NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На дне Обского моря нашлись остатки древних поселений

На дне Обского моря нашлись остатки древних поселений

На берегах Обского моря археологи обнаружили бронзовые бляшки…

Археологи краеведческого музея вместе с юными краеведами обнаружили остатки древних поселений на дне Обского водохранилища.

Как сообщили в краеведческом музее, весной 2011 года ученым удалось трижды выехать на берега водохранилища. С середины апреля до начала мая на водохранилище открывается дно прибрежного мелководья.

…обломки ножа…

Во время осмотра осыпи крутого берега на Миловановском острове были найдены редкие находки — бронзовые бляшки — украшения пояса «скифского» воина, выпавшие из погребения V–III вв. до н.э.

…и древней керамики

В устье реки Хмелевки найдены остатки поселения эпохи поздней бронзы (IX–VIII вв. до н.э.), ранее неизвестного ученым. На отмели собраны фрагменты керамики и обломки бронзового ножа.

В устье реки Орда, на месте разрушенных морем могильника Ордынское-1 и поселения Ордынское-9 найдены многочисленные фрагменты керамики, обломки бронзовых ножей, заготовка каменного грузика веретена, каменные грузила и пестик. Материалы относятся к эпохе раннего железа, большереченской культуре скотоводов и кулайской культуре лесных охотников.

Справка: Находки сделаны в рамках совместного проекта археологов краеведческого музея и юных исследователей Дворца творчества детей и учащихся молодежи «Юниор» — «Атлантиды моря Обского». Цель проекта — отыскать и сохранить редкие артефакты из археологических памятников, попавших в зону затопления Новосибирского водохранилища в 50-е годы.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены краеведческим музеем

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления