NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Возбуждено уголовное дело по гибели студента в ЦКБ СО РАН

Возбуждено уголовное дело по гибели студента в ЦКБ СО РАН

Сегодня, 29 декабря, в Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 21-летнего студента Новосибирского государственного университета Дмитрия Пестерева в Центральной клинической больнице СО РАН.

29 октября бригада скорой помощи доставила Дмитрия Пестерева в ЦКБ СО РАН, где 5 ноября он скончался.

Как сообщает прокуратура Новосибирской области, возбуждение уголовного дела стало результатом проверки, которую прокуратура провела с привлечением министерства здравоохранения НСО. Прокуратура усмотрела в действиях врачей признаки состава преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Согласно заключению комиссии облминздрава, текст которого выложил в соцсеть отец Дмитрия Пестерева, специалисты пришли к выводу, что врачи необоснованно отказали студенту в госпитализации, когда его в первый раз доставили в ЦКБ на «скорой» 26 октября, и недооценивали тяжесть состояния пациента на всех этапах оказания медицинской помощи. Эксперты также усмотрели нарушение протокола проведения сердечно-легочной реанимации на финальной стадии.

Случай смерти студента комиссия признала «условно предотвратимым».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления