NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Проблема наркомании в Новосибирской области

Проблема наркомании в Новосибирской области

19 июля на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция начальника управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области генерал-майора полиции Владимира Петровича Ильина на тему «Проблема наркомании в Новосибирской

19 июля на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция начальника управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области генерал-майора полиции Владимира Петровича Ильина на тему «Проблема наркомании в Новосибирской области».

Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области осуществляет свою деятельность с 1 июля 2003 года. За это время наркополицейскими зарегистрировано около 7,5 тысяч преступлений. Возбуждено около 6,5 тысяч уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 3,5 тонны наркотических средств, в том числе 210 кг героина, 27 кг опия, свыше 3 тонн марихуаны, почти 64 кг гашиша и около 552,5 тонн прекурсоров, что в перерасчете на разовые дозы, употребляемые наркоманами, превышает 5 млн доз.

В ходе онлайн-конференции начальника УФСКН предлагается обсудить ряд проблем:
• принудительное лечение наркоманов,
• снос в судебном порядке незаконно возведенных строений, из которых осуществляется сбыт наркотиков,
• выселение из муниципального жилья организаторов и содержателей наркопритонов,
• принятие закона о профилактике наркомании на территории Новосибирской области и другие интересующие вас вопросы.

Анна Богданова

Ольга Волченко:
Здравствуйте, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию начальника УФСКН, генерала-майора полиции Владимира Петровича Ильина. Задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Givчik:
Народная мудрость гласит, предупрежден-значит вооружен. Не пора ли прийти к антинаркоманскому ликбезу в школах? Например, ввести факультатив к ОБЖ?

Ответ:
Совместно с департаментом образования администрации НСО, управлением образования мэрии новосибирска мы регулярнопроводим в учебных заведениях встречи с учащимися, обсуждаем проблему, показываем тематические фильмы.

Анна Богданова

Влад:
Наркоконтроль навкел относительный порядок на Кулацком поселке. Когда прекратите безобразие с наркоторговлей в других местах, например, карьере Мочище или на Бронных?

Ответ:
Аналогичная работа во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами будет проводится во всех местах, где происходит массовый сбыт наркотиков. К примеру, сейчас идет подготовка к мероприятиям в Бронных переулках Новосибирска.

Анна Богданова

Макар:
В Европе наркоманов лечат метадоном.Считается, что тогда снижается преступность, становится меньше носителей ВИЧ и больных гепатитом. Как наркоконтроль относится к такой практике? Планируется ли введение заместительной терапии у нас?

Ответ:
Метадоновые программы дорогостоящие и неэффективные, поэтому в Европе от них уже отказались. Кроме того, преступность не уменьшилась, наркозависимый получал "легальную" дозу от государства, а затем потреблял то, что покупал сам. Кроме этического аспекта, существует лобби западных фармацевтических компаний, чьи склады забиты метадонтом и для которых Россия - огромный потенциальный рынок сбыта.

Анна Богданова

Евгений:
Какие меры можно предпринять против наркоточки, расположенной в подъезде на первом этаже? Постоянно нахождение сомнительных лиц, после которых остаются прямо в подъезде шприцы со следами крови. Хозяин квартиры - наркоман со стажем, доставлялся с передозировками в скорую.

Ответ:
Оставьте адрес по тел. 210-39-09 - телефон доверия либо тел. дежурной службы 217-96-96. За употребление наркотических средств без назначения врача предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или 15 суток ареста. Если это наркопритон, то до 3-х лет лишения свободы.

Анна Богданова

Алексей, 36 лет:
Читали, что наркоконтроль подписывает соглашения о сотрудничестве с различными организациями (ветеранами-афганцами). Это делается в целях профилактической работы с подростками или они помогают вам в оперативной работе?

Ответ:
Конечно, для профилактики у афганцев накоплен огромный опыт работы с подростками, который нельзя не дооценивать. С ними, с отдельным казачьим обществом, общественными организациями, русской праославной церковью мы уже провери и проводим большое количество профилактических акций, выезжаем в детские оздоровительные лагеря, школы на жилые массивы, выступаем перед призывниками, показываем фильмы, рассказываем о социальных и медицинских последствиях употребления наркотиков. Это дает положительный эффект, снижает количество молодых людей вновь поставленных на учет в наркодиспансерах.

Анна Богданова

ганджубас:
а вы сами пробовали наркотики? если нет-то тогда вы
и говорить о них не имеете права! говорить о том чего не знаеш-глупо!

Ответ:
Для того чтобы знать, что пуля убивает, необязательно подставлять свою голову. Печально, если вы пробовали наркотики и еще печальнее, если вы их употребляете постоянно. Подумайте не только о себе, но и о своих близких, чье жизнь вы отравляете и губите свое здоровье.

Анна Богданова

Андрей:
Владимир Петрович! В настоящее время несколько ведомств занимается оперативной разыскной деятельностью в части незаконного оборота наркотиков.
Это и МВД и ФСБ и УФСКН. Каким образом распределяется сфера ответственности между этими структурами в данном вопросе?

Ответ:
ФСКН России координирует эту деятельность, кроме того, идет постоянный обмен аналитической и оперативной информации, создается совместная оперативно-следственная группа для расследования особо опасных групповых преступлений в этой сфере.

Анна Богданова

Константин:
Как вы относитесь к таким мерам, как расстрел в отношении продавцов наркотиков и наркоманов?

Ответ:
Законом такая мера не предусмотрена. Пример Китая, где есть такая мера свидетельствует о том, что она не изменила ситуацию, наркомания остается в Китае серьезной проблемой. Нужна профилактика.

Анна Богданова

М.В.:
Как Вы относитесь к деятельности "христианских реабилитационных центров" для наркоманов на базе некоторых протестанских общин города? Их реклама висит по всему городу. По слухам, там многие наркоманы освобождаются от зависимости.

Ответ:
Я положительно отношусь к деятельности любых центров, в том числе религиозной направленности, потому что они реально восполняют недостаток медецинских реабилитационных учреждений и решают социальную основу наркомании, а не только медицинскую

Анна Богданова

Quick:
Можно ли сообщить о точке наркоторговли по e-mail, есть возможность у населения анонимно собщать о наркоторговцах?
Существует ли возможность у населения видеть работу вашей службы, я имею в виду не килограммы изъятых наркотиков, а к примеру: по данному адресу больше не ведётся торговля наркотическими веществами?
В вашем подъезде валяются использованные шприцы?

Ответ:
Сообщать о точках наркоторговли можно по адресу gnk@ngs.ru, кроме этого, телефоны 210-39-09, 217-96-96.
Мы активно показываем работу нашей службы в СМИ, будем больше показывать результаты нашей работы по прошествию некоторого времени.
В моем подъезде не валяются шприцы, т.к. очень хорошо организована работа домоуправления и создаваемого ТСЖ.

Анна Богданова

И.В.:
Насвай - это наркотик? Если - да, то почему его продают открыто: таджики, торгующие овощами возле выходов из метро, открыто пишут на ценниках, что у них продается насвай и сколько он стоит.

Ответ:
Насвай не относится к веществам, запрещенным законом к продаже. Мое личное отношение, что это очень зря. Это вызывает привыкание и следующий этап это переход к курению марихуаны и переходу на наркотики опийной группы. После этого только смерть.

Анна Богданова

алина:
Добрый день, скажите, пожалуйста, где в г.Новосибирске эффективно лечат от наркомании ?

Ответ:
С этим вопросом нужно обратиться в городской или областной наркодиспансер и там окажут необходимую помощь, есть центры негосударственные на базе Храма Александра Невского, есть Центр Рассказова в Искитимском районе. Они действуют эффективно.
Городской наркодиспансер находится по адресу ул. Каинская, 21а, тел. 223-48-14. При диспансере работают две стационарные лечебницы. Областной наркологический диспансер - ул. Светлая, 86, тел. 278-97-58. Храм Александра Невского - ул. Советская, 1а, тел. 223-54-40.

Анна Богданова

Дмитрий:
Почему УФСКН и Вы лично не участвуете в законодательной инициативе:
1)Ужесточение наказания за сбыт, покупку, хранения наркотиков (запрет условных сроков и досрочного освобождения по «наркотическим» статьям).
2)Отмены минимально разрешимой дозы наркотика.
3)Принудительного лечения наркоманов.

Ответ:
УФСКН активно занимается законодательной инициативой. Вопрос о запрете условных сроков решается только судом и не входит в сферу нашей компетенции так же, как и вопрос сроков наказания. Максимальным сроком является 20 лет лишения свободы.
Благодаря нашей законодательной инициативе была отменена среднеразовая доза наркотиков. Сейчас в стадии законодательного решения рассматривается вопрос принудительного лечения наркоманов.
Моя граждансккая позиция - лечить наркоманов нужно принудительно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления