NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всем покинуть помещение

Всем покинуть помещение

Из ТРЦ «МЕГА» по тревоге эвакуировали 6,5 тысяч человек — специалисты рассказывают, что люди в панике бегут спасать свои авто, пренебрегая собственной безопасностью

Утром во вторник из «МЕГИ» эвакуировали 6500 человек. Никто не предупредил людей, что эвакуация была учебная. В результате некоторые матери с маленькими детьми убегали от здания ТЦ в панике. Как может «учение» нанести психотравму, почему в других ТЦ репетируют пожары ночью и из-за чего проводят раз в квартал настоящие эвакуации, о которых ничего не слышно, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Во вторник утром, 17 сентября, в 11:33 на расслабленных посетителей «МЕГИ» свалилось сообщение с просьбой покинуть здание «по техническим причинам». Посетители кафе-пекарни «Синнабон» побросали на столе недоеденные булочки, рассказали работники заведения.

«Была сегодня в «Икее» с маленьким ребенком, не знала что это учебная тревога, было реально страшно!», «Сочувствую. Видела сегодня, как мама с малышом бежали от здания Меги», — такие сообщения появились в комментариях к новости на НГС об эвакуации.

Все-таки эвакуации в «МЕГЕ» проводятся часто — не реже двух раз в год, сообщила руководитель отдела маркетинга новосибирской «МЕГИ» Ольга Саит. Несмотря на заявления Ольги Саит о том, что арендаторов не предупреждают об учениях, многие из сотрудников магазинов, с которыми после удалось пообщаться корреспонденту НГС.НОВОСТИ, подтвердили, что заранее знали, что будет учебная тревога.

Напомним, помимо учебных эвакуаций в «МЕГЕ» в январе этого года, например, посетителей эвакуировали из-за небольшого пожара на парковке. В результате пожара на площади 3 кв. м сработала пожарная сигнализация — и около 20:00 все посетители оказались на улице. Тогда число эвакуированных «МЕГА» не озвучивала, но можно предположить, что людей вечером было больше, чем утром в минувший вторник, когда на улицу вывели ни много ни мало 6500 человек. Пик посещаемости любого торгово-развлекательного центра приходятся на вечерние часы в будние дни и на послеобеденное время в выходные дни.

Тогда, в январе, тысячи людей 20 минут стояли на морозе, закутавшись в пледы — охрана не позволила взять им одежду, оставленную в гардеробе.

Проведение регулярных эвакуаций в торговых центрах регламентируется п. 12 «Правил противопожарного режима», утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года, сообщили в отделе маркетинга и рекламы МФЦ «Сан Сити», отметив, что по регламенту эвакуация проводится раз в полгода, на нее приглашаются представители контролирующих органов. Последняя учебная эвакуация прошла в «Сан Сити» 23 апреля 2013 года, следующая планируется в 20 числах октября этого года, отметили в МФЦ. Эвакуируют посетителей, как правило, в утренние часы будних дней.

Пиковая проходимость за сутки в МФЦ «Сан Сити» составляет 50 тыс. человек. В «Ройял Парке» — 27 тыс. человек за сутки, единовременно же максимум в ТЦ находятся 3–5 тыс. человек.

В «МЕГЕ» данные о проходимости предоставить отказались, в «Ауре» не нашли возможности ответить за три дня подготовки материала.

Несмотря на то что эвакуации проводятся в часы самой низкой посещаемости, при настоящем пожаре давки не будет, уверены в «Сан Сити». «Чтобы избежать давки в период эвакуации, разрабатываются специальные регламенты и проводятся учения по управлению потоками эвакуации с сотрудниками охраны, на которых эта функция возлагается», — отметили в отделе рекламы и маркетинга МФЦ, добавив, что ширина эвакуационных выходов также рассчитана на пиковую посещаемость.

В отличие от других ТЦ, в «Ройял Парке» стараются более чутко относиться к потребительским настроениям: одну эвакуацию в год проводят с участием посетителей, а вторую — в нерабочее время. Так, в мае в «Ройял Парке» «эвакуировались» с посетителями, а на будущей неделе ночью будут «тушить пожар» — тесным рабочим коллективом в компании с арендаторами. «Посетителей нет смысла пугать и тренировать… Этим увлекаться нельзя: не забывайте, что люди приходят делать покупки, — рассуждает директор ЗАО «Успех» (управляющая компания ТРК «Ройял Парк») Владимир Кузнецов. — Если каждый раз тренировать персонал будут с ними, они пойдут в другой торговый центр». Что же касается реакции людей на эвакуацию, которую ему приходилось наблюдать, эксперт со смехом заметил:

вместо того чтобы спасаться самим, люди бегут на парковку спасать свои автомобили, действуя не по инструкции, из-за чего порой возникают конфликты с охраной торгового центра.

Владимир сообщил, что во время тушения условного пожара на будущей неделе в «Ройял Парке» будут отрабатывать ситуацию с вызволением людей, оказавшихся запертыми в помещении. Глава УК также добавил, что стабильно раз в квартал в «Ройял Парке» проходит не учебная, а настоящая эвакуация. Как правило, причиной становятся подозрения на взрывное устройство. Например, кто-то забыл сверток, похожий на бомбу.

Однажды обнаружили муляж бомбы — Кузнецов предположил, что таким образом контролирующие органы решили проверить готовность торгового центра к чрезвычайным ситуациям.

В таких случаях эвакуируется не весь торговый центр, а лишь та часть, которая теоретически может пострадать от взрыва, объяснил Владимир Кузнецов. Настоящего взрывного устройства в «Ройял Парке» ни разу обнаружено не было, подчеркнул он.

Массовая эвакуация из торгового центра может привести к паническим реакциям у взрослых и психотравме у детей, предупреждает медицинский психолог Юлия Меренчук. Она отмечает, что когда человека не информируют о причинах, по которым нужно эвакуироваться, «неопределенность накрывает ужасом», если человек предрасположен к паническим реакциям или просто отличается высоким уровнем тревожности. Что же касается детей, которых всегда в изобилии в крупных торговых центрах, то как повлияет на них эвакуация, зависит исключительно от поведения их родителей: если мама спокойно берет ребенка за руку и с улыбкой говорит, что нужно пойти на улицу, потому что тут у взрослых будут другие дела, ребенок будет спокоен; если же мать в панике дергает его за руку через толпу, это может запустить психотравмирующую составляющую.

Зинаида Кузнецова

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления