NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Трехмерная зебра

Трехмерная зебра

Дорожная разметка в Новосибирске должна стать долговечной, светящейся и выпуклой

Разметка на дорогах Новосибирска и Новосибирской области держится не так долго, как хотелось бы, и нанесена она далеко не во всех местах, где это необходимо. В четверг, 5 июня, в ходе выездного заседания Совета по безопасности дорожного движения губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский пообещал уже в нынешнем году вывести на качественно новый уровень систему дорожной разметки на автодорогах города и области. Пока же дорожная разметка не удовлетворяет не только губернатора, но и депутатов горсовета и обычных автолюбителей. Между тем правильно нанесенная и стойкая разметка хотя и не гарантирует полную безопасность пешеходу, но очень помогает ориентироваться водителям, особенно в темное время суток.

За несколько дней до губернатора проблему состояния дорожной разметки на круглом столе в горсовете поднял депутат Игорь Салов: «Интересно, кто подрядчик этой работы, потому что первым дождем смыло всю эту разметку, и весь город был в белых лужах». Господин Салов поинтересовался, какой краской это было сделано, что она не смогла продержаться хотя бы три летних месяца. Как и в случае с самими дорогами, депутат здесь кивнул на заграницу, где разметку делают прорезиненной или с помощью полимерного материала, чтобы она была долговечной.

За 5 месяцев 2008 года сотрудниками ГИБДД Новосибирска было выявлено 4394 нарушения, связанных с дорожной разметкой. Это нарушения правил размещения транспортных средств на проезжей части, несоблюдение правил дорожной разметки, выезд на полосу встречного движения. 757 материалов направлено в суд. «Желательно нанести разметку на все улицы. В обязательном порядке дорожная разметка наносится на магистральные улицы и улицы, по которым проходят маршруты общественного транспорта», — прокомментировали корреспонденту НГС.НОВОСТИ в отделе пропаганды городской ГИБДД.

Справка: Из 73 улиц Новосибирска, подлежащих разметке на 01.06.2008 г., в полном объеме нанесена разметка на 42 улицах. На 19 улицах нанесены осевые линии разметки, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений. На этих улицах наносятся пешеходные переходы. Из-за проведения дорожно–строительных работ не нанесена дорожная разметка на 12 улицах (Бердское шоссе, ул. Приморская, пр. Дзержинского, часть Красного проспекта, ГБШ и т.д.). Данные пресс-центра обладминистрации.

Для нанесения разметки в Новосибирске используют машины «Муравей–600» и «Шмель–11А». Белорусский «Муравей», впервые вышедший на городские дороги еще в 2004 году, оснащен специальными пистолетами для нанесения линий безвоздушным способом. Как рассказали в пресс-центре мэрии, в этом году на ряде магистралей будет использоваться краска с добавлением светоотражающих компонентов.

В опытном порядке планируется нанесение пешеходных переходов с применением двухкомпонентных пластиков.

28 марта 2008 года была рассмотрена единственная заявка несостоявшегося аукциона «Нанесение линий горизонтальной дорожной разметки на дорогах города Новосибирска». Мэрии было рекомендовано заключить договор с ООО «Зебра». Стоимость контракта — 2,5 млн рублей. Однако всего за два месяца после аукциона подрядчик обновил кадровый состав и успел сменить контактные телефоны — связаться с «Зеброй» корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось.

Координатор НРОО «Свобода выбора» Владимир Кириллов не считает, что дорожная разметка в Новосибирске выполняется хорошо. Такую оценку ей можно поставить разве что в первый месяц после нанесения. Не устраивают лидера автовладельцев и ее световозвращающие качества, а вот значение разметки для водителя он определяет поэтически точно:

«Разметка помогает особенно в темное время суток, а также когда плохая видимость и туман и ориентируешься только по ней. Разметка — это некая путеводная нить».

Призвать к ответу за плохое качество этой нити дорожников не получается. «Даже если наши адвокаты доказывают, что нарушение произошло не по вине водителя, а дорога или разметка не соответствуют ГОСТу, суды отказываются вызывать третьих лиц», — сетует Кириллов. Впрочем, и сами водители не всегда обращают внимание даже на хорошо видимую разметку. Елена Кардаш из НРОО «Форпост» вплотную занимается защитой пешеходов. Полученная ею из областной ГИБДД статистика наездов в Советском районе свидетельствует, что 22 пешехода из 103 в 2007 году и 7 из 32 в 2008-м попали под колеса именно на пешеходных переходах: «Зебра не спасает пешехода, но хотя бы регламентирует место, где может быть безопасно».

Заметим, что если губернатор Виктор Толоконский в своем распоряжении имеет в виду стойкость и видимость линий разметки в одной плоскости, то общественники Советского района в рамках продвигаемой инициативы уже подумывают о размещении зебры, приподнятой над проезжей частью как аналога «лежачего полицейского».

Константин Пономарев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления