NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Экология вчерашнего дня

Экология вчерашнего дня

Обнародованная экологическая карта Новосибирска безнадежно устарела

В конце сентября в очередной раз были обнародованы данные экологической карты столицы Сибири. «В очередной» - потому что впервые это было сделано три года назад, а сама карта увидела свет в 2000 году. Правда, в полном объеме новосибирцы могут увидеть карту только сейчас.

Еще в начале века создание карты было освещено в прессе, но внимание СМИ и реакция аудитории были более чем скромными. За пять лет общество, по-видимому, повзрослело, но сама карта за то же время устарела безнадежно, тем более что для ее составления обобщались данные, полученные еще в 90-е годы. Работа над картой начиналась как инициатива сотрудников Сибирской государственной геодезической академии (СГГА), но затем финансирование было получено по линии мэрии. В мэрию и ушли первые экземпляры. Какая-то часть тиража была передана в областной Центр санэпиднадзора и другим специалистам.

Карта, составленная авторским коллективом СГГА, отражает загрязнение атмосферного воздуха, загрязненность почв тяжелыми металлами и радиационную обстановку. Разработчики не учли загрязнение поверхностных вод – просто не смогли выйти на исследователей, обладающих полной информацией такого характера.

Ольга Николаева, доцент кафедры картографии: «Заново составить карту, в принципе, можно, но для этого надо собирать большой объем данных, и стоить это будет очень дорого. Примерно по 20 тысяч рублей за каждый компонент загрязнения. Основных таких компонентов порядка четырех: вода, воздух, почва, радиация, плюс шумы и электромагнитное загрязнение».

Вместе с обобщением данных получается 120-150 тысяч рублей. Ольга Николаева называет такой порядок цифр «бешеными бабками». Кому-то, напротив, такая цена вряд ли покажется заоблачной, тем более, если речь идет о нуждах всего города.

Однако даже саму возможность повторения такой работы со своим участием Ольга Николаева отвергла сразу: «Лично я устала, честно говоря. На самом деле, это очень тяжелая работа - всех этих людей обходить, собирать данные и связывать их воедино».

Несмотря на то что данные экологической карты несколько устарели, их можно использовать для дальнейших научных исследований в смежных областях. Сейчас в Городском диабетологическом центре на основе полученных данных ведется работа, результатом которой может стать выявление связи уровня загрязнения с заболеваемостью сахарным диабетом в различных районах города. Исследования начались в прошлом году, и о результатах, конечно, говорить пока рано.

В вопросах экологической картографии мы заметно отстаем. Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на своем сайте опубликовал экологическую карту Москвы. Правда, она учитывает только загрязнение атмосферного воздуха, и она еще старше нашей – 1999 года. Но причина отсутствия новой карты, по-видимому, в другом: рынок дает о себе знать. Как гласит подпись под картой, «специалисты МосЦГМС подготовят справку о состоянии окружающей среды по любому интересующему Вас адресу». Вряд ли бесплатно.

Подробнейшая экологическая карта Владивостока размещена на сайте Дальневосточного геологического института. Она отражает картину загрязнения почв по нескольким степеням. На карту также нанесены важнейшие объекты социальной инфраструктуры и важнейшие источники загрязнения, очерчены участки с заболеваемостью детского населения свыше 2500 заболеваний в год на 1000 человек.

Александр Сысоев, автор проекта ДубльГИС и директор ООО «ДубльГИС», так прокомментировал мое предложение нанести на электронную карту города экологическую информацию: «Теоретически такое возможно, но практически продукт, который мы делаем – это справочник. Зачем из справочника делать профессиональную систему? Ребята делали экологическую карту. Это их работа. Если кто-то готов ее публиковать с помощью нашего источника, то теоретически это возможно».

Трудно описать все сферы, в которых может найти применение подробная и актуальная информация об экологии нашего города. Еще труднее назвать институт, который мог бы постоянно этим заниматься, и источники его постоянного финансирования.

Константин Пономарев, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления