перейти к публикации
122 комментария к публикации

На дне Обского моря нашлись остатки древних поселений

25 мая 2011, 18:26
Странное совпадение!!! Ровно за неделю до этого величайшего открытия из древних подземелий краеведческого музея пропали именно эти вещички, найденные в аномальных полях Бурмистрово годом раньше, а до этого, в 2008г. в непроходимых дебрях Верх-Тулы (рядом с останками Иети). На лицо - страшное пугающее явление... УУууу...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

25 мая 2011, 18:30
Я понял! Это магические артефакты!
Гость
25 мая 2011, 22:16
пруф в студию
25 мая 2011, 12:22
а еще на месте нынешнего водохранилища затоплен старый бердск с его кладбищем... и ниче так - все купаются...
Гость
25 мая 2011, 12:35
В морях и океанах сколько уже людей похоронили, и ничего, купаются и там.
Гость
25 мая 2011, 12:47
Средиземное море-так ваще могильник
25 мая 2011, 13:02
А что их бояться? Они же мертвые.
25 мая 2011, 12:35
В детстве мечтала стать археологом. Интересно, можно ли поехать в составе какой-нибудь экспедиции неспециалисту? Так хочется раскопать что-то древнее!
25 мая 2011, 12:39
Дык конечно можно, им в сезон постоянно народу не хватает разнорабочего. Звоните на кафедру археологии в НГУ или в НГПУ- возьмут с удовольствием...
Гость
25 мая 2011, 12:41
можно. кухаркой, землю таскать, помогайкой и др. самые низший ранг в табели о рангах археологов
Гость
25 мая 2011, 12:52
можно за деньги. наприер в карснодарский край каждый летний сезон приглашают волонтеров на раскопки древнего города. Плата небольшая. Погуглите. Я так даже в Судан хотела поехать, за денешку с немецкими археологами. Финансируют туго вот и используют лубую возможность.
25 мая 2011, 12:39
Тоже готовлю сына к археологической экспедиции на каникулах. Едут в Седову Заимку) Лопату ему к окончанию школы подарить, что ли?))))) В прошлом году ничего кроме глиняных черепков не накопали....
Гость
25 мая 2011, 13:27
Энтеросгель ему подарите и побольше. Пьянство в экспедициях, что у геологов, что у археологов невероятное.
Гость
25 мая 2011, 13:29
Зеленкина, а как именно вы готовите сына? Историю ему преподаете или рассказываете как правильно необходимо очищать древние останки и вещи? Учите работать специальной кистью, лопаточкой и ножичком?
Гость
25 мая 2011, 13:41
Полис от клеща подарите (прививку-то уже поздно ставить)
Гость
25 мая 2011, 12:29
Интересно, как это определяется возраст найденной безделушки... Может быть это кто-то копию древней сделал лет 100 назад =)
25 мая 2011, 12:36
Наверное, радиуглеродным анализом....
Гость
25 мая 2011, 12:39
самый точный радиоуглеродный анализ +-5 лет
Гость
25 мая 2011, 13:39
Так нет же в бронзовой бляшке ничего содержащего углерод, так что этот способ неприменим
25 мая 2011, 13:38
круговорот воды в природе.... там ж на дне водорханилища столько деревень было... неужели никто об этом незнает)????
Гость
25 мая 2011, 13:43
там атлантида!
Гость
25 мая 2011, 13:53
нет, там Гиперборея.
25 мая 2011, 14:40
Шамбала там
25 мая 2011, 12:29
FCSM Вот это новость, так новость. Непознанное просто :)
Гость
25 мая 2011, 12:55
Гы, а вы чт не знали, что водохранилище затопило в 50-х годах старый Бердск? Да, там в полнолуние слышен колокольный звон в воде и происходят разные явления.
Гость
25 мая 2011, 14:45
Да, именно из старого Бердска родом был этот скиф с монетами
Гость
25 мая 2011, 12:30
to FCSM А что, Вы предлагаете? Накрыть Бердский залив саркофагом?
25 мая 2011, 14:14
Слить его.Толку от ГЭСа -0.Столько земли затопили,а зачем спрашивается?
Гость
25 мая 2011, 15:28
чтоб подвыпившим матершинникам было где попить пивка и шашлычок пожарить!!!
25 мая 2011, 15:46
19700305 Вас бы куда слить, тормозы прогресса
Гость
25 мая 2011, 12:32
все, осушаем водохранилище, начинаем раскопки..))
25 мая 2011, 12:59
Его строить не надо было ((
25 мая 2011, 13:58
И ГЭС не надо было строить? Ну-ну
Гость
25 мая 2011, 14:58
Не надо. У меня вид хороший. А после осушения лет 5-10 будет зловонная лужа.
25 мая 2011, 14:02
А вот почему так мало картинок разместили? вернее даже всего одну... Интересно же, что там еще есть?
25 мая 2011, 14:12
Дык в Краеведческом всё выставят в ближайшее время))))
25 мая 2011, 14:22
зелёнкина ! Дык, пока себя туда выведешь. И там носом к витрине нельзя прилипать, а к монитору то можно...
Гость
25 мая 2011, 14:46
Зеленкина, тот еще краевед
Гость
25 мая 2011, 12:45
2 Loculus Легко, если так очень надо. В экспедицию на Алтай возьмут добровольца
Гость
25 мая 2011, 13:14
На Алтай? разве там копают? а не подскажите к кому можно обратиться чтоб поехать на Алтай??? А то все Тартас, Монголия и Ангара!!!
Гость
25 мая 2011, 13:57
В НГУ
Гость
25 мая 2011, 15:24
представляете была. и в НГУ и в НГПУ - но вот никто на алтай не едет - запрщено там копать естными властями - после раскопок Натальи Полосьмак... После находки на плато Укок мумии женщины культуры пазырык, и грянувшего после этого землетрясения на Алтае - НИКТО там не копает, ну кроме черных копателей разве что. Молодин в Монголию ездил пазырыкцев раскапывать. Так что не стоит голословно заявлять - что на Алтай кого-то возьмут.
Гость
25 мая 2011, 12:49
а если сам нашел на берегу иртефакт-куда нести его нужно? я так понимаю что себе забрать и продать-неельзя.
Гость
25 мая 2011, 13:40
Как это нельзя? - всегда себе забираю. Вот продавать не пробовал. Совочки там из камня итп - интересные штучки, как детские игрушки.
Гость
25 мая 2011, 15:40
контрафакт ну. артефакт.
Гость
28 мая 2011, 21:43
Неси в музей!
25 мая 2011, 13:00
Ох ты, как интересно. Вот поподробнее бы рассказали или ссылку бы дали, где почитать можно. До Краеведческого-то я в ближайшие полтора месяца не доберусь(
25 мая 2011, 14:23
Был там намедни.Оказался огорчен подробным представлением о большевистском прошлом,и малой толикой представленного исторического наследия до октябрьского пер-та.
25 мая 2011, 15:51
Там разве что-то изменилось? Насколько я помню, историческая экспозиция всегда освещала достаточно равномерно все представленные периоды.
Гость
25 мая 2011, 14:17
о, спасибо, НГС, за полезную информацию! съездим-ка, пороемся.
Гость
25 мая 2011, 15:37
Уже поздно рыться. Паводок прошел. Вода поднялась.
Гость
25 мая 2011, 17:03
вы черный археолог?
Гость
25 мая 2011, 16:18
Ничего удивительного! Сначала затопили деревни, теперь их откапывают!))
Гость
25 мая 2011, 20:41
ага, еще в бронзовом веке затопили)))
Гость
25 мая 2011, 17:03
я учавствовал в раскопках поселения Ордынское 9 в 1987 году
Гость
26 мая 2011, 08:38
Случайно, не с историками из педагогического?
Гость
25 мая 2011, 17:34
Вы бы классику почитали. У В. Распутина 'Прощание с Матерой' очень даже хорошо объясняется, от куда на дне 'Атлантида'. Поиздевались над природой, а теперь черепки собирают...
Гость
26 мая 2011, 03:24
Откуда пишется слитно!
25 мая 2011, 18:31
Так то оно так....бронза,керамика...а про золотые находки что-то молчат,не уж то не нашли монетку?...:)
Гость
26 мая 2011, 11:45
в сибирских курганах золота практически нет. мы один раз находили серебрянные бляшки. золота лично я за 5 лет раскопок не видел.
Гость
25 мая 2011, 12:29
Ого, вот приятная новость)
Гость
25 мая 2011, 12:47
А что на фото? Крышка от алюминевого бидона и какая-то бронзовая гирька. Не верю!
Гость
25 мая 2011, 15:43
Атлантида найдена.Слава богам с нгса, скоро и остатки цивилизации майя найдут.
Гость
25 мая 2011, 19:18
В зоне затопления Богучанской ГЭС который год копают, правда, то не придут деньги из федерального бюджета, то придут в конце августа, когда студентам, основной рабочей силе археологии, уже пора по общежитиям заселяться. Наверно и в 50-х то же самое было.
Гость
25 мая 2011, 20:05
Я тоже хочу себе такие черепки. Вот бы найти, а потом родному государству продать, как бабушкино наследство.