NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Панельная деревня (фоторепортаж)

Панельная деревня (фоторепортаж)

Жильцы лучших подъездов Новосибирска рисуют на стенах и общаются с соседями через «ВКонтакте»

Дом по адресу бульвар Молодежи, 6 занял второе место в номинации «Дом образцового содержания». В летнее время его главной достопримечательностью является искусственный прудик, а осенью — здоровенная лужа, мешающая выходить из автомобиля.

На минувшей неделе в мэрии Новосибирска были подведены итоги городского конкурса на звание «Лучший дом» и «Лучший подъезд» 2010 года. Критерии отбора победителей едва уместились на двух листах, но основными из них традиционно были чистота и художественное оформление лестничных клеток и придомовой территории, оригинальность исполнения. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ посетили каждый из десяти подъездов и десяти домов, признанных победителями, и обнаружили, что, по выражению одного из жильцов, «деревенский тюнинг» по-прежнему остается самой распространенной тенденцией в благоустройстве жилплощади.

Украшенный в сельскохозяйственном стиле подъезд дома по адресу ул. Дуси Ковальчук, 12 занял почетное пятое место.
Этот дом (Октябрьская, 34) построен в форме квадрата. Внутри дворик с подземной стоянкой. Проживают здесь люди обеспеченные, поэтому попасть внутрь можно только через охранный пост. Фотосъемку здесь пришлось согласовывать с начальником ТСЖ.
Уголок отдыха, в теплые дни легко трансформирующийся в мини-ресторанчик, и одновременно помещение для хранения велосипедов и колясок (Октябрьская, 34).
Характерной особенностью всех элитных домов, попавших в число победителей, были не только закрытые от общего доступа придворовые территории, но и оставленные там в большом количестве игрушки (Октябрьская, 34).
В этом дворе придумали установить сборную детскую площадку не на землю, как это обычно делается, а на искусственный газон (Холодильная, 17).
Вид сверху на дворик дома по адресу микрорайон Горский, 74, признанного абсолютным победителем в номинации «Дом образцового содержания».
Жильцы дома по адресу Холодильная, 17 искренне удивились, почему победил не их дом с разлинованной парковкой, дорогой скульптурой и необычным для Новосибирска правилом не курить в подъездах и в своем закрытом, охраняемом дворе.
Каждый подъезд-победитель типовой многоэтажки или хрущевки был обязательно украшен настенными рисунками (микрорайон Горский, 74)…
…выполненными в разной манере и количестве (Ленинградская, 139, подъезд № 3).
Старшая по дому и по подъезду Светлана Малохевич (Ленинградская, 139, подъезд № 1) за победу в номинации «Лучший подъезд-2010» премирована 1000 рублей. Благоустройством занимается сама, цветами помогают жильцы.
Особенностью этой придомовой территории стал не только цветник, но и два декоративных прудика по обе стороны дома (Палласа, 23).
Идея с «библиотекой для жильцов» была реализована сразу в двух подъездах-победителях. Но если в Советском районе ограничились только книгами (Экваторная, 4, подъезд № 1)…
…то в Заельцовском (подъезд № 7 на Холодильной, 17) на полочках были разложены и глянцевые журналы, которые пользовались заметно большим спросом.
Бюджет беседки во дворе образцового дома по адресу Тимирязева, 93 исчисляется десятками тысяч рублей…
…но, как показывает пример дома на Академической, 15, во дворе которого отдыхают жители его «образцового» 1-го подъезда, победителем можно стать и сделав все своими руками.
Во 2-м подъезде дома по адресу Палласа, 23 для удобства жильцов на лестничную площадку поставили мягкий диванчик…
…а в 7-м подъезде дома на Холодильной, 17 — терминал для оплаты мобильной связи и коммунальных услуг.
В «обычных» дворах жильцы в лучшем случае огораживали палисадники (Лескова, 282)…
…а в элитных — весь двор целиком. Для пущей безопасности там еще иногда расхаживали охранники (Красный проспект, 62).
Одним из обязательных атрибутов подъезда-победителя являются не только пронумерованные почтовые ящики (проспект Карла Маркса, 25, подъезд № 2)…
…но и горшки с цветами. А вот журнальные столики — проявление коллективного художественного вкуса жильцов (Железнодорожная, 8/3, подъезд № 2).
Жители «образцового» дома по адресу Железнодорожная, 8/3 придумали оригинальный способ решения, возможно, не для всех очевидной, но существующей проблемы малого количества уличных указателей в Новосибирске.
«Подъезд оформили в японском стиле, потому что побратим Новосибирска — город Саппоро, — объяснила старшая дома по адресу Железнодорожная, 8/3 Татьяна Шевнева. — Где покупали украшения? Есть один хороший магазин китайских товаров».
Элитный дом по адресу Октябрьская, 34 считается одним из самых интересных строительных проектов, реализованных в последнее десятилетие в Новосибирске, но даже это не помогло его подъезду попасть в десятку «лучших»…
…в отличие от этого подъезда, художественное оформление которого один из его жильцов в шутку назвал «деревенским тюнингом» (Дуси Ковальчук, 12, подъезд № 3).
Дом на Демакова, 13 неоднократно попадал в десятку победителей, возможно, благодаря своему талисману.
«Мусоропровод мы заделали так, что даже не видно — зато теперь не пахнет в подъезде. Мусор все выносят на улицу», — рассказал управляющий ТСЖ «На Холодильной-2» Александр Векшарев про 7-й «образцовый» подъезд дома на Холодильной, 17.
Среди достоинств этого «образцового» дома велосипедная парковка и правило вести любые строительные работы только по будням с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:00. Чтобы договариваться, жильцы завели страничку «ВКонтакте» (Холодильная, 17).
Мечту о европейском благополучии жители дома по адресу Тимирязева, 93 выразили в таком баннере. Но даже и без него они вполне к нему приблизились. Например, в их доме в каждом подъезде техничка убирается три раза в день по два часа. Чистота идеальная.
Материал подготовили Андрей Ткачук и Сергей Ляшко, фото 1, 13, 16, 27 — Петра Малкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления