перейти к новости

Всем покинуть помещение

21 сентября 2013, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
195
Гость
21 сентября 2013, 12:04
У меня дочь ходила в ДДТ "Центральный" и в один из зимних дней там тоже устроили учебную тревогу, не предупредив ни родителей, ни детей. Типа "сюрпрайз". Так вот у одной из маленьких девочек лет 5-ти был такой испуг из-за самого факта "тревоги", из-за того что она не могла найти свои теплые вещи в раздевалке (родители вешали), и из-за того что родители на время занятий ушли, что пришлось её потом водить к врачу, поскольку несколько дней подряд она постоянно плакала от пережитого страха. Администрации вломили как следует, после этого стали всех предупреждать. А сколько детей ни за что ни про что пережили страх в таких вот мегах - никого не волнует, не??
21 сентября 2013, 21:22
мэм, ой ну куда деваться дети прям у вас пугливые какие то пошли))))ниче с ним не случится, надо растить людей приспособленных к жизни
21 сентября 2013, 13:05
мэм, надо растить и воспитывать детей подготовленных и способный жить в окружающем мире, а не огурцы тепличные выращивать, которые без родителей шагу ступить не могут. Просто поражают такие родители!!! Вы себя то вспоните как вы росли, такие же тепличные что ли были. Такое чувство что нынешнее поколение родителей сразу взрослое родилось и что с детьми делать не знают.
Гость
21 сентября 2013, 14:44
мэм, А если впечатлительный ребёнок в детском саду испугается во время прослушивания сказки про Красную шапочку? Там есть такой эпизод, где можно испугаться, помните? Это когда Серый волк бабушкой обедает. Жуткая картина, если представить. И вот испугается малыш и будет несколько дней плакать от пережитого страха. И что теперь? Администрации садика и воспитательнице тоже надо будет, по-Вашему, вломить как следует, за то что не учли особенности тонкой душевной организации отдельно-взятого ребёнка?
21 сентября 2013, 01:28
Правильное и верное мероприятие, персонал должен знать как действовать, хотя даже обученный персонал может хаос устроить, как на "Сosta Сoncordia". Как-то мне с товарищем довелось путешествовать из Питера в Хельсинки на большом пароме, так сразу после посадки и размещения в каюте, мы сразу нашли место где лежат спасательные жилеты, прочитали все инструкции размещенные в каюте, и сделали пробежку по лестнице до шлюпочной палубы. Так сказать на всякий случай. Прочитал в какой-то книге, что подобные учения, и пусть даже самостоятельная тренировка по действиям в аварийной ситуации, дают положительный результат. Многократно проверено - ноги сами понесут. Если знают как, и куда.
21 сентября 2013, 10:33
В МЕГЕ все сотрудники всегда знают что будет эвакуация. Пару лет назад была сотрудником данного торгового центра, приходишь на работу, идешь в служебное помещение чтобы повесить куртку и человек 10 встречных говорят "Не вешай куртку, в 10 часов эвакуация будет"...А если журналисты спрашивать будут, то конечно, мы понятия не имели.
21 сентября 2013, 03:20
В Ленте то же была такая тревога во вторник ну никто не бежал , но машины быстро начали отъезжать с парковки .Всех вывели на несколько минут а потом запустили через эвакуционные входы а выводили через обычный выход и смотрели чтоб все на кассах оставляли.
21 сентября 2013, 10:52
878, интересно , а если реальная катастрофа ,они тоже будут всех выпускать только через главный вход ,чтобы ни кто мимо кассы ни чего не пронес
Гость
21 сентября 2013, 02:09
специалисты рассказывают, что люди в панике бегут спасать свои авто, пренебрегая собственной безопасностью Тут некоторые периодически возмущаются как низко ценят человеческую жизнь. Вот наглядное мерило того, во сколько оценивают многие свою собственную жизнь: ниже стоимости своего автомобиля.
Гость
21 сентября 2013, 12:35
Виталиk, Топтаться на холоде без верхней 20 минут, это допустимо по вашему? Я лучше сяду в машину и уеду. Здоровье дороже какой-то там усебы персонала Меги. Хотят обучаться - пусть тренируются ночью и без посетителей, или закрывают магазин на весь день.
Гость
21 сентября 2013, 15:06
aaaa, только эвакуация с посетителями может выявить слабые места в готовности ТЦ в таким ЧП. Теоритический инструктаж это одно, а реально управлять толпой из тысячи человек - совсем другое. И проблема, в том, люди и при реальном пожаре побегут спасать одежду и машины, а не на выход.
Гость
21 сентября 2013, 22:11
sergeym, проблема в том,что при реальной угрозе люди решат,что это очередные учения...
21 сентября 2013, 11:30
9 сентября 2001 в здании ВТЦ погибло около 2 600 человек. Значительная часть из них находилась выше поврежденных этажей, и просто не могла покинуть здание. Около 16 000 человек спокойно покинули здания. Без паники. Без давки. Помогая стариками и инвалидам. Взяли и вышли. А для нас учебная тревога - сразу паника и "психотравма". Очень плохо....
Гость
21 сентября 2013, 12:45
Илья77, Вы там были? Видели была давка или нет?
22 сентября 2013, 09:14
Илья77, может, всё-таки 11 сентября?..раз уж решили напомнить нам дату событий...
21 сентября 2013, 02:27
Не люблю мегацентры..толпы народа. Хожу по крайней необходимости. Представляю давку при эвакуации..там и затоптать не сложно. Жертв не было?Наверное жизнь мегаполиса не по мне.
21 сентября 2013, 01:16
Цитата: "Массовая эвакуация из торгового центра может привести к паническим реакциям у взрослых и психотравме у детей, предупреждает медицинский психолог..." Экой народ стал нежный. Шарятся...ээээ....извиняюсь, проводят, значит, расслабленные граждане время в торговом центре. Культурно, так сказать, отдыхают, а тут - БАХ: учебная тревога!!! Всё, приехали: у взрослых мужиков в результате панические реакции, у детей малых психотравмы, у женщин - видения и голоса на всю жизнь. Ужас, как представлю себе, что испытывали люди в сорок первом году, когда под реальными бомбёжками им приходилось бежать в бомбоубежище или на крыши домов бомбы-зажигалки тушить. Случись чего на самом деле (тьфу-тьфу) - просто страшно становится за нежную психику своих современников...
21 сентября 2013, 10:24
Santano., если реально случится что-то вроде сорок первого, уверен - люди проявят себя не хуже. При условии, что у них появится хоть немного времени для психологической подготовки.
21 сентября 2013, 15:38
Santano., ну, если Вы по ТЦ шаритесь, то не стоит проецировать свое видение на других людей. Я приезжаю туда делать покупки, времени праздно шататься по ТЦ у меня нет, так же, как и участвовать в развлечениях "поди потренируйся эвакуироваться". Да и приятного мало - выбеги из ТЦ, постой на улице (зимой в пледе - весело же), да еще с ребенком, если он есть - их-то всегда раздевают в ТЦ, чтобы в одежде не упарились. Зачем мне тратить свои нервы и время (и, тем более, нервы своего ребенка) на то, чтобы сотрудники ТЦ научились лучше работать? Сравнивать учебные эвакуации с реальными бомбежками просто глупо. Тем более, как показывает практика, в чрезвычайных ситуациях (я попадала в две, очень серьезных, так что не голословна) и близких к ним именно те, кого называют истеричками, берут себя в руки, и делают все, как надо, а вот те, кто всегда заранее знает, как надо действовать, теряется и в обмороки падает.
21 сентября 2013, 20:43
Trend, ага, пару дней у психиатра, чтобы перестроиться на военное положение
Гость
21 сентября 2013, 01:27
Поучаствовала как-то раз в эвакуации в меге. Мои выводы: не оставлять вещи в гардеробе или машине; машину ставить на внешней парковке; не обращать внимания на сотрудников, уходить из меги сразу же, как только по громкой связи начинаются объявления про введение каких-то кодов. Более способствующего панике и менее организованного события мне и сейчас сложно представить. Какие-то коды то вводят, то отменяют, сотрудникам пофиг, покупатели в неведении. Когда в итоге объявили, что необходимо покинуть мегу, мы уже были на кассе, так что осталось только уйти. НИКАКИХ организующих действий ни от кого не было, выбирались самостоятельно полностью. Что это было, я не знаю до сих пор, учебная или нет тревога. Потом только у знакомых узнала, что это угроза пожара, скорее всего. Но в полной неизвестности слышать о каких-то там кодах для сотрудников страшно. И драпать на каблуках по ледяной парковке подальше от меги - тоже. Без шапки и перчаток еще и холодно. Возможно, рядом был спуск, который привел бы и сразу наружу, без беготни по парковке. Но откуда об этом знать? Сотрудникам было пофиг.
Гость
21 сентября 2013, 11:43
А почему машину на внешнюю парковку нужно ставить? Перекрывают? Мне тоже прошлой осенью посчастливилось принять участие в "банкете", но у меня внутри машина стояла, выехала без проблемм?
21 сентября 2013, 11:47
Александра, и ещё одно "не" - не оставлять детей в кинотеатрах, на игровых площадках и в развлекательных центрах этих ТЦ, в надежде спокойно сделать покупки, не таская за собой детей. Иначе стресс и простудное заболевание выгнанным на мороз раздетым детям, да ещё и без родителей, гарантированы.
Гость
21 сентября 2013, 12:01
А что минусуете? Вы бесстрашные и не боитесь ни взрывов, ни пожаров, ни обрушений? Ну так и зря, из-под завалов только терминатор вылезет живым.
Гость
21 сентября 2013, 08:54
Умом понимаешь, что они правильно делают, но когда сам невольно учавствуешь в учениях, то это очень неприятно!!! В прошлом году в Меге попала в такую ситуацию. Только они не говорили, что по техническим причинам! Просто, что необходимо срочно покинуть здание и отойти как можно дальше от него! Было страшно, честно! Постоянные стрессы, пробки и так везде, так теперь еще и в магазинах на тебе тренируются!
Гость
21 сентября 2013, 12:13
Ирина, хоть выходы ближайшие указали? Или одни сообщения "срочно покинуть здание"?
Гость
22 сентября 2013, 01:17
Александра, люди сначала растерялись, кто к кассе побежал, кто на выход, кто просто так бегал в растерянности! минут через 10 появились охранники и стали показывать выходы. Я думаю, что в реальной ситуации, (не дай бог никому)!! Это очень много, паника возникает за секунды!!!
Гость
22 сентября 2013, 09:59
Ирина, А реальной ситуации плевать на твои стрессы. Ты еще припиши сюда все катаклизмы мира, вона чо происходит, а они тут со своимим тренировками. ))))))
21 сентября 2013, 11:41
Вспоминается фильм "Утомленные солнцем" эпизод, где на пляже происходят учения по оказанию первой мед.помощи. Всех подряд отдыхающих бинтовали, укладывали на носилки...кто ранее принимал участие в подобном пытался убежать их пытались поймать... скоро у нас так же будет, насильно сгонят в какой - нибудь ТРЦ и будут эвакуировать )
Гость
22 сентября 2013, 10:32
Ехали в Мегу в тот прекрасный день - закупиться продуктами. Очень торопились домой и тут эвакуация. Касса закрылась перед нами. 40 минут ожидали пока пустят обратно. Столько времени потратили зря( Хорошо хоть корзинка была на месте) Вот вам и поездочка в магазин(
21 сентября 2013, 11:11
Еще застал то время, когда нас несколько раз в год эвакуировали из школы. Все проходило тихо, спокойно, без паники. Встали-построились-вышли. Все под руководством одного учителя на весь класс. А сейчас? обычная эвакуация - и сразу психотравмы у детей и паника у взрослых... Вывод один: надо почаще эвакуировать, причем вместе с посетителями, а не по ночам. Так и персонал подготовленнее будет, и посетители не будут паниковать и получать "психотравмы". Причину эвакуации знать необязательно. Потому что действовать надо всегда одинаково. Что, если пожар реальный - надо бежать быстрее? Надо начинать толкаться и паниковать? Или если пожар учебный - можно спокойно сидеть дальше? А охрану посылать лесом: угрозы-то ведь нету!
21 сентября 2013, 21:37
Илья77, а почему "застал"? В детсадах и школах и сейчас отрабатывают эвакуацию, моим мелким нравится:)
Гость
22 сентября 2013, 20:45
Вы немного лукавите - в школах всегда предупреждали, что будет учебная эвакуация, и даже предлагали верхнюю одежду взять с собой в класс. А в Меге раздетых людей без объяснения причин выгнали на улицу вместе с детьми. Не мешало бы прокуратуре проверить законность действий организаторов этого "шоу".
21 сентября 2013, 13:07
Такие учения захватила в школе, потом в институте и знаете помогает вообще в жизни. В случае возникновения ЧС я знаю как себя вести оказать первую помощь. Когда зимой в "Ленте" было экстренное отключение света (об этом стало известно позже) у меня сработала гражданская позиция : оглядеться, может кому - то требуется помощь.
Гость
21 сентября 2013, 09:39
Для меня загадка - почему в "разгар" рабочего дря полны улицы автомобилей( с водителями разумеется) и почему в магазинах полно народу.Почему все эти люди не на работе?Такое впечатление что ВСЕ едут в магазины и ВСЕ ходят по этим магазинам.А кто же тогда работает?Не могут же все быть в отпусках и работать во вторую смену( многие уже и не знают что такое "вторая смена") ?
21 сентября 2013, 11:18
балдарес, Шесть с половиной тысяч человек это, конечно, не малое количество, но для города с населением с населением полтора миллиона человек - не так уж и много. Около 0,4 % примерно. Представьте себе деревню, в которой проживают 500 человек. 0,4% от этого числа это 2 человека. Вот Вы идёте по улице и видите двух мужиков, которые сидят на завалинке и мирно беседуют, покуривая самокруточки. И что? Встать рядом с ними и, возмущённо размахивая руками, начать кричать "Да кто же у вас тут тогда работает то, а!!!"..........)))
21 сентября 2013, 11:38
балдарес, потому что далеко не все гниют в офисе с 8 до 8
21 сентября 2013, 12:03
балдарес, Например, любой работающий может отпроситься раз в год на день, и заехать в том числе и в магазин. А в городе немного больше работающих людей, чем дней в году...
21 сентября 2013, 01:37
Молодцы что тренируются близко к реальным условиям (вместе с посетителями). Лучше пару испуганных и недовольных сейчас, чем потом неразбериха и жертвы.
Гость
21 сентября 2013, 12:07
Чебу, во время той эвакуации, которую видела я, они не делали ничего. Если была реальная - плохо учились. Если учебная - тогда чему учились? Ничего не делать?
21 сентября 2013, 15:43
Чебу, честно, вот утомили уже в нашей стране на живых людях тренироваться. У нас и так редко где встретишь сервис нормальный, когда к тебе искренне относятся, не хамят и не по одежке встречают (не умея при этом правильно оценивать одежку), нас еще как подопытных кроликов используют. Чудесно. Я представляю, в каком-нибудь американском торговом центре подобную акцию бы провели, чем бы все это закончилось, особенно с учетом особенностей эвакуации, уже приведенным теми, кому "посчастливилось" в них участвовать. А у нас ничо, кто-то одобряет.
Гость
21 сентября 2013, 16:46
Чебу, только я вот теперь спокойно в Рояль Парк пойду, хоть он для меня и дальше, они обещали не издеваться над клиентами, уважают посетителей, а МЕГА и ЛЕНТА прощай навсегда.
22 сентября 2013, 12:31
Такие тренинги необходимы только- и прежде всего- работникам торг.центров. А посетители побегут туда- куда их грамотно направят!!!! Чтобы работники не действовали по принципу" спасайся кто-и-как может"!!!
Гость
21 сентября 2013, 11:35
быстро же люди забывают погибших в ТЦ «Европа», клубе «Хромая лошадь» и т.п., наверное это особенность российского обывателя - пренебрегать своей безопасностью. тоже было и во время египетской революции, остались только безбашенные руссотуристо, когда благоразумные европейцы все поуезжали. так что это единственный правильный подход - тренировки, учения невзирая на протесты загруженных бытовыми проблемами горожан, для их же блага.
21 сентября 2013, 16:18
прохожий, в Хромой лошади люди погибли не из-за того, что они сами были не готовы спастись, а от того, что Хромая лошадь не была подготовлена для эвакуации: ни помещение, не персонал. Так что правильнее - не посетителей тренировать, которые неизвестно, попадут ли в реальную опасную ситуацию, а самим продумывать и обеспечивать все меры безопасности.
Гость
21 сентября 2013, 22:22
прохожий, в "Хромой лошади" странные люди додумались пускать фейерверк в помещении - читай в подвале.
23 сентября 2013, 10:53
Все магазины должны быть маленькими , с большими проходами на выход .
Гость
23 сентября 2013, 13:38
серёжа, у меня такой магазин, из просторного зала 4!!! широких выхода, за 10 секунд можно выбежать .всем ..И все равно каждый раз находятся все новые и новые замечания, как бы мы ни улучшали...
Гость
22 сентября 2013, 15:46
А сегодня в Кении в ТЦ 40 человек террористы растреляли. Давайте будем терпимее к учениям и будем бдительны.
Гость
23 сентября 2013, 00:03
Ната, уже 59, и это еще не последнее число по всей видимости...
Гость
23 сентября 2013, 19:18
Ната, если случится как в Кении то эти наши учения филькина грамота и мартышкин труд-захват никто не предупреждает заранее и действуют террористы нагло и оперативно.Двери блокируют в первую очередь.Вот так то.Куда побежишь.Надо спецслужбам работать на высоте и лучше предупредить чем потом расхлёбывать-хотя это тоже очень сложно.Они(террористы) хитры и коварны.А у нас границы как решето.
Гость
21 сентября 2013, 07:34
Тогда, в январе, тысячи людей 20 минут стояли на морозе, закутавшись в пледы — охрана не позволила взять им одежду, оставленную в гардеробе. Я бы наверное даже не стал бы спрашивать охрану, можно ли мне забрать свою одежду когда бортом -30 а я убегаю типа от теракта. Сколько там охраны, человек 20?А людей мерзли тысячи?Воистину есть непонятные в мире вещи...
Гость
21 сентября 2013, 11:03
охраны много больше.но Вы поймите-дан приказ..хотя лично самим ЭТО совсем не нравится.
21 сентября 2013, 11:49
Матроскин, интересно, кто будет потом отвечать за воспаления лёгких у людей?
Гость
21 сентября 2013, 13:09
Flood, и лечение оплачивать ещё?
21 сентября 2013, 12:10
А если не проводить учения, то в случае чего, первое что написали бы, что никакая подготовка не велась, учений не проводилось, а все мероприятия делались только на бумаге. А так, у персонала будет хоть какой-то опыт действий в подобной ситуации.
Гость
23 сентября 2013, 19:06
Сибиряк из Питера, ну если пожар то репетиция поможет-а вот терракт это быстро.неожиданно и ничего не успеешь сделать. кто попал под раздачу тот и погиб.
Гость
22 сентября 2013, 11:48
У нас друзья сели где-то в одной из забегаловок поесть, и тут эта эвакуация!!! Обидно было... и голодно)
Гость
21 сентября 2013, 10:38
Автомобиль, если что, на тот свет с собой не заберёшь, да и в рай на нём точно не вьедешь ;)
21 сентября 2013, 22:22
Вообще, судя по комментариям проводится не учебная тревога, а не пойми что... Если люди сами в панике бегут к выходу, то от этого ничего хорошего не будет. По хорошему, охрана и работники ТРЦ должны организованно выводить толпу. Громко говорить, что нужно направляться к выходу, без паники, следить за людьми... А не так... Кто куда побежал, и кому повезло... И вести себя не зависимо реальная угроза или нет. А так всё больше показухой попахивает.
21 сентября 2013, 02:03
Все правильно делают. Тяжело в ученье, легко в бою, как говорится... А всякие психологи с изречениями: «неопределенность накрывает ужасом» льют воду на свою, конкретную мельницу. В случае реальных событий с последствиями они будут в стороне, зато виноватыми будут сотрудники ТЦ - не готовы, не репетировали, и т.д... Доверие к "Меге" только выросло.
Гость
21 сентября 2013, 16:43
lexandr, только на количество посетителей таких как я - и конкретно меня МЕГА обмелела. А делайте такие учения по чаще, так вообще не будет посетителей.
Гость
22 сентября 2013, 02:24
Тренировать надо службы охраны, чтобы они оперативно направляли потоки посетителей при ЧП. И что, блочная система не позволяет изолировать место ЧП от остальной площади гипермаркета? Тогда действительно - МЕГА потенциально опасное для жизни посетителей заведение.
Гость
21 сентября 2013, 15:22
Проверки готовности крупных торговых комплексов к всевозможным чрезвычайным ситуациям, конечно же, нужны, важны и полезны, поскольку коварные враги не дремлют и кто их знает - чего там у них на уме. Так что надо с пониманием относиться к таким мероприятиям, как учебные тревоги. Единственный момент, на который хотелось бы обратить внимание ответственных за проведение: не проводите учебные тревоги во время масштабных распродаж типа "Всё по 500!" или "Скидка на все товары 90%!". У нас народ такой, что не то что учебную тревогу в таком случае проигнорирует, а и даже уже во время реального артобстрела будет продолжать уценённые штаны и кофты примерять...)))
Гость
22 сентября 2013, 03:02
Мелкие магазины убивают, якобы из за опасности купить там что-то не качественное. А у них проблем с эвакуацией нет, делайте выводы.
Гость
22 сентября 2013, 14:26
Помню я эту эвакуацию в мае ))) Сидим себе спокойно на кассах, ну выходят люди и выходят...потом одна девушка подошла и сказала, что было объявление покинуть помещение. Мы переглянулись, позвонили админу - что нам делать, покинуть помещение или как? Она видно, узнала инфу, звонит и говорит - была учебная тревога, никуда бежать не надо, сидите. Вот так получается...20 человек вышло, остальные остались. Сотрудники вообще не покинули своих мест! Слабенькие какие-то учения.
22 сентября 2013, 20:27
Клёвые мы всё таки все! Про бедолаг из ветхих домов 48 отзывовк статье , про большой мангаз почти двести, еще и мой! Неее нас бомбежками не испугаешь, главное чтоб Мега работала!
22 сентября 2013, 23:55
И не дай бог Вам оказаться в Ройял парке в ловушках эвакуационных выходов с парковки )) Двери на улицу на замке, а обратно выйти не сможете, потому что двери запираются и не отпираются( двери с фиксатором) ...
Гость
22 сентября 2013, 00:05
Некоторые родители оставляют детей на игровых площадках в тц, а сами идут за продуктами Кто ж их будет выводить из тц в этом случае?
Гость
22 сентября 2013, 13:19
Хотя, догадываюсь В этот день игровые площадки не работают
Гость
21 сентября 2013, 11:06
а если взрыв..то какая там эвакуация после,смысл?а учения это так,для самоуспокоения
Гость
21 сентября 2013, 15:56
циклон-Б, учитывая размеры МЕГИ так просто ее взрывом не уничтожить. А вот ситуация, когда после взрыва пожар и нужно эвукуировать оставшихся посетителей - запросто.
Гость
21 сентября 2013, 16:50
Люди булочки побросали в панике!
21 сентября 2013, 21:53
тани, аяяяй, в случае реальной опасности лучше помереть на кассе, но булку не бросить. так?
Гость
21 сентября 2013, 23:41
тани, кстати сказать, недешёвые булочки-то!.. А кто-то небось и более обильную трапезу оставил на столах... Хм... возместили, нет?
Гость
21 сентября 2013, 16:19
В следующий раз, человек попавший на учебную тревогу, к настоящей отнесется как к учебной и проигнорирует. Тем более, что сколько тревог не было все ложные или учебные.
21 сентября 2013, 23:37
Илья, дело еще в одном - ну, допустим, люди выходят маршируя во время этих эвакуаций, но кто даст гарантию, что звезды не сойдутся так, что при реальной угрозе в тц окажутся как-то совершенно случайно (все как на подбор) сплошь паникеры, которые просто сметут охрану и друг друга...
Гость
22 сентября 2013, 13:13
Илья, правильно, а то тут все расписались: сколько людей, участвующих в учениях, попадут на реальную эвакуацию, вдруг совсем мало? Да как раз они первые и проигнорируют тревогу!
Гость
21 сентября 2013, 10:16
Может быть нужно как то предупреждение на входе писать что с такого то по такое будет проводится мероприятие по эвакуации людей чтобы не пугать так посетителей!А то у меня до сих пор осталось в памяти когда в первый день открытия мы искали свой автомобиль на парковке и еще тысяча таких же как мы в панике бегали под сирены автомобилей,колапс реальный,кто то вручную катит кто то плачет (девушки)не может открыть свое авто!И мы наверно пол года туда вообще не ездили!!!вот как то так!
21 сентября 2013, 11:15
Местная...., это говорит только о вашей полной неготовности к реальной опасности. Если пожар реальный.. Выездов с парковки не так много, народ на машинах ломанется туда, наверняка будут столкновения, из-за которых выезды окажутся заблокированными. Так ли вам важно спасти машину? Лучше погибнуть под обломками ТЦ, оказавшись заблокированной внутри парковки? А если пожар учебный... Нафига тогда вообще ее оттуда доставать? Пусть себе там "учебно сгорит", а после окончания тревоги спокойно придете и заберете...
Гость
21 сентября 2013, 12:26
Местная...., искренне Вам желаю никогда в жизни не попасть в условия реальной эвакуации, но все же лучше быть к этому готовой. Во второй раз Вы будете действовать спокойнее и потому быстрее. Так что это к лучшему. Плохо там только то, что администрация никак не способствует быстрому и организованному выходу. Я вот не знаю мегу, всегда ориентируюсь по карте, почему они не показывают, где ближайший безопасный выход? Может, я вообще к источнику возгорания бегу?
Гость
21 сентября 2013, 16:22
Местная...., пол года не ездили? и опять поехали? как раз на новые учения! (раз в пол года)
21 сентября 2013, 08:46
Тренировались бы в другое время. Выходка ужасная по отношению к посетителям...
Гость
21 сентября 2013, 11:13
Нельзя в другое время, Мега живет ночной жизнью для персонала. Считают, лучше тренироваться на реальных посетителях, чем свой же обслуживающий персонал гонять. Ночью сотни уборщиц выходят все мыть, тут же проводится мелкий ремонт, бутики принимают товар, т.к. в дневное время это запрещено. На всё штрафы, для арендаторов, в долл. эквиваленте. Я в Меге 3года отработала.
Гость
21 сентября 2013, 14:48
Бульдог..., а в случае чего только персонал выйдет? Неужели и вправду считаете ,что покупатели не должны уметь эвакуироваться?
21 сентября 2013, 15:22
мимо, для этого и должен персонал помочь провести эвакуацию. Пример тонущего корабля...
Гость
21 сентября 2013, 16:58
только проведение постоянных тренировок позвлит избежать при ЧС жертв,потому как каждый будет знать то,что ему нужно делать! А представьте случись пожар ,все побежали и персонал тоже.Начилась давка.Кто сгорел,кого затоптали.И все..Потом будут спрашивать, а почему тренировки не проходили и т.д.Другой вопрос ,как проводятся эти тренировки
Гость
21 сентября 2013, 17:32
тренировки нужны, "АГА", но только после учебных тренировок люди будут игнорировать экстренную эвакуацию и ненавидеть тех кто их устраивает. По себе сужу.
Гость
21 сентября 2013, 18:18
Илья, люди все равно всех ненавидят. Правильные тренировочные эвакуации все равно должны быть. Когда поймут, для чего это, перестанут ненавидеть.
Гость
21 сентября 2013, 21:28
зато когда дым пойдет все четко сделают то, что должны.Руководству ТЦ молодцы,что проводят тренировки.Мож стоит их сделать "явными" так сказать,ведь главная цель не внезапность, а наработка навыков принятия решений в сложной обстановке.Плюс сделать какие нить бонусы участникам,чтоб не возмущались.Всем удачи.Все
Гость
21 сентября 2013, 10:35
МЕГу кошмарят, постоянно там что отробатывают. Ни один ТЦ столько не имеет учений. И главное не думают за людей, как подоопытные извините за вырожение, выбегают, кидают тележки, и выпровыживают так не навязчиво, это какого? впечетление такое, приглянулся он кому ,ни какого уважения к людям
Гость
21 сентября 2013, 15:54
кошмар, может просто МЕГА единственный ТЦ, которые как-то задумывается о безопасности?
21 сентября 2013, 23:33
похоже я правильно интуитивно паркуюсь снаружи, а одежду в гардероб не сдаю... на счет улыбочек детям и разъяснений о том, что надо идти, прямо-таки радужную картину нарисовали... вообще то половина, если не больше, детей, сходу не согласится взять и уйти с горок, качелек и т.п. ) так что схватить в охапку и бежать - это лучший вариант!
22 сентября 2013, 00:48
Тренировать надо персонал, а не посетителей, ибо для того, чтобы во время реального ЧП в ТЦ оказалась хотя бы десятая часть посетителей из тех, что когда-либо попали на учебную тревогу, такие тренировки нужно проводить хотя бы каждую неделю. Про их эффективность я уже не говорю, примем ее за 100%. А персонал пусть тренируется в нерабочее время. У нас же все эти тренировки - исключительно для отчетности, чтобы обезопасить себя от контролирующих органов. Хотя кто хочет - пусть восторгается, конечно, заботой государства о гражданах. Из-за этой заботы мы ставим себе прививки от птичьего и свиного гриппа, глотаем Арбидол, не пьем грузинское вино и Боржоми - а не то наверняка давно бы уже скончались в страшных судорогах.
21 сентября 2013, 21:57
Однажды будет как в той притче, где мальчик кричал "волки-волки" случится реальная опасность, а люди не поверят!
Гость
21 сентября 2013, 08:48
Ужас! Не поеду больше в Мегу никогда! Зачем над людьми эксперименты ставят? Ведь если, что и произойдет, то там будут уже другие люди и другая реакция. А от этих учебных тревог реально может кто на тот свет отправиться. Тренировали бы персонал и желающих приглашали для массовки!!!
Гость
21 сентября 2013, 12:22
Несмеяновна, Вы тоже должны быть готовы к такой ситуации. Пожар, угроза взрыва - это всегда неождиданно. Вас никогда и никто не предупредит - завтра будет пожар, приготовьтесь эвакуироваться! Поверьте, в случае настоящего пожара или другой угрозы "других" людей не будет, "массовку" не соберут.
Гость
21 сентября 2013, 19:32
Ну и ладно Я наоборот буду уверен что со мной ничего там не случиться
21 сентября 2013, 22:31
Несмеяновна, меньше народу - больше кислороду. Побольше бы таких не ездящих.
Гость
21 сентября 2013, 08:39
кто за то чтобы периодически собирать всех владельцев и акционеров торговых центров , в ночное время, для проведения репетиций не в рабочее время? И пусть они сами репетируют и получают стресс сколько угодно.
Гость
22 сентября 2013, 11:51
Лектрик, а потом случись чего с человеческими жертвами из-за нескоординированых действий персонала. вы же и вам подобные будете активнее всех возмущаться
Гость
21 сентября 2013, 08:50
Да молодцы ребята, так и надо проводить учения и только с посетителями в часы пик! И по жосче для особо упрямых. Это же для нашей же безопасности!
Гость
21 сентября 2013, 10:19
Тяжело в учении, легко в очаге поражения.
Гость
21 сентября 2013, 12:42
гастрик, Легко не будет. Учения проводятся только для того чтобы руководство могло успешно отчитаться перед уполномоченными органами.
21 сентября 2013, 17:27
гастрик, тяжело в учении - дорого в лечении.
Гость
22 сентября 2013, 14:24
А я считаю, что как раз на таких учениях и можно посмотреть , где слабое место в системе эвакуации, за какое время можно эвакуировать людей реально, а не на бумаге... Можно что-то доработать по итогам этих учений. Это лучше и разумнее, чем когда пожарники ходят и не по делу ко всякой ерунде придираются...Главное, спасти людей...а каким материалом обшит тот или иной столб, или какого цвета табличка висит, на которую никто никогда не смотрит...это все ерунда.
Гость
21 сентября 2013, 09:59
однако пиарится МЕГА, 6,5тысяч поситителей- это за весь предыдущий день по датчикам подсчета поситителей, а с утра чтоб 6500человек было? Однозначно себе цену набивают!
21 сентября 2013, 10:34
123йфя, Мне кажется все дело в Ашане, он вроде с 8ми работает
Гость