NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Садоводы страдают от нашествия кротов

Садоводы страдают от нашествия кротов

Садоводы Новосибирской области страдают от нашествия животных, которые перекапывают землю на дачных участках и повреждают посадки.

Как рассказал председатель правления Новосибирского областного союза садоводов Ленсталь Машковцев, кроты, крысы и землеройки уже несколько лет мигрируют по территории Новосибирского сельского района. Животные роют норы под землей, подгрызают свеклу и морковь.

Для защиты урожая садоводы используют электрические отпугиватели кротов. Как рассказал старший продавец садово-хозяйственного магазина «Домовенок» Денис Пругов, эти устройства пользуются постоянным спросом: «Они создают вибрацию (частота 300–400 Гц, у некоторых моделей переменная, радиус действия около 20 м. — НГС.НОВОСТИ). Есть работающие от 4 батареек R20 или от солнечных батарей».

Завлабораторией экологии сообществ позвоночных животных Института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Литвинов усомнился в том, что садоводам докучают кроты: «Крот — насекомоядное животное, овощи он не трогает, и на моей памяти не было такого, чтобы кроты давали всплеск численности. А водяную полевку, — ее в Барабе местные жители называют кротом».

По данным Юрия Литвинова, по сравнению с 2010 годом водяных полевок в регионе стало меньше, но пик численности этот вид переживает в течение 10–11 лет.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления