NGS
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

2 м/c,

вос.

747мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
перейти к публикации
122 комментария к публикации

На дне Обского моря нашлись остатки древних поселений

25 мая 2011, 12:06
Гость
Гость
25 мая 2011, 20:05
Я тоже хочу себе такие черепки. Вот бы найти, а потом родному государству продать, как бабушкино наследство.
Гость
25 мая 2011, 19:18
В зоне затопления Богучанской ГЭС который год копают, правда, то не придут деньги из федерального бюджета, то придут в конце августа, когда студентам, основной рабочей силе археологии, уже пора по общежитиям заселяться. Наверно и в 50-х то же самое было.
ЖЕЛАЮ, ШТО БЫ ВСЕ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 18:31
Так то оно так....бронза,керамика...а про золотые находки что-то молчат,не уж то не нашли монетку?...:)
Гость
26 мая 2011, 11:45
в сибирских курганах золота практически нет. мы один раз находили серебрянные бляшки. золота лично я за 5 лет раскопок не видел.
Mozgo...

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 18:26
Странное совпадение!!! Ровно за неделю до этого величайшего открытия из древних подземелий краеведческого музея пропали именно эти вещички, найденные в аномальных полях Бурмистрово годом раньше, а до этого, в 2008г. в непроходимых дебрях Верх-Тулы (рядом с останками Иети). На лицо - страшное пугающее явление... УУууу...
Mozgo...

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 18:30
Я понял! Это магические артефакты!
Гость
25 мая 2011, 22:16
пруф в студию
Гость
25 мая 2011, 17:34
Вы бы классику почитали. У В. Распутина 'Прощание с Матерой' очень даже хорошо объясняется, от куда на дне 'Атлантида'. Поиздевались над природой, а теперь черепки собирают...
Гость
26 мая 2011, 03:24
Откуда пишется слитно!
Гость
25 мая 2011, 17:03
я учавствовал в раскопках поселения Ордынское 9 в 1987 году
Гость
26 мая 2011, 08:38
Случайно, не с историками из педагогического?
Гость
25 мая 2011, 16:18
Ничего удивительного! Сначала затопили деревни, теперь их откапывают!))
Гость
25 мая 2011, 20:41
ага, еще в бронзовом веке затопили)))
Гость
25 мая 2011, 15:43
Атлантида найдена.Слава богам с нгса, скоро и остатки цивилизации майя найдут.
Гость
25 мая 2011, 14:17
о, спасибо, НГС, за полезную информацию! съездим-ка, пороемся.
Гость
25 мая 2011, 15:37
Уже поздно рыться. Паводок прошел. Вода поднялась.
Гость
25 мая 2011, 17:03
вы черный археолог?
Helena101

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 14:02
А вот почему так мало картинок разместили? вернее даже всего одну... Интересно же, что там еще есть?
зелёнкина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 14:12
Дык в Краеведческом всё выставят в ближайшее время))))
Helena101

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 14:22
зелёнкина ! Дык, пока себя туда выведешь. И там носом к витрине нельзя прилипать, а к монитору то можно...
Гость
25 мая 2011, 14:46
Зеленкина, тот еще краевед
GoodRon

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 13:38
круговорот воды в природе.... там ж на дне водорханилища столько деревень было... неужели никто об этом незнает)????
Гость
25 мая 2011, 13:43
там атлантида!
Гость
25 мая 2011, 13:53
нет, там Гиперборея.
Loculus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 14:40
Шамбала там
тишина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 13:00
Ох ты, как интересно. Вот поподробнее бы рассказали или ссылку бы дали, где почитать можно. До Краеведческого-то я в ближайшие полтора месяца не доберусь(
19700305

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 14:23
Был там намедни.Оказался огорчен подробным представлением о большевистском прошлом,и малой толикой представленного исторического наследия до октябрьского пер-та.
тишина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 15:51
Там разве что-то изменилось? Насколько я помню, историческая экспозиция всегда освещала достаточно равномерно все представленные периоды.
Гость
25 мая 2011, 12:49
а если сам нашел на берегу иртефакт-куда нести его нужно? я так понимаю что себе забрать и продать-неельзя.
Гость
25 мая 2011, 13:40
Как это нельзя? - всегда себе забираю. Вот продавать не пробовал. Совочки там из камня итп - интересные штучки, как детские игрушки.
Гость
25 мая 2011, 15:40
контрафакт ну. артефакт.
Гость
28 мая 2011, 21:43
Неси в музей!
Гость
25 мая 2011, 12:47
А что на фото? Крышка от алюминевого бидона и какая-то бронзовая гирька. Не верю!
Гость
25 мая 2011, 12:45
2 Loculus Легко, если так очень надо. В экспедицию на Алтай возьмут добровольца
Гость
25 мая 2011, 13:14
На Алтай? разве там копают? а не подскажите к кому можно обратиться чтоб поехать на Алтай??? А то все Тартас, Монголия и Ангара!!!
Гость
25 мая 2011, 13:57
В НГУ
Гость
25 мая 2011, 15:24
представляете была. и в НГУ и в НГПУ - но вот никто на алтай не едет - запрщено там копать естными властями - после раскопок Натальи Полосьмак... После находки на плато Укок мумии женщины культуры пазырык, и грянувшего после этого землетрясения на Алтае - НИКТО там не копает, ну кроме черных копателей разве что. Молодин в Монголию ездил пазырыкцев раскапывать. Так что не стоит голословно заявлять - что на Алтай кого-то возьмут.
зелёнкина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 12:39
Тоже готовлю сына к археологической экспедиции на каникулах. Едут в Седову Заимку) Лопату ему к окончанию школы подарить, что ли?))))) В прошлом году ничего кроме глиняных черепков не накопали....
Гость
25 мая 2011, 13:27
Энтеросгель ему подарите и побольше. Пьянство в экспедициях, что у геологов, что у археологов невероятное.
Гость
25 мая 2011, 13:29
Зеленкина, а как именно вы готовите сына? Историю ему преподаете или рассказываете как правильно необходимо очищать древние останки и вещи? Учите работать специальной кистью, лопаточкой и ножичком?
Гость
25 мая 2011, 13:41
Полис от клеща подарите (прививку-то уже поздно ставить)
Loculus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 12:35
В детстве мечтала стать археологом. Интересно, можно ли поехать в составе какой-нибудь экспедиции неспециалисту? Так хочется раскопать что-то древнее!
зелёнкина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 12:39
Дык конечно можно, им в сезон постоянно народу не хватает разнорабочего. Звоните на кафедру археологии в НГУ или в НГПУ- возьмут с удовольствием...
Гость
25 мая 2011, 12:41
можно. кухаркой, землю таскать, помогайкой и др. самые низший ранг в табели о рангах археологов
Гость
25 мая 2011, 12:52
можно за деньги. наприер в карснодарский край каждый летний сезон приглашают волонтеров на раскопки древнего города. Плата небольшая. Погуглите. Я так даже в Судан хотела поехать, за денешку с немецкими археологами. Финансируют туго вот и используют лубую возможность.
Гость
25 мая 2011, 12:32
все, осушаем водохранилище, начинаем раскопки..))
6mlrd

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 12:59
Его строить не надо было ((
Фанатка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 13:58
И ГЭС не надо было строить? Ну-ну
Гость
25 мая 2011, 14:58
Не надо. У меня вид хороший. А после осушения лет 5-10 будет зловонная лужа.
Гость
25 мая 2011, 12:30
to FCSM А что, Вы предлагаете? Накрыть Бердский залив саркофагом?
19700305

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 14:14
Слить его.Толку от ГЭСа -0.Столько земли затопили,а зачем спрашивается?
Гость
25 мая 2011, 15:28
чтоб подвыпившим матершинникам было где попить пивка и шашлычок пожарить!!!
электричник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 15:46
19700305 Вас бы куда слить, тормозы прогресса
Гость
25 мая 2011, 12:29
Интересно, как это определяется возраст найденной безделушки... Может быть это кто-то копию древней сделал лет 100 назад =)
Псевдоним

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 12:36
Наверное, радиуглеродным анализом....
Гость
25 мая 2011, 12:39
самый точный радиоуглеродный анализ +-5 лет
Гость
25 мая 2011, 13:39
Так нет же в бронзовой бляшке ничего содержащего углерод, так что этот способ неприменим
Гость
25 мая 2011, 12:29
Ого, вот приятная новость)
DmV590

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 12:29
FCSM Вот это новость, так новость. Непознанное просто :)
Гость
25 мая 2011, 12:55
Гы, а вы чт не знали, что водохранилище затопило в 50-х годах старый Бердск? Да, там в полнолуние слышен колокольный звон в воде и происходят разные явления.
Гость
25 мая 2011, 14:45
Да, именно из старого Бердска родом был этот скиф с монетами
FCSM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 12:22
а еще на месте нынешнего водохранилища затоплен старый бердск с его кладбищем... и ниче так - все купаются...
Гость
25 мая 2011, 12:35
В морях и океанах сколько уже людей похоронили, и ничего, купаются и там.
Гость
25 мая 2011, 12:47
Средиземное море-так ваще могильник
Rimer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2011, 13:02
А что их бояться? Они же мертвые.
Гость