NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Кольцовский ученый получил медаль за исследования туберкулеза

Кольцовский ученый получил медаль за исследования туберкулеза

Научный сотрудник отдела иммунотерапевтических препаратов ГНЦ ВБ «Вектор» Антон Сивков получил медаль IV Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» за исследования по лекарственно устойчивым формам туберкулеза в Новосибирской области, сообщили в пресс-центре наукограда Кольцово.

По словам Антона Сивкова, работы по изучению распространенности лекарственно устойчивых форм туберкулеза в Новосибирской области с участием ГНЦ ВБ «Вектор» начались в 2003 году. Целью исследования было установить главные причины распространения лекарственно устойчивых штаммов в Новосибирской области.

По словам заведующего лабораторией разработки новых методов диагностики заболеваний человека отдела иммунотерапевтических препаратов ГНЦ ВБ «Вектор» Сергея Татькова, в области проявляются общие тенденции, характерные для России: несмотря на снижение роста заболеваемости туберкулезом, увеличивается доля больных, инфицированных его лекарственно устойчивыми формами. По данным совместного исследования ГНЦ ВБ «Вектор» и Новосибирского НИИ туберкулеза она составляла в 2003 году около 14 % среди впервые заболевших. Стоимость лечения в этом случае настолько высока, что просто недоступна большинству больных.

Однако, сейчас стало возможным по молекулярным меткам отслеживать миграцию штаммов по территории и в соответствии с этим планировать противоэпидемические мероприятия. Эти меры, а также оздоровление социальной обстановки позволят сократить «питательную среду» для лекарственно устойчивых штаммов, сообщил Сергей Татьков.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления