NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Выселить и замуровать

Выселить и замуровать

Суд удовлетворил требование жильцов по выселению соседа за попойки, тараканов и мышей

Ленинский районный суд удовлетворил иск администрации района о выселении жильца из трехкомнатной квартиры. Долгое время он не платил за коммунальные услуги, задолжав более 100 000 руб. Зато регулярно устраивал попойки в компании бомжей, топил соседей, приносил еду с помойки и расплодил тараканов. Как сын интеллигентных родителей и отец двоих детей дошел до такой жизни и кому теперь достанется квартира, в материале НГС.НОВОСТИ.

Администрация Ленинского района Новосибирска в суде добилась выселения жильца из трехкомнатной квартиры по адресу Невельского, 63. 15 ноября в Ленинском районном суде был удовлетворен иск администрации о выселении, и квартиру замуровали — заварили железными листами входную дверь и балкон.

Ход делу дали жалобы соседей. Соседка Нина из квартиры, расположенной на первом этаже, провела корреспондента НГС.НОВОСТИ по комнатам и показала потолок в подтеках, который местами вздулся.

Пенсионерки из соседних квартир на втором этаже рассказали, что Николай (имя изменено. — З.К.) вырос в этом доме. Его отец работал начальником цеха на заводе, мать врачом, сам он после армии некоторое время подрабатывал у матери, а потом запил, и с работы его выгнали. После Николай женился на пьющей, по рассказам соседей, девушке, и жил с ней у ее матери-алкоголички. Вредные привычки привели его за решетку: по свидетельству соседей и работников муниципалитета, Николай отсидел несколько лет в тюрьме за воровство. Во время его пребывания там жена умерла, оставив двоих детей. В отделе опеки и попечительства администрации Ленинского района сообщили, что после освобождения из тюрьмы Николаю было дано время проявить себя в качестве достойного отца, однако он продолжал не работать и употреблять алкоголь, в результате чего был лишен родительских прав. Его дочь и сын 1994 и 1995 года рождения находятся сейчас в госучреждениях.

По общему мнению соседей, именно образ жизни Николая стал причиной смерти его родителей. Около пяти лет назад его мать повесилась, а через три дня от инсульта умер отец.

«Я у него спрашивала, чего ж ты, здоровый парень, не работаешь-то? А он мне: «Работают только дураки: летом жарко, зимой холодно», — сетует соседка, знавшая Николая с детства. В последующем Николай стал оправдывать свое пьянство кончиной родителей.

Женщина-бомж около мусорного бака рядом с домом Николая рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что после выселения Николай обосновался в колодцах, расположенных неподалеку, и добавила, что он хороший человек.

Приемщик стеклотары в пункте приема в соседнем доме сообщил, что не видел Николая уже три дня, хотя до этого тот бывал у него ежедневно. Начальник юридического отдела администрации Ленинского района Леонид Капустин рассказал, что после выселения Николаю предложили проживание в социальной гостинице.

После решения суда добровольно жилец не выселялся, а потому 18 ноября был выселен принудительно. Чтобы Николай не вселился туда вновь, дверь в квартиру и лоджия были заварены металлическими листами за счет администрации района сотрудниками РЭУ «Звездный». Там отметили, что Николай несколько лет не платил за квартиру и коммунальные услуги и задолжал более 100 000 руб. Проживал он по договору социального найма.

Если бы квартира была приватизирована, то, несмотря на такие нарушения, выселить его было бы очень сложно, говорит начальник юридического отдела агентства недвижимости «Жилфонд» Наталья Крупина.

В данный момент квартира заварена в том состоянии, в каком она осталась после проживания там бомжей. В РЭУ «Западный» сообщили, что администрация предложила им устроить там субботник силами соседей, но соседи энтузиазма по этому поводу не проявили.

На следующей неделе для уборки и избавления от тараканов и мышей туда будет приглашена профессиональная бригада, добавили в «Западном».

Гораздо чаще, чем встречи бомжей и разведение тараканов, новосибирцев беспокоит, когда их соседи массово разводят кошек. В мае текущего года федеральный суд Железнодорожного района вынес решение о том, чтобы продать с торгов квартиру в Центральном районе, где хозяйка проживала с 50 кошками. Ее квартира была приватизирована, и на данный момент женщина до сих пор живет там, правда, кошек у нее осталось 11 — пристроить остальных помогли волонтеры. А вот еще одна любительница кошек из Советского района вынуждена была по решению суда вывезти 20 своих питомцев в загородный дом.

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления