NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Они таскали моего ребенка, как тряпичную куклу»

«Они таскали моего ребенка, как тряпичную куклу»

Молодая мама обратилась в милицию после нападения двух собак, которых выгуливали в парке

Нападение двух крупных собак бойцовской породы произошло неожиданно и без повода, считает мама пострадавшего мальчика

На прошлой неделе, во вторник, 28 сентября, в УВД Заельцовского района поступило заявление от мамы 1,5-годовалого Яна, на которого во время утренней прогулки внезапно набросились два пса бойцовской породы, гулявшие без поводков и намордников. Хрупкая женщина сделала все, чтобы защитить сына, поэтому мальчику посчастливилось отделаться только кровоподтеками лба, правого бедра и левой голении, как следствие, — курсом уколов от бешенства. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, как объяснили поведение своих собак их хозяйки и что думает профессиональный кинолог о таких инцидентах.

Как рассказала автору молодая мама Екатерина Алмазова, в понедельник, 27 сентября, вместе со своим 1,5-годовалым сыном Яном они, как обычно, вышли на утреннюю прогулку в сторону Заельцовского парка, который начинается недалеко от их дома по улице Сухарная, 78. «Мы зашли в парк, спустились к речке, покидали шишки с моста и уже собрались уходить, как я увидела, что по направлению к нам бежит большая собака в ошейнике, но без поводка и намордника», — говорит Екатерина.

Женщина взяла ребенка на руки и, не предполагая ничего дурного, спокойно отошла в сторону, чтобы пропустить пса. Но вместо того чтобы пробежать мимо, собака неожиданно кинулась на людей и вцепилась мальчику в ноги. Екатерина закричала. Тут же появилась еще одна такая же собака, которая сбила маму с ног. Обе, предположительно, породы американский бульдог — окрас коричневый с белыми пятнами.

Хозяйка собак уверяла, что ее питомцы просто играли с ребенком, хотя ссадины и кровоподтеки на теле малыша говорят об обратном

Я пыталась закрыть Яну хотя бы лицо. Он кричал, плакал, у меня тоже была истерика». Хозяйками собак оказались две женщины, по предположению Алмазовой, мать и дочь. Старшей примерно 40–45 лет, про младшую пострадавшая запомнила, что она молодая девушка и была одета в темный спортивный костюм. Эта девушка взяла собак на поводок и перешла на другую сторону через мост, а старшая женщина осталась с Екатериной и ее ребенком.

Женщина достала платок и стала вытирать ребенку лицо от грязи. По словам Алмазовой, собачница несколько раз извинилась и сказала, что ее питомцы очень дружелюбные, любят детей и хотели просто поиграть, что Екатерина сама виновата, что закричала, чем спровоцировала нападение.

После чего женщина ушла, не оставив своих контактов и не предложив какую-либо помощь. Уже в травмпункте врачи успокоили Алмазову, что перелома кости нет, только многочисленные кровоподтеки и ссадины на ногах, и прописали уколы от бешенства — шесть до Нового года.

Собаки выбежали навстречу Екатерине и ее сыну (на фото) из-за поворота на мост, когда те уже собирались идти домой

В УВД Заельцовского района автору подтвердили, что было заявление от пострадавшей женщины — и сейчас делом занимается участковый милиционер. Как, в свою очередь, уточнили в участковом пункте милиции отдела милиции № 3 УВД Новосибирска, шансы найти хозяек собак они оценивают как высокие. В частности, уже установлено, что до этого случая женщины регулярно приезжали выгуливать собак в Заельцовский парк на красном автомобиле, предположительно марки Honda Civic. Милиционеры уверены, что разыскиваемые — жительницы окрестных домов и рано или поздно по приметам будут обнаружены.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ также узнал, что если потерпевшей и милиции действительно удастся установить личности собачниц, то тем, согласно п. 2 ст. 4.5 Закона об административных правонарушениях в Новосибирской области, грозит штраф до 3000 рублей.

Компенсации морального и материального вреда с виновных нужно будет добиваться уже через суд, обратившись с соответствующим гражданским иском. Правда, как выяснил автор, далеко не каждый родитель отважится идти по такому пути.

Гулять в Заельцовском парке теперь боятся не только Екатерина и Ян (на фото), но и другие молодые мамы, проживающие на улице Сухарной

Как подтвердил корреспонденту НГС.НОВОСТИ Сергей Юдин, у которого осенью прошлого года соседский стаффордширский терьер искусал семилетнюю дочь, у них с женой были мысли подавать в суд на безалаберных хозяев, которых административная комиссия Кировского района до этого оштрафовала на 3000 рублей, но со временем эмоции улеглись и «просто не дошли руки из-за отсутствия времени».

По словам начальника Новосибирского областного клуба служебного собаководства РОСТО Анны Шкуриной, случаи нападения собак на людей — при всей трагичности каждого конкретного инцидента — являются единичными.

«Для собаки любой породы такое поведение не характерно, это все-таки одомашненное животное, — уверяет специалист. — И чтобы нападение произошло, должно воедино сойтись большое число факторов».

При этом ключевой причиной собачьей агрессии в местах, где гуляют люди, Шкурина называет отсутствие внутренней культуры самих хозяев, которые не только не удосуживают себя корректировкой поведения питомцев путем дрессировки, но и в целом пренебрежительно относятся к социуму. С таким мнением согласился и генеральный директор кинологического центра СПАС-001 Алексей Колобов, отметив, что не бывает плохих собак, а бывают плохие хозяева.

Андрей Ткачук

Фото faktnews.ru (1), предоставлены Екатериной Алмазовой (2, 4), Сергея Ляшко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления