перейти к публикации
44 комментария к публикации

История зверств

Гость
27 октября 2007, 12:42
Забывать конечно, об этом нельзя. Но вот что настораживает. Таких повествований за последние два десятка лет публиковалось не мало, но я не помню, чтобы хоть раз была названа фамилия того, кто издевался тогда над людьми. А ведь если остались в живых бывшие узники, то, наверняка живы и их палачи. Мало того, подозреваю, что они гордо носят титул ветеранов войны. Получили вне очереди и бесплатно (и не раз) квартиры для своий детей и внуков, бесплатные автомобили и т.д. А ведь преступления против мира и человечества - по другому квалифицировать содеянное не получается - не имеют срока давности. Почему-то про немецко-фашиские лагеря мы может найти материалы во всех подробностях с фамилиями и биографиями личного состава, а о тех нелюдях, которые живут рядом с нами, нам знать не положено. Что-то здесь не так. А может в этом кто-то заинтересован?
Гость
29 октября 2007, 20:18
Здравствуйте! Благодарю всех за внимание. Книга вышла еще в сентябре месяце, и никакого отношения к вашим праздникам не имеет. Святой источник не требует никакой рекламы. Искренне рад, что люди не могут себе представить, как можно топить печи трупами! Мира вам и любви! Согласен, что преступники должны нести наказание, но речь идет не только о них, основная масса были «политические»… Относительно цифр, фактов и пр., стоит заглянуть в саму книгу. Сердечно благодарю автора статьи за публикацию, но все же стоит посмотреть саму книгу. Естественно она написана по воспоминаниям очевидцев, что не может не нести субъективный характер, но здесь приводятся и документы. Прошу ознакомиться, потом делать выводы. В целом, книга задумана для сбора новых сведений, фактов, поиска очевидцев и их родственников. Прошу написать мне, если не напугались комментариев. Больно было за нашу Родину, составляя эту книгу, больно за нее читая некоторые комментарии к этой статье. С уважением, автор-составитель священник Игорь Затолокин
Гость
30 октября 2007, 23:21
Да уж конечно проще сунуть голову в песок: этого не могло быть, потому что слишком ужасно. Надо знать, господа, свою историю. А то некоторые товарисчи уже уверены что и не было массовых репрессий и что войну выиграли благодаря Сталину. Тот кто не делает выводов наступит на грабли и во второй раз.. Еще раз захочется отнять все у богатых и поделить...А книга - это попытка человека открыть неизвестную страницу в НАШЕЙ истории, городе и области, где мы живем.Может и есть нестыковки, так может кто другой заинтересуется этим вопросом и докопается до истины? А вот некоторые страницы и сами открываются: однажды майским днем поплыли трупы по реке. Колпашевский яр...
Гость
27 октября 2007, 14:22
Хорошая статья для тех кто забыл к чему приводят игрища с оцом народов и либимым руководителем спаителем и прочим
Гость
6 ноября 2007, 11:04
Если кто вернется к этой теме. Сахарную пыль вдыхать-100% гарантия получить скоротечный туберкулез. Температура обжига кирпича от 700 градусов, вода горит, так как уже при 400-450 градусах нарушается связи между молекулами, а водород горит. Высокотемпературные пожары не тушат водой именно по этой причине. Вообще то нужно потерять близких в 37 году, чтобы знать, то что написано в этой статье - правда. Прадеда репрессировали за буфет красного дерева, фарфоровую посуду и скрипку.
Гость
27 октября 2007, 11:48
Боже мой... Это наверное, даже Солженицину не снилось - людей пилили и топли ими печь... А наша доблестная абэвэгэдэйка (фсб) как всегда включила дурака...
Гость
27 октября 2007, 14:36
Их выкладывали на мороз, складывали штабелями, замораживали, потом пилили на части двуручной пилой и топили печи на Искитимском кирпичном заводе. тело человека на 80 процентов из воды - очень хорошие дрова. бред.
Гость
28 октября 2007, 18:27
Мой дед там побывал. Но ему повезло. Его потом в другие лагеря...
Гость
29 октября 2007, 21:23
Это ведь так и было...Правда все...жаль Страну...
Гость
30 октября 2007, 14:20
\"Господи... Кто же мы ?\" Хороший вопрос!!! Не хотите верить господа, что печь топили трупами?! А есть ли предел человеческой беспчеловечности, когда нет вообще никаких пределов, рамок поведения, когда чувство, что можно всё?! А может быть в таком случае и не вожно вовсе хорошо горят трупы или плохо, а дело в глумлении - безграничном, безнаказном, диком. А про уголовников Вы конечно верно говорите... пока такое отношение самих не касается. Преступник должен быть лишён свободы, а не человеческого достоинства. За преступления разной степени тяжести предусмотренные разные по суровости наказания. Вот например вчера Битцевского маньяка, который 15 лет держал Москву в страхе осудили к пожизненному лишению свободы в уолонии особого режима. И кстати! Смертная казнь, как наказание за пресупление не отменена, а на применение этого наказания наложен мараторий. На мой личны взгляд - зря.
Гость
27 октября 2007, 12:43
Все так и было. Мой дед там отбывал срок, рассказывал, что и как.
Гость
27 октября 2007, 14:11
Хорошо, что наконец раскрыли тайну. Призрев на страдания мучеников, Господь Бог сотворил там Святой источник.Среди замученных и расстреляных было много верующих,православных,монахов и священников. Многие из них за страдания -за веру в Христа Спасителя получили нетленные венцы в Царствии Божием. Уже издана книга, вы можете при желании ее найти и купить. Насчет судьбы неверущих,замученных - ничего не могу сказать вам, спросите у священников.Поскольку сказано в Евангелии - \"Тот кто верует, и крестится -спасен будет\". Желаю здоровья вам и счатстья ,братья и сестры, храните себя в святом православии.И да благословит Вас Бог.
Гость
27 октября 2007, 02:47
Жесть!!! Решили поворошить печально-преступное прошлое... не мешало бы ещё запретить зэкам иметь мобильные телефоны - и всё будет хорошо!
Гость
27 октября 2007, 09:45
Книга написана если и честным человеком, то по воспоминаниям очевидцев. \"Врет как очевидец\" -- крайне показательная фраза. Особенно о распиленных трупах и топлении ими печей. :) Это вообще бред сумасшедшего! Сходите в крематорий, узнайте сколько усилий нужно для сжигания умершего -- сами трупы ни за что не горят. Там, в крематории, газовые горелки, если мне память не изменяет.
Гость
27 октября 2007, 11:16
нда, жесть :(. непонятно, почему удерживаются до сих пор архивы. я думаю ответ прост. во власти, скорее всего, находятся родственники тех, кто \"обслуживал\" этот лагерь.
Гость
27 октября 2007, 11:27
В него попадали отпетые уголовники – те, кто многократно пытался бежать из других лагерей. -------------- Разумеется, им надо было выдавать талоны на усиленное питание. А про топку печей замерзшими трупами - имхо бред.
Гость
27 октября 2007, 14:33
Что правда то правда, на самом деле лагерь там был, вот почему в самом Искитиме и Искитимском районе очень много криминала,потому что народ после лагерей оставался там жить! Сами знаете, яблоко от яблони не далеко падает, ну это я про детей этих уголовников!
Гость
28 октября 2007, 10:03
Как-то нехорошо говорить, но как-то выглядит это дешевым пиаром перед 7 ноября. Похоже на свидетельства очевидцев НЛО - или умерли или потерялись - на всякий случай. Нормально, мужик из такого зверского места дожил до 80 лет. Вот у меня ни одного деда не осталось - один погиб под Сталинградом, другой умер, не дожив до 60 - никто не сидел.
Гость
28 октября 2007, 10:12
ну можно было бы возмутиться, если бы в лагере содержались безвинные жертвы, но ведь автор сам сказал - \"В него попадали отпетые уголовники \". И что - курорт им подавай? Или, может, пожалеть их надо? Но они-то никого не жалели, когда убивали, грабили, насиловали... Туда им и дорога.
Гость
28 октября 2007, 11:56
Вооброжение больного психопата? объясните мне как можно топить печи замороженым трупом человека? когда, что бы сжечь труп человека (не замароженный) нужно кучу горючего материала! В общем бред сивой кобылы, видно кому то выгодно нагнетать атмосферу вокруг тех времен!!!
Гость
28 октября 2007, 17:00
Были публикации в ЭКО, например, №1, 1990г. С картой ГУЛАГа в Западной Сибири. Это материалы Мемориала. Причем это один материал из серии. Есть повод сверить и уточнить результаты.
Гость
28 октября 2007, 18:16
о ужас! ужас! ужас! О,люди,порожденья крокодилов!
Гость
28 октября 2007, 21:51
По мне так и сейчас бы лагеря возобновить не мешало. А то как-то мерзко платить налоги чтобы с них кормили тысячи отморозков, сидящих на нарах. Вот какая-то особь убила девушку за мобильник, зарезала парня в подворотне. А потом сидит себе в лагере - книжки читает, да халявную еду трескает. Да пусть бы на урановых рудниках сдох на благо Родины! Почему его жалеть-то надо? Память его чтить...
Гость
29 октября 2007, 09:47
Вот это новости...всю сознательную жизнь прожила в Новосибирской области...впервые слышу, о таких зверствах, можно сказать под боком(((( расстроилась..
Гость
29 октября 2007, 10:09
какие-то нестыковки... то особо строгий лагерь, то там сахар выдают... официальной инфы нет, зато есть бывшие охранники - у них же должны как минимум в трудовой записи быть... ладно бы там урановый рудник был или секретный завод... опять же - жить в вагонах без крыши - смысл такое делать, если заключенные нужны были для работы - тогда уж просто заморозили бы и все... ИМХО - очередная страшилка на тему: как было плохо тогда, чтобы теперь казалось хорошо
Гость
29 октября 2007, 10:57
Господи... Кто же мы ?
Гость
30 октября 2007, 16:13
Под словом политические понималось не только кто сказал о Сталине плохо,но у кого из-за бардака на проиводстве произошли аварии,в колхозе был падешь скота.В то время многие страны жили по жестким нормам и было большинство стран которые жили хуже чем СССР,потом после Смерти Сталина когда мы начали вывозить энергоресурсы за бугор ,у тех стран сразу вырос уровень жизни и появилась как следствие демократия.Мы помогли западу стать богатым ,а сами дошли до перестройки с пустыми прилавками.
Гость
1 июня 2008, 19:11
Вода - это водород, который УЖЕ сгорел. Он гореть не может.
Гость
27 октября 2007, 13:34
Нуууу, не впечатлило. И вообще мне кажется - какой смысл выпячивать такие вещи сейчас? когда уже и так эпоху советского тоталитаризма загадили как могли (будто не мы с вами там жили). Это наша история и описывать ее надо соответсвенно. Вот после таких публикаций и начинают приравнивать коммунизм к фашизму.
Гость
27 октября 2007, 14:32
расколол сахар в пыль? откуда у заключёного сахар? лажа!
Гость
28 октября 2007, 08:18
пока читал долго смеялся..адский бред и адские несостыковки.. а в конце все свидетели умерли или съехали так что концов не найти...
Гость
19 января 2020, 04:08
Я Предлогаю защитников Кобы (он же Сталин) отправить на каникулы в один из таких лагерей... А государство ссыт открыть архивы, потому как правда выйдет наружу.... Правда, которая ещё большее дно, чем мы себе представляем....
Гость
27 октября 2007, 00:27
ОЧень интересно. Но причем здесь молоко и молзавод?
Гость
27 октября 2007, 13:54
Как обычно высосанное из пальца вранье с целью продать сию второсортную книжицу. Сейчас ведь модно хаять страну в которой жили.
Гость
27 октября 2007, 17:50
В настоящее время вымирает 1000000 (миллион) русских в год Священники ничего не имеют против?
Гость
27 октября 2007, 23:42
Не ведитесь граждане на типичный бред либераста. Похоже, что этот поп, используя тему репрессий, раскручивает так называемый \"целебный источник\", непринужденно названый ими \"Святой Ключ\". Вода в этом роднике самая обычная. Чудес, к сожалению, не бывает.
Гость
30 октября 2007, 13:02
2 автор-сотавитель >Искренне рад, что люди не могут себе представить, как можно топить печи трупами< не поверите, и законы физики этого тоже представить не могут... но нашим попам это неинтересно, главное - чтобы верили людишки, не роптали на нынешнюю жизнь, да денюжку в церковь несли, правильно?
Гость
30 октября 2007, 15:35
для 23456 >А может быть в таком случае и не вожно вовсе хорошо горят трупы или плохо, а дело в глумлении - безграничном, безнаказном, диком< глумление в данном случае - над нами и нашими предками - когда с таким смаком описываются всевозможные зверства и гадости, которых в реальности и не было, ибо я вас уверяю, даже самый последний мерзавец не будет жечь людей в печах ежедневно - это как минимум тяжело физически - необходимо топить печи, завозить горючее, вычищать и вывозить отходы... гораздо проще силами самих заключенных яму выкопать. А крематории окупались только когда их было много и они давали какую-либо продукцию - золу и мыло например, как это было в фашистской Германии, у нас же по крайней мере никто из бывших заключенных про крематории не упоминал. Рекомендую всем при прочтении подобных россказней критически осмысливать написанное, хотя бы с точки зрения школьной физики и житейской экономики.
Гость
27 октября 2007, 03:48
Насчет \"самой жестокой тоталитарной системы\" автор определенно загнул. В том же Китае в период 1949-1952 гг. было убито около 20 млн. жителей - почти столько же, сколько наша страна потеряла в Великую Отечественную войну. По оценкам историков, в сталинские времена высшую меру наказания получили 1,5 - 2 млн. человек (не помню точную цифру). Опять же для сравнения - население России сократилось за последние 13 лет более чем на 6,5 млн. человек (148,7 млн. в 1994 г. против 142,2 в начале 2007 г.).
Гость
28 октября 2007, 00:17
Думаю, что с отпетыми уголовниками так и надо обращаться. Как минимум отменить мораторий на смертную казнь.
Гость
29 октября 2007, 13:28
2 месяца крепкий мужик вдыхал себе сахар в легкие: 1. Тут же людей морили в вагонах из под угля, но снабжали сахаром? 2. Почему именно сахар нужно было вдыхать? На пыльном производстве строительной пыли было недостаточно? 3. Два месяца вдыхать пыль, пусть даже и от сахара - это особый тип мазохизма? За два месяца можно было найти миллион гораздо более легких способов уйти А стоит ли такой бред вообще выпускать?
Гость
30 октября 2007, 13:01
уважаемы вы наш автор-составитель. Будьте все же так добры прокоментируйте явные противоречия, озвученные выше. Пока же даже ваш комент является лишь рекламой вашой книги. А вам не кажется грехом подтасовка исторических фактов?
Гость
28 октября 2007, 19:08
Однако ж новый Солженицин наклевывается........ Тока маленькая проблемка - сколько я не разговоривал со стариками (мои деды с бабками, сестры деда, их мужья, деды да бабки друзей) никто ни про какие зверства не слышал, арестов не видел и вообще были весьма удивлены байками о И.В. Сталине, ставшими так модными во времена перестройки и переодически всплывающими до сих пор. О человеке, спасшим мир от фашизма, восстановившем страну после войны, выведщем СССР на лидирующие позиции в мире. А лагеря конечно были (как собственно и сейчас) и всякая шваль, которую нужно было изолировать от общества тоже была (как и сейчас) и лагеря особого режима тоже были (тоже как сейчас). А при \"правильном\" взгляде на историю из любого лидера любого гос-ва можно сделать и ангела и деспота...... Объективнее, господа.....
Гость
11 июня 2019, 22:29
Книга написана для безграмотных дураков. Этот "писака" не приводит ни одного документа, не знает ни одного места захоронения заключённых и вы всему верите? Вы верите, что трупами можно топить печи? Это может написать только идиот для идиотов! Такую фигню, в стиле Солженицина, может написать любая сволочь.