NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город За выброс мусора в реки будут штрафовать

За выброс мусора в реки будут штрафовать

На сегодня выполнено более 50 % объема работ по расчистке русла реки Нижняя Ельцовка на участке от Бердского шоссе до берега Оби. По словам начальника ГУБО мэрии Владимира Жаркова, в следующем году расчистка будет завершена. На очереди – реки Каменка и Тула.

На территории Новосибирска протекает 7 малых рек, их протяженность – около 100 км, 15 км рек заключено в трубы и водо-пропускные коллекторы. Общая характеристика состояния всех водных объектов – захламленность, отмечает Валерий Жарков. Расположенные рядом жилые постройка, гаражные кооперативы плохо влияют на состояние рек. Многочисленные несанкционированные свалки по берегам, завалы мусора в руслах, строительные работы вблизи рек, ведущиеся без учета гидрологического состояния – все это приводит к поднятию русел малых рек на 2-3 метра.

По словам главного архитектора Новосибирска Валерия Арбатского, несмотря на то что во всех генеральных планах застройки города учитывалось обустройство малых рек в качестве рекреационных зон, эти идеи реализованы не были. 4 реки (Тула, Плющиха, Ельцовка, Каменка), находящиеся в урбанизированной среде, используется чаще как коллекторы канализационных систем, а долины рек – как створы транспортных артерий.

Кроме запланированных работ по берегоукреплению и очистке, для улучшения состояния малых рек предполагается выработать жесткие административные меры за несанкционированный выброс мусора в реки, а также закрепить реки за хозяйствующими субъектами, определить организации, которые должны отвечать за их состояние, сообщает пресс-центр мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления