NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Суд отказал больному раком в праве на бесплатные лекарства

Суд отказал больному раком в праве на бесплатные лекарства

Cуд отказал онкобольному из Новосибирской области в восстановлении права на получение бесплатных препаратов.

Как стало известно в ходе судебного разбирательства, пациент Новосибирского областного онкологического диспансера в ноябре 2011 года заменил федеральные льготы на денежные выплаты в размере 1 тыс. руб. в месяц.

«У меня было лекарство «Финлепсин», и я отказался просто из-за того, что я могу его и так покупать», — объяснил свои действия больной.

Спустя три месяца после отказа от государственных льгот здоровье мужчины ухудшилось, и ему понадобилось лекарство из федерального перечня. По словам больного, он потратил на лекарства 350 тыс. руб. В суд он обратился с требованием возврата этих денег, также он запросил обязать областной минздрав восстановить его в правах на получение бесплатных препаратов.

По словам представителя больного в суде Николая Дронова, онкологический пациент вправе рассчитывать на лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета. Однако суд признал претензию онкобольного несостоятельной, поскольку нужного ему лекарства нет в региональном перечне.

Защита больного намерена обжаловать решение. При этом законные федеральные льготы мужчина вновь сможет получать со следующего года.

«Вести Новосибирск»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления