NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Куда ехать будем?»

«Куда ехать будем?»

Случаи обмана пассажиров таксистами создают Новосибирску дурную репутацию

Очередной инцидент, связанный с мошенничеством со стороны новосибирских таксистов-частников, зарегистрирован в «Толмачево». Пассажиру из Томска пришлось отдать за поездку от аэропорта до автовокзала более 4,5 тысяч рублей: он не понял, что 100 рублей это цена за один километр. Между тем, как признаются сами таксисты, подобные обманы и вымогательства процветают среди частников повсеместно: ведь всем нужно зарабатывать на хлеб.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, очередной жертвой обмана со стороны таксистов стал пожилой житель Томска. 65-летний мужчина попросил одного из извозчиков отвезти его до Новосибирского автовокзала от аэропорта «Толмачево». Цена в 100 рублей устроила пенсионера, и вскоре он оказался на автовокзале. Неожиданно таксист сообщил своему пассажиру, что 100 рублей – это тариф только за 1 километр, а общая стоимость поездки – 4600 рублей. Старику, заблокированному в машине и напуганному угрозами, ничего не оставалось делать, как расстаться с деньгами.

По такой классической схеме и происходят обманы и вымогательства денег у пассажиров частного такси. Явление это довольно распространенное по всей стране. Новосибирск - не исключение, здесь основная доля подобных случаев приходится на аэропорт «Толмачево». Иногородних пассажиров, которые не знают существующих цен, обмануть проще всего.

От аэропорта можно доехать до города за 300 рублей, это официальный тариф одной из новосибирских таксомоторных компаний. Услышав эту цену, многие пассажиры начинают искать «где подешевле». Вариант с «100 рублями до города» устраивает сразу, и человек уже не вникает в остальные подробности. По прибытии на место, путем угроз таксист выбивает из пассажира солидную сумму. Зачастую в этом помогают знакомые милиционеры или бандиты. Иногда, правда, «вымогатели» нарываются. Был случай, когда в роли пассажиров оказались курсанты школы милиции. Они не только не заплатили, но и доходчиво «объяснили» обманщику, что так делать нельзя.

«Есть определенная категория среди частников, которые работают по такой схеме профессионально, - рассказал НГС генеральный директор ООО «Мустанг-такси» Сергей Гурьев. – У них налаженные связи, можно назвать это бандой. Все это, конечно, сказывается на репутации новосибирского такси в целом».

Помимо пресловутых «100 рублей за километр» есть и другие уловки. Например, таксист заранее говорит завышенную цену. Пассажир торгуется, и в итоге таксист соглашается на «пятисотку». По прибытии на место оказывается, что речь шла не о 500 рублях, а о 500 долларах.

«Занимаются этим частники, кто из крупных компаний – это редко, - говорит Дмитрий, водитель одной из таксомоторных фирм. – У каждого своя работа, они могут по 3 суток стоять, ждать выгодного клиента. Обмануть выгодней, если уж проперло, так проперло, каждый работает, как может».

Отчасти причиной подобных обманов становится жадность самих пассажиров и их невнимательность. Официальные перевозчики советуют не гнаться за дешевизной и пользоваться услугами такси с логотипами. Если уж необходимо сэкономить, то лучше сразу обговорить с таксистом подробно маршрут поездки и цену за весь маршрут.

Дмитрий Косенко, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления