NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Над городом летали дирижабли»

«Над городом летали дирижабли»

В Новосибирске открылся центр сбора редких и шокирующих воспоминаний горожан

Центр устной истории готов принять выслушать любые свидетельства: не только от очевидцев громких событий, но и от помнящих бытовые подробности даже недавнего прошлого

Музей города Новосибирска на Советской открыл «Центр устной истории». Центр будет собирать с горожан то, что они берегут для внуков или, на худой конец, для попутчиков в поезде. Устные семейные хроники, впечатления рядовых очевидцев исторических событий, байки и городские легенды и т.д. «Есть официальная история, часто по заказу. А есть история, которая представляет мир таким, каким его видели люди, — объясняет директор музея Елена Щукина. — Мы будем собирать не только свидетельства о ярких событиях, но и рассказы о том, чем жили люди, какое кино смотрели, что было в магазинах…».

Добытые текстовые и аудиофайлы, по словам госпожи Щукиной, будут доступны посетителям музея, а позже — в интернете. Сейчас в базе — несколько десятков свидетельств о быте и нравах Новосибирска от 30-х годов до нашего времени. Интереса для широкой публики первый улов, судя по всему, не представляет. Единственной захватывающей историей из программы официального открытия Центра оказалось школьное сочинение сына фоторепортера Валерия Кламма. В нем — история семьи Кламмов со слов бабушки, родившейся в США в семье поволжских немцев, приехавшей в СССР в 1921 году, высланной в Искитимский район в 1941 году. «Однажды мы два дня ехали с бабулей в поезде, и это был ее сплошной монолог, — рассказывает Валерий Кламм. — Феерический масштаб перемещений — из Поволжья в США и обратно. Мне особенно запомнилось, что семью бабушки уже в порту уговаривали плыть назад, говорили, что на Волге голод, а они не верили.

Профессор НГУ Сергей Красильников отмечает, что скупые рассказы о репрессиях характерны для пострадавших семей: «Многие из тех, кто пострадал, ушли, не передав свою историю, и теперь она потеряна навсегда. Во многих семьях до 90-х годов это было запретной темой: во-первых, это было просто больно вспоминать, во-вторых, люди боялись навредить семье».

30-е годы парадоксально запомнились как время репрессий и «время, когда люди были добрее»

Устная история (практика научно организованной устной информации участников или очевидцев событий, зафиксированной специалистами) бурно развивалась в США с 40-х годов ХХ века. В СССР же, как объясняет Екатерина Красильникова, доцент кафедры истории и политологии НГТУ, с 30-х годов предпосылки развития устной истории были подавлены жесткой регламентацией того, какими должны быть воспоминания очевидцев. Лишь в 70-е годы история начала сближаться с этнографией, а полноценное направление «устная история» появляется только в 80-х годов.

«Устная история — не способ опровергнуть официальную, — объясняет госпожа Красильникова. — Факты могут искажаться, но само искажение помогает понять, что чувствовали обычные люди по поводу большой истории».

Не слишком посещаемый широкой публикой музей города Новосибирска свою коллекцию устных историй собирается сделать доступной и в интернете

Екатерина Красильникова особенно активно собирает истории о городских кладбищах и о заводе имени Чкалова: «Для меня показательно одно воспоминание. На Чкаловском заводе в 90-е долго не платили зарплату. Сразу два респондента описали встречу директора с рабочими, которые якобы схватили его за грудки и трясли, угрожая расправой. Другие очевидцы говорят, что такого не было. Было или не было — сейчас уже не узнать. Но важно другое: то, что люди запомнили встречу так, показывает их состояние».

Корреспондент НГС.НОВОСТИ спросила у жительницы Новосибирска, 82-летней Гильды Миллер, каким она помнит город 40–50-х годов. «Красный проспект был мощеный, а перед войной над городом летали дирижабли, — вспоминает Гильда Эммануиловна. — Когда кончилась война, все вышли на Красный проспект. Обнимались, но больше ревели. В годы послевоенные жили лучше, чем сейчас. Люди были добрее. Моих родителей арестовали, и я без добрых людей бы не выжила. Мне нельзя было, как дочери арестованных, учиться, работать, А меня негласно брали на работу. Я снимала углы подешевле, где в комнате жило еще по три человека. Жили бедно, но дружнее, спокойнее, чем сейчас. Молодежь была совсем другая. Я помню бесплатные танцы в саду Сталина. Тогда так, как сейчас, на танцах себя не вели. Только на площадку у Дома офицеров ходило несколько девушек поведения свободного, а в саду Сталина таких не было. А потом я все время ходила в оперный с тех пор, как он открылся. Есть фотография моего брата двоюродного на стройке оперного. Потом его арестовали и расстреляли».

Екатерина Красильникова особенностью новосибирских воспоминаний называет отсутствие мистики: «В Томске уничтожение старых кладбищ породило байки о гуляющих по ночам потревоженных мертвецах, здесь — нет».

Еще одна особенность Новосибирска — о нем написано на редкость мало мемуаров. Историки города сходу могут посоветовать только сборник воспоминаний старожилов «Мой Новосибирск», вышедший в 1999 году (найдется в интернете). В сборнике можно прочитать о том, как в 20-е годы казахи приезжали на базар на верблюдах по Красному проспекту. Или о том, что до войны в городе была уйма китайцев, торговавших игрушками и державших овощные плантации. Глава книготорговой компании «Аристотель» Михаил Трифонов из интересных мемуаров вспомнил только недавно изданную в России книгу Рудольфа Волтерса «Специалист в Сибири». Немецкий архитектор Волтерс работал в Новосибирске в 30-е (впоследствии был близок к нацистам, отчего его мемуары были преданы забвению). Переводчик книги Дмитрий Хмельницкий в рецензии на «Специалиста» упоминает поразившую Волтерса разницу в образе жизни советской номенкулатуры и простых людей и описание Новосибирска как «хаотического моря деревянных изб».

Елена Полякова

Фото gettyimages.com (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления