NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Тайны сибирского двора

Тайны сибирского двора

Служба парковки нашла способ расставить во дворах на 20 % автомобилей больше

Парковочных мест в новосибирских дворах в 2 раза меньше, чем автомобилей

15 апреля руководитель «Новосибирской городской службы парковки» (НГСП) Аркадий Белов объявил о создании первых 50 «парковочных паспортов» для дворов жилых домов. Парковочный паспорт — это схема оптимальной расстановки автомобилей, которая, по заявлению создателей, способна увеличить количество парковочного пространства во дворе на 20 %. Руководители крупных управляющих компаний положительно оценивают идею парковочных паспортов, однако сомневаются, что новосибирские автовладельцы согласятся платить за реконструкцию и смогут договориться с соседями о «перекраивании» двора под автостоянку.

Дворовые парковочные паспорта получили дома на улицах Титова, Революции, Шамшурина, Октябрьской, Урицкого, Жуковского и других. Заказчиком 50 экспериментальных паспортов стала мэрия Новосибирска, однако в НГСП надеются, что услуга станет востребованной на рынке.

Принцип расстановки машин зависит от схемы двора: параллельно, перпендикулярно, а также под углом 45 или 65 градусов. Главное, чтобы оставался проезд шириной не менее 3,5 м. В некоторых случаях предлагаемая паспортом новая схема предполагает смещение линии поребрика вглубь газона на 1–1,5 м.

Результат работы НГСП во дворе дома по ул. Дмитрия Донского, 31

Как уточнил Игорь Зимин, цена парковочного паспорта колеблется от 3 тыс. до 25 тыс. рублей — в зависимости от количества автомобилей, из расчета около 700 рублей за одно машино-место.

ТСЖ или УК предоставляет схему придомовых территорий, специалист НГСП приезжает и делает замеры. После этого составляется паспорт — схема с описанием на бумаге, во дворе устанавливаются таблички с рекомендуемой схемой парковки, наносится разметка. Паспорт носит рекомендательный характер, однако в будущем планируется внести соответствующие поправки в законы НСО.

Потенциальные заказчики новой услуги — руководители крупных управляющих компаний — отнеслись к парковочным паспортам позитивно, но скептически. По словам замдиректора УК «СПАС-Дом» Андрея Харланова, парковочный паспорт — вещь разумная и полезная: «Нередко для оптимизации парковки требуется передвигать поребрик и укладывать асфальт. Это дополнительные несколько тысяч рублей с каждого автовладельца. Но даже если автовладельцы соберут необходимую сумму, не факт, что им удастся согласовать эту реконструкцию с другими жильцами. Всегда найдутся люди, которые будут «качать права».

По данным специалистов НГСП, в большинстве новосибирских дворов наблюдается нехватка машино-мест для 50% автомобилей или менее.

По мнению гендиректора УК «Петер Дуссманн-Восток» Ольги Каримовой, данная услуга будет востребована: «В тех домах, где структура двора позволяет легко оптимизировать парковочное пространство, мы сами составляем проект парковки, возможно, будем обращаться в НГСП. Но в Новосибирске есть сложные дома, например, у нас это Лесосечная, 4 и Лесосечная, 8, где для организации нормальной парковки требуется более 1 млн рублей. Это связано с необходимостью во многом перерабатывать инфраструктуру двора. Жители не соглашаются на сбор таких крупных сумм».

Новосибирцы уже научились самостоятельно решать проблему парковок — как законными, так и незаконными методами. На въездах во дворы жилых домов стали появляться шлагбаумы, а в самих дворах — огороженные цепочками парковочные карманы.

По словам старшего государственного инспектора отдела дорожного надзора УГИБДД по НСО Александра Ковалева, члены ТСЖ имеют право решением общего собрания ограничивать въезд на придворовую территорию путем установки шлагбаума.

Однако при этом они должны поставить в известность администрацию района, ГИБДД и пожарную службу. В таких случаях необходим дежурный, который бы постоянно наблюдал за шлагбаумом и обеспечивал доступ по двор машин оперативных служб. Как уточнил представитель ГАИ, если кто-либо из жильцов самовольно устанавливает удерживающие устройства для ограничения парковки во дворе — это незаконно. Коллегу дополнил Евгений Халин, начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Новосибирска (глава экологической милиции до ее упразднения 31 марта 2011 г.), отметив, что за такое нарушение гражданам грозит штраф в размере от 500 до 1000 руб. По данным господина Халина, в 2010 году зафиксировано несколько десятков подобных случаев.

Наиболее критично о парковочных паспортах высказался руководитель регионального отделения общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Владимир Кириллов: «В большинстве дворов и так все ставят автомобили максимально компактно — к этому обязывает острая нехватка места. При строительстве большей части жилых домов в Новосибирске не учитывался столь быстрый рост автомобилизации. Одномоментного решения этой проблемы нет, так как автомобилизацию не остановить».

Марк Волков

Фото Татьяны Кривенко (1), Константина Пономарева (2), предоставлена НГСП (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления