NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Корейцы пришли надолго

Корейцы пришли надолго

В Новосибирске открылся торговый отдел посольства Республики Корея

1 декабря состоялось торжественное открытие новосибирского отделения корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (KOTRA). Эта организация имеет дипломатический статус Торгового отдела Посольства Республики Корея и призвана оказывать практическое содействие торговле и инвестициям между Южной Кореей и другими странами. В открытии корейского торгового представительства в России приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Аксененко, вице-президент KOTRA господин Хан Юн Ву, а также чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России господин Ким Джэ Соб. Стоит отметить, что посол Южной Кореи побывал в Новосибирске впервые.

Вместе с представителями официальных и деловых кругов Кореи и Сибирского федерального округа открытие торгово-дипломатического офиса на проспекте Димитрова посетил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Договоренность о визите корейской делегации в Новосибирск была достигнута еще во время посещения Республики Корея губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским в мае этого года. Однако, как рассказал вице-губернатор Сергей Аксененко, работа по созданию представительства началась еще два года назад. В функции новосибирского отдела KOTRA будет входить содействие инвестиционному сотрудничеству между корейскими и сибирскими компаниями, поиск бизнес-партнеров, формирование торговых делегаций, экономические исследования, подготовка отчетов для бизнеса и содействие трансферту технологий.

Поздравив друг друга с этим событием, корейские и российские гости совместно сдернули покрывало с вывески представительства KOTRA и по скользким ступенькам осторожно поднялись в офис. После чего вице-президент KOTRA господин Хан Юн Ву сердечно поблагодарил собравшихся за внимание к корейской инициативе, проявленное ими «несмотря на занятость и плохую погоду».

Сообразив, что под плохой погодой вице-президент имеет в виду солнечный сибирский морозец, представители российской стороны молодцевато переглянулись. Ассоциация «Сибирское соглашение» преподнесла корейской делегации две пары крепких фабричных валенок.

На пресс-конференции представители KOTRA рассказали, что в сибирском регионе их одинаково интересуют как торговые, так и инвестиционные перспективы. Новосибирск является не только мощным транспортным центром, но и городом с развитой научно-технической базой, пояснили гости, поэтому «корейский бизнес имеет огромный интерес к региону». Переход от дипломатических реверансов к экономической практике случился сразу же, в день открытия новосибирского отделения KOTRA. Первой акцией в рамках работы торгового представительства стала презентация инвестиционных программ Сибири, на которой российские бизнесмены постарались убедить южнокорейских коллег смелее вкладывать деньги в наш регион.

В беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ директор новосибирского отделения KOTRA господин Кан Сан Еб рассказал, что в ближайшее время в область может быть инвестировано около 5 миллионов долларов. По его словам, сразу несколько корейских компаний сейчас вынашивают планы по организации производства на территории Новосибирской области.

«Сначала приходим мы, KOTRA, а за нами приходят средний и крупный корейский бизнес», - доходчиво объяснил роль его организации директор новосибирского отделения корейского агентства.

Вместе с тем господин Кан Сан Еб выразил сожаление в связи с проигрышем Новосибирской области на конкурсе по созданию свободной экономической зоны. В неофициальных беседах представители корейской стороны признают, что теперь инвестиционным вниманием их бизнесменов, возможно, завладеет Томск, сумевший на этом конкурсе победить.

Петр Малков, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления