выше, а зп в 20-25 тыс (под новый год целых 40, один месяц в году) не дает обеспечивать семью. Танцевать ненавидят, злятся на родителей, и из профессии уйти боятся, т.к. образования у них - 9 классов, и мира за балетом они не видели. Один плюс, армия им не грозит
25 октября 2013, 09:43
Дуся, а Ваш сын сам хочет в балет? Или это Вы за него решения принимаете, и определяющим фактором станрет лишь то, что у него "все данные есть"?
25 октября 2013, 16:12
Мы с дочкой были в прошлом году на отчетном предновогоднем концерте хореографического училища. Запомнилась одна девочка, кажется Ксения Алябьева. Могу фамилию попутать, извините. Она была бесподобна! Так хочется ей пожелать удачной карьеры и человеческого счастья!
1 ноября 2013, 19:13
Неважно, кого именно вы запомнили. Но очень хорошо, что с большинством не знакомы лично!))) Так лучше воспринимать их искусство, когда не знаешь, какой.... ммм... замечательный человек на сцене!)))
Гость
25 октября 2013, 09:04
Почему корреспонденты всегда создают репортажи с подтекстом. Для произведения собственного эффекта? Балет-элитное искусство. Там строжайший отбор и правила. Балет-это вся жизнь, в том числе и личная. Это профессия не для всех. Никакие они не бедненькие. Есть право выбора при наличии таланта и способностей. В "обычной" жизни нам тоже не нравится, когда начальник, требуя исполнения работы, проявляет некоторую жесткость. Нельзя на уровне коммунальной кухни судить о данной профессии. Этим мне и не понравился репортаж. С некоторым провокационным подтекстом. А так здорово, что строили, строили и, наконец, построили. Все очень красивые, всем успехов в достижении своей цели. Не знаю, как сейчас, но раньше в хореографическом училище были платные группы для занятий тем, кто любит и хочет заниматься балетом, не зависимо от возраста. И там своя Жизнь! В том числе и концертная. Великолепное предложение для всех желающих и не попавших в Большой балет.
Гость
25 октября 2013, 09:51
123456, и сейчас есть занятия балетом, для любого возраста
Гость
25 октября 2013, 08:25
Ах, какие же они все красивые! Каждый раз после поход на балет слезы восторга и печали наворачиваются на глаза. Восторга от балерин и печали от того, что не смогла стать одной из них. С детства мечтала стать балериной, но я жила в маленьком городке. Жаль, что в моем детстве не было интернета, и я не могла узнать, какие у меня есть возможности, а родители были слишком заняты работой, чтобы заметить мои мечты. Поэтому хочу уделять своим будущим детям как можно больше времени, чтобы понять, к чему у них способности и желание.
25 октября 2013, 08:43
какие девушки все статные, красота прям:)
Гость
25 октября 2013, 15:51
Сыну 8 лет, вчера позвонили с хореографического колледжа, сообщили что в школе были представители. Смотрели детишек, сказали что по параметрам подошли трое детей и мой сын, пригласили на концерт, который состоится в воскресенье, после концерта уже будут смотреть специалисты. Читаю комментарии мнения расходятся.... Сходим, посмотрим)))
Гость
25 октября 2013, 12:06
Балетная подготовка-это нечто, в детстве 3 года занималась балетом, но не сложилось, но занятия на растяжку до сих пор делаю. Никогда не сидела на диете, груди нет чисто генетически (все женщины в семье с маленькой грудью, узкими бёдрами и тончайшей талией, моя сестра такая же, физическая активность никакая, сладкоежка...) Мне уже 35 лет, двое детей, параметры 82*56*87, рост 165, вешу 45 кг . Жаль, что забраковали, было и желание и данные.
25 октября 2013, 17:02
Лёля, ха-ха, мои параметры почти :)
25 октября 2013, 10:46
Ни за что бы свою дочь не отдала....только если бы она сама горела и жила этим...только в этом случае.
Гость
25 октября 2013, 15:50
Бакалавр, Согласна на все 100%!!! Считаю, что ребёнок должен заниматься тем, что ему приносит удовольствие, а не портит нервы ребёнку, педагогам, родителям... Когда дочь пошла в первый класс, отдали на фортепиано (она грезила музыкой), и параллельно на хореографию. Через два года оставили хореографию, т.к. ей не нравилось. Зато музыкальными дисциплинами занималась с упоением! Часами сидела разбирала сложные произведения.Все семь лет на одном дыхании. Дочке 19-ый год идёт, и до сих пор, инструмент для неё это часть жизни. Занимается, играет, сочиняет, импровизирует в своё удовольствие))))
Гость
27 октября 2013, 00:13
Моя доченька на первой фотографии, моя красотка, большая умница и трудяжка!!! Очень приятно видеть ее в таком репортаже! А труд у девочек и вправду АДСКИЙ, уж мамы то точно знают. Конечно, каждому свое, но они все умнички, талантливые, сильные, серьезные, мастера своего дела в недалеком будущем, а прекрасные педагоги училища им помогут. Так держать , девчонки и мальчишки! Мы гордимся вами и любим вас!!!
Гость
27 октября 2013, 20:39
Светлана, И вправду красавица. Терпения вам и обязательно везения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1 ноября 2013, 19:15
Удачи вам и дочери! И чтобы у нее непременно складывались хорошие отношения с классом и потом с коллективом театра!
25 октября 2013, 14:00
До слез обидно, что когда я была маленькой , меня родители не отдали в балет... начала заниматься им, когда мне стукнуло 27 лет, как хобби. Но пришлось бросить из-за работы, потому что график занятий не подходил.. теперь, когда вижу фото балерин, сердце разрывается. Но все равно спасибо автору за статью...
25 октября 2013, 20:06
800, попробуйте разные стили, а самое главное разных педагогов, я раньше признавала только стриппластику, не воспринимала что то другое, некомфортно было, музыка не та все не так)))))))) теперь и зумбу и пр отплясываю бодро)
25 октября 2013, 13:31
про мальчишек намного интересней, но так мало!!(
Гость
25 октября 2013, 09:06
а мою дочку несколько лет назад позвали сюда на просмотр(отобрали в школе,мы тогда худ.гимнастикой занимались). моя пришла,посмотрела концерт учеников(который должен был стимульнуть их видимо),пошла на отсев(где смотрели и выворотность и растяжку...). дева моя умна и хитра-при отличном растянутом теле очень подходящем балету взяла и стопорнула все свои мышцы,чтоб деревянненькой чуток стать. её естественно отсеяли. выходим из училища с ней-говорю-как так!тыж вся как пластилин гнёшся у меня. а она ответила-не,мам,пойдём лучше булок купим))))я на тренировке потом отскачу их в зале. а так умирать прям у станка-не моё. да и вообще - балет,не моя тема.....очень её напугали тогда рассказы о режиме и муштре...это реально тяжкий труд и было жаль деток,которых не отобрали,они сильно-то и не расстроились, но родители теша своё "ХОЧУ чтоб детка балетной была" узнавали про платные варианты,лишь бы попасть...ониб сами постояли с месяц у станка!этож каторга!а если без данных и желания,так вообще садизм!я даже гимнасток всегда жалею,знаю уже теперь,что это красота и лёгкость на 3 минуты выступления,а до этого пот и кровь в зале по 4 часа в день. а эти лебёдушки....удачи им в жизни и чтоб труд их даром не пропал и они нашли своё место на сцене!
Гость
25 октября 2013, 09:33
Екатерина Не прошла ваша дочь отбор - бывает. Может она в другом будет сильна, как выше пишут - готовить будет вкусно - те же булки печь, которые она так любит. Зависть так себе качество - гордиться не стоит.
25 октября 2013, 09:51
екатерина, а если девочка не хотела изначально балетом заниматься, зачем было ее отправлять на этот просмотр и "отсев"? Тем самым заставляя ребенка хитрить и обманывать, отнимая чье-то время.
25 октября 2013, 10:11
екатерина, конечно, если дочь не прошла - лучше сказать что "это нам повезло" :-). Зачем же вообще ходили? Или не проще ли было не ходить на "отсев"? Никто за руку не тянул насколько я понимаю. А девочки, когда не проходят, очень расстраиваются.. Просто у вашей дочки нет Мечты стать такой звездой. а без этого действительно терпеть такие трудности не к чему. Но у кого эта Мечта есть - вам их не понять.
Гость
25 октября 2013, 10:37
Спасибо большое за такой репортаж. Прям настроение поднялось с утра, какие у нас есть прекрасные девушки и юноши, а педагоги! Большое им всем спасибо за их труд, за ту красоту, за то очарование, которые они дарят людям со сцены! Спасибо педагогам, за то что они настоящие профессионалы, за то, что поддерживают славу нашей балетной школы. От них зависит очень многое! Ученикам успеха, здоровья и побольше цветов на сцене и аплодисментов! Браво!
Гость
25 октября 2013, 11:21
а я думала, в тренировочных залах все стены в зеркалах.
Гость
25 октября 2013, 13:00
симка, зеркала должны быть на противоположной стене от станка
27 октября 2013, 14:43
А у меня есть знакомая балерина, которая сначала была гимнасткой, потом балериной в нашем театре, потом решила,что это не ее. Пошла поступила на бюджет в НГУ, закончила с успехом, теперь со своим бизнесом. Характер-основа всего!!!! А это как раз пример для подражания!