NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Назад на Пандору

Назад на Пандору

«Аватар» вернулся на 3D экраны, чтобы продержаться до запуска IMAX в Новосибирске

«Аватар» прочно вошел в топ-лист лучших фильмов всех времен и народов…

Повторному прокату фильма «Аватар», который начался в Новосибирске 26 августа, едва не помешали опасения местных кинотеатров, которые не особенно-то верили в успех повторной миссии к планете Пандора. Однако фантастические финансовые результаты первого проката сделали свое дело, и режиссерская версия «Аватара» потеснила кровожадных «Пираний» на 3D экранах. По итогам показа в первые выходные и дистрибьютор («Двадцатый Век Фокс Сибирь»), и представители кинотеатров в один голос твердят, что «Аватар» стал первым удачным примером повторного проката в новейшей истории. До этого на экраны без особого успеха возвращались «Титаник» и «Дневной дозор», а также объемная версия «Истории игрушек». Теперь, надеются в компании «Двадцатый Век Фокс Сибирь», режиссерский «Аватар» может открыть эру IMAX в Новосибирске.

Справка: Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» (США, Великобритания, 2009 г.) собрал в мировом прокате рекордные $2 751 673 889 (boxofficemojo.com) и получил 3 награды «Оскар» из девяти номинаций. В России на «Аватар» сходили 13,5 млн зрителей, общие сборы 3 445 405 432 руб. (в среднем 2,5 млн рублей на кинотеатр). (kinopoisk.ru)

Еще в марте Кэмерон заявил USA Today, что прокатчики могли бы заработать больше на «Аватаре», но помешала трехмерная «Алиса в стране чудес». Уже тогда было решено осенью предложить кинотеатрам режиссерскую версию: сначала ее обещали сделать на 40 минут длиннее, потом на 20, на 10, а в итоге получилось чуть больше 8 минут дополнительных сцен.

…и стал примером первого успешного повторного проката в России

«Режиссерская версия стартовала в одном из трех 3D залов с пятью показами в день. За выходные на него сходили 995 человек (278 тыс. рублей). Не думаю, что будет корректно сравнивать с «Пираньями» в 3D, которые стартовали сразу в 2 залах (по 11 сеансов в день), но все же на «Пираний» за выходные сходили 1549 человек (458 тыс. рублей)», — рассказала заместитель директора по рекламе филиала ЗАО «Синема Парк» в г. Новосибирске Татьяна Смоляр.

В «Синема Парке» билет на вечерний сеанс «Аватара» продают по 270 рублей, как и на фильм «Пираньи» в 3D, несмотря на то что «Пираньи» на час двадцать короче.

Директор департамента кинопроката ЗАО «Синема парк» Светлана Ястребова собирается показывать «Аватар» до 9 сентября. «Он выглядит достойно на фоне тех фильмов, которые показывают впервые, тех же «Пираний» в 3D. Обычно прокат режиссерских версий бывает крайне неудачным», — Светлана вспомнила неудачный ре-релиз «Истории игрушек» в 3D и такой же повтор «Дневного дозора». «Так что «Аватар» уникален, и мы очень счастливы за него», — резюмирует Ястребова. В кинотеатре «Победа» считают, что сравнивать «Аватар» со свежими «Пираньями» некорректно, причем явное преимущество, по мнению PR-менеджера «Победы» Инны Остроменской, за «Аватаром»: «Его вообще нельзя сравнивать ни с каким фильмом, вы же знаете, сколько он собрал». Инна призналась, что ей жалко тратить три часа жизни на поиск 8 минут, не вошедших в первую версию. Показывать «Аватар» в «Победе» планируют до 8 сентября.

Даже вечером в будний день лучшие места на 3D сеанс «Аватара» оказываются забронированными

По данным опроса НГС.НОВОСТИ, проведенного в марте 2010 года, 37,2 % новосибирцев посмотрели «Аватар» один раз, 8,6 % — два, 1,8 % — три и более. 10 % не посмотрели, но надеялись сделать это, а 42,4 % не смотрели и не собирались.

Режиссерский «Аватар» показывают один раз в день в «Авроре» и два раза в день в «Пионере». Директор по рекламе «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» Дмитрий Ким считает, что люди идут именно на удлиненную версию: «Этих кадров не так много — по разным оценкам от 8 до 14 минут, но те, кто уже их посмотрел, насладились дополнительными сценами охоты и боев. Идут, в основном конечно, фанаты, но нельзя исключать и тех, кто видел фильм только на видео, и теперь решил посмотреть его на большом экране».

«Аватар» будут показывать в «Пионере» и «Авроре» еще примерно две недели, и продлевать прокат пока не собираются.

В беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ замдиректора «Двадцатый Век Фокс Сибирь» Андрей Мотовилов вспомнил возвращение на российские экраны «Титаника», но повтор «Аватара» превзошел все ожидания. «Этот ре-релиз самый успешный. Мы уже превысили свой план за этот стартовый уик-энд и идем в огромном плюсе», — сообщил господин Мотовилов. По его словам, кинотеатры очень скептически относились к идее предоставить 3D экраны для удлиненной версии «Аватара», но потом увеличили число сеансов. Господин Мотовилов не советует идти на режиссерский «Аватар», чтобы искать те самые 8 новых минут: «Туда нужно идти за лучшим, эталонным миром 3D. Мир «Аватара» за один раз рассмотреть нельзя». Замдиректора «Двадцатый Век Фокс Сибирь» говорит, что фильм можно демонстрировать хоть до ноября: «Тем более, в Новосибирске в ноябре должен открыться IMAX, почему бы ему не показывать режиссерскую версию «Аватара»?». «Спасибо, это вряд ли. О точных сроках открытия IMAX и фильме открытия будет объявлено дополнительно», — отрезала Светлана Ястребова из ЗАО «Синема Парк».

Константин Пономарев

Фото Сергея Ляшко (1), avatar-onlain.com (2), cinemapark.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления