NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В больницах увеличивают стоимость продуктового набора для пациентов

В больницах увеличивают стоимость продуктового набора для пациентов

Новосибирский фонд ОМС предложил увеличить на 19 процентов стоимость продуктового набора для пациентов стационаров.

Питание в стационаре является одним из лечебных факторов, рацион пациента должен содержать все необходимые продукты: мясо, масло, молоко, хлеб, крупы. Однако в последние месяцы цены на продукты растут быстрее цен на иные группы товаров, именно поэтому решено увеличить финансирование на данную статью расходов медицинских учреждений. Сегодня тариф на питание составляет 33 рубля в сутки, но уже с октября он повышается до 40 рублей. Областная тарифная комиссия и департамент здравоохранения Новосибирской области одобрили данное предложение, сообщает пресс-служба НОФОМС.

Кроме того, Фонд обязательного медицинского страхования повышает тарифы на медикаменты по разным профилям лечения на 13-15 процентов. Как поясняет генеральный директор НОФОМС Олег Агеев, на протяжении последних пяти лет лекарства для стационаров и поликлиник приобретаются централизованно на торгах. Это позволяет экономить до 18 процентов средств, запланированных на данную статью расходов, благодаря чему можно покупать больший объем медикаментов. Технология централизованного закупа лекарств также защищает и от инфляционных процессов: при темпах инфляции в России 8-10 процентов в год цены на медикаменты для новосибирских ЛПУ выросли всего на 1 процент.

Сегодня в лечебных учреждениях нет дефицита лекарств. Тем не менее повышение тарифа на статью «медикаменты» даст возможность дополнительно приобрести для стационаров самые современные и эффективные препараты, а поликлиникам – расходные материалы для лабораторных и других диагностических исследований.

На увеличение тарифов по двум статьям расходов Новосибирский фонд ОМС выделяет 132 миллиона рублей.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления