NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Проверка на турбинах

Проверка на турбинах

Новосибирская ГЭС устраняет замечания Ростехнадзора и готовится стать мощнее

Спасая себя от преждевременного старения, Новосибирская ГЭС меняет старое оборудование

Отпраздновав полувековой юбилей, Новосибирская ГЭС начала масштабную программу технического перевооружения и реконструкции, точные сроки окончания которой пока неизвестны. ОАО «РусГидро» уже озвучило сумму, которую готово потратить на развитие своего филиала, а руководство Новосибирской ГЭС, в свою очередь, рассказало о том, что и когда они готовы отремонтировать на эти деньги. Новосибирскую ГЭС стараются сделать более мощной и экологически чистой. Ученые-гидроэнергетики заверяют, что ГЭС в Новосибирске не такая уж и старая, и напоминают, что продлить жизнь любой электростанции может лишь своевременный и регулярный ремонт.

Новосибирская ГЭС приступила к масштабной реконструкции оборудования. В январе 2009 года на ГЭС внедрили локальную систему оповещения стоимостью 10 млн рублей для предупреждения о возможных ЧС, тогда же началась реконструкция очистных сооружений станции.

Установленный 2 октября новый блочный трансформатор ТДЦ-125000/110-У1 производства концерна АВВ позволит снизить потери электроэнергии и экологические риски

«Замечаний, которые влияли бы на надежность работы оборудования и сооружений, нет», — успокоил в конце прошлой недели жителей Новосибирска главный инженер Новосибирской ГЭС Виктор Смирнов. Устранять более 70 замечаний будут до 2011 года, параллельно продолжая реконструкцию отработавшего свой век оборудования.

Справка: Строительство Новосибирской ГЭС было начато в 1951 году. В 1957 году ГЭС начала вырабатывать электроэнергию. В настоящее время среднегодовая выработка электроэнергии составляет около 2000 млн кВт•ч, ГЭС имеет 7 гидроагрегатов мощностью по 65 МВт каждый. На станции работает 176 человек.

Сейчас единичная мощность гидроагрегата электростанции — 65 МВт. В дальнейшем ее планируют увеличить до 80 МВт

Новосибирская ГЭС — самая старая действующая гидроэлектростанции за Уралом, на 20 лет старше Саяно-Шушенской, — в масштабах страны до сих пор остается относительно молодой. Как рассказал НГС.НОВОСТИ заведующий отделением гидротехнических сооружений кафедры «Гидротехническое строительство» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета д.т.н., профессор Владимир Бухарцев, первой в СССР была построена Волховская ГЭС (первый агрегат пущен в 1926 году). «Длительное время в наших нормах не шло речи ни о каких сроках эксплуатации. Казалось, что это бесконечно может работать. Спустя лет 60-70 стали задумываться о долговечности наших гидротехнических сооружений и установили такой нормативный срок — 100 лет. Так что вашей Новосибирской ГЭС еще пахать и пахать до этого срока», — обнадежил новосибирцев Владимир Бухарцев, отметив, однако, что проработать такой срок может лишь ГЭС, на которой регулярно ремонтируются оборудование и сооружения. Сроки, в которые нужно проводить ремонт, по словам ученого, указывают проектировщики ГЭС в правилах эксплуатации. Однако и сами энергетики должны следить за состоянием станции. «Должна быть служба обходчиков, и наверняка она есть в Новосибирске, я в этом не сомневаюсь, которая ежедневно ходит и фиксирует состояние и малейшие отклонения заносит в специальный журнал. И по этим сведениям устанавливаются сроки выполнения ремонтных работ», — прокомментировал ученый.

На сегодняшний день программа 2009 года по ремонту на Новосибирской ГЭС выполнена на 79,8 %. Годовая программа технического перевооружения выполнена на 35,6 %. Как пояснил директор ГЭС Виктор Сершун, столь небольшой процент выполненных работ объясняется тем, что самые дорогостоящие работы назначены на конец года.

Сроки окончания реконструкции на ГЭС не называют, потому что «это процесс непрерывный»

Так, 2 октября на ГЭС ввели в эксплуатацию новый блочный трансформатор производства концерна АВВ (Швейцария) мощностью 125 000 кВА (мощность старого — 75 000 кВА). Как рассказал Виктор Сершун, еще два трансформатора планируют заменить до Нового года, остальные — до весны. На замену всех пяти трансформаторов потратят более 500 млн рублей. В 2010 году будет разработан проект реконструкции гидроагрегатов с увеличением мощности. Начало самой реконструкции, по прогнозам директора ГЭС, возможно не раньше 2011-2012 годов. Также в будущем году на ГЭС заключат договор на поставку новой турбины для гидроагрегата № 1.

Всего в следующем году на реконструкцию Новосибирской ГЭС будет выделено 750 млн рублей. Примерно столько же ГЭС получила и в этом году.

До установленного нормами предела эксплуатации Новосибирской ГЭС работать еще 48 лет, однако, по словам профессора Владимира Бухарцева, и это не предел, если грамотно подходить к ее эксплуатации

Приоритетами в ходе реконструкции, по всей видимости, становятся экологическая безопасность и актуальное после аварии в Хакасии увеличение мощности ГЭС. «Сейчас ставим новые трансформаторы, новые турбины. Когда поменяем последнюю турбину, подойдет уже срок, когда можно безболезненно менять и ставить новые гидрогенераторы. Новые гидрогенераторы ставим, и все — пошло поэтапно увеличение мощности», — описал будущее ГЭС Виктор Смирнов.

Сейчас единичная мощность гидроагрегата электростанции — 65 МВт. По словам директора ГЭС, мощность планируют увеличить до 80 МВт, но окончательное слово будет за проектировщиками.

О том, когда станция закончит реконструкцию, ее руководство предпочитает не говорить. «Я работаю давно. Что такое техперевооружение и реконструкция? Станцию запускают в постоянную эксплуатацию, и начинается уже реконструкция и техперевооружение, потому что меняется оборудование, меняется отношение. И этот процесс непрерывный», — резюмировал директор ГЭС.

Ольга Лошкарева

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления