NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда В поисках желтых ценников

В поисках желтых ценников

Почему продукты в супермаркетах могут внезапно дешеветь и стоит ли покупаться на эту дешевизну

Все мы регулярно видим на полках магазинов продукты, которые стоят дешевле обычного. Причины у этого могут быть разными, но, в большинстве своем ничего плохого вам эта нежданная дешевизна не сулит. Главное — правильно ею пользоваться.

Самая простая ситуация — это когда магазин просто распродает продукты, срок жизни которых подходит к концу. Особенно это характерно для иностранных сетей, где действуют очень жесткие (это правда) внутренние стандарты, которые предписывают продукты с истекшим сроком годности просто выбрасывать. С точки зрения крупной (да еще и иностранной) компании это просто страховка от рисков — судебные и репутационные издержки, случись какое-то отравление просроченной едой, будут неизмеримо выше грошовой экономии при попытках продать-таки сомнительный товар.

В том же «Ашане» некоторые продукты могут терять до 50 % цены (например, сыры с коротким сроком хранения), что совершенно разумно — лучше уж получить хоть что-то, чем потом самим платить за утилизацию. Ничего дурного в том, чтобы сэкономить таким образом, я лично не вижу — главное, чтобы вы съели купленное сразу же. Важно тут не поддаться общему ажиотажу и не напихать полную тележку уцененной еды только потому, что она теперь стоит дешевле.

Куда интересней обстоит дело с ценовыми акциями, когда конкретные позиции временно выставляются на полки со скидкой 15–20 %. Ни о какой просрочке здесь речь уже не идет (какая может быть просрочка у виски, например?), да и задача у такого дисконта другая. Точнее другие, поскольку задач может быть несколько. Например, поставщик пытается таким образом просто продвинуть конкретный бренд, призывая потребителя его попробовать. В обычной ситуации человек, может быть, прошел бы мимо, но, увидев, что бутылка именно сейчас стоит дешевле рублей на 100, чем обычно, он, глядишь, и сунет эту бутылку себе в тележку. Не упускать же такой шанс.

Точечные снижения цен, впрочем, могут иметь целью привлечь покупателей в магазин в принципе. Получается своего рода симуляция сезонности, только вместо местных ягод и фруктов с овощами предлагаются товары длительного хранения, чья доступность определяется не климатом, а менеджером по управлению товарной категории. Постепенно покупатель привыкает, что в магазине Х его всегда ждут какие-то вкусные скидки, и заходит порой просто за тем, чтобы посмотреть, какие именно продукты подешевели сегодня. Такого рода уловки чаще всего встречаются в магазинах, рассчитанных в целом на более платежеспособную публику, — особенно активно, по моим наблюдениям, все эти урезанные ценники практикует «Мегас».

Опускаться цена может и на какой-то конкретный продукт, чтобы заставить человека зайти в магазин только за ним. Дисконт может быть довольно впечатляющим (особенно по сравнению с первоначальной ценой, куда заложена наценка под 40%) — продукт может быть выставлен даже с нулевой маржей. Расчет делается на то, чтобы, зайдя например за дешевыми бананами, покупатель не удержался и купил бы всякой разной еды еще на тысячу-другую.

Резервы снижения цен лежат как в наценке самого магазина (она компенсируется за счет других покупок), так и в сокращении цены продажи поставщиком. Все в курсе того, как трудно бывает поставщикам попасть на полки крупных сетей. Раньше это делалось за деньги (которые выплачивались ритейлеру за право начать поставки в торговую сеть), но сейчас формально эти бонусы запрещены. А вот запретить делать существенные скидки торговой сети на какой-то конкретный товар запретить нельзя.

В общем, в скидке нет ничего предосудительного, если это просто способ потратить меньше денег на продукты, которые ты и так бы купил. Главное — не начать играть с магазином в его любимую игру «купи слона».

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления